中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

莲都区太平乡枫柴村村支书施和金违章搭建、堵死规划道路



春暖花不开发布于2013-10-30 15:33
[i=s] 本帖最后由 春暖花不开 于 2013-10-30 15:35 编辑 [/i] [align=left][color=#000000]  莲都区太平乡枫柴村村支书施和金,在未经任何审批手续,擅自占用公共规划道路,在其屋后搭建违章建筑[font=Calibri]70[/font]余平米的生活居住用房(厨房),并唆使其妻弟在道路中间搭建起近[font=Calibri]2[/font]米高的高台,并筑起近[font=Calibri]3[/font]米的围墙,将道路彻底堵死,连人正常行走都不能,占地面积达到[font=Calibri]50[/font]多平米,严重破坏周边居民的生活设施,给本人和周邻的百姓日常生活造成极大的不便,影响恶劣,只因施和金仗着自己是村霸、地痞,便认为可以目无纲纪,一手包庇。[/color][/align][align=left][color=#000000][font=Calibri]  2013[/font]年[font=Calibri]5[/font]月,莲都区太平乡政府已经确认该违章建筑并要求施和金自行拆除,还说如不拆除乡政府也会去将强制拆除。[font=Calibri]2013[/font]年[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]22[/font]日,乡政府再次确认该违章建筑并要求施和金自行拆除,并答复说:“会督促施和金对违章搭建行为进行自行整改,如果施和金不能按要求整改到位,乡政府将结合“三改一拆”整治活动统一进行依法处置。[font=Calibri]”[/font](有太平乡政府[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]22[/font]日的回复省政府的报告为证)。但是,实际情况是上面的违章建筑及高台和围墙截止[font=Calibri]10[/font]月[font=Calibri]13[/font]日都未拆除,并在施和金的一手操作下,还找几个村干部拍摄几张照片作秀了事。并美其名曰:把路堵死,搭建高台并围上围墙是为了避免老人在走路的时候摔下来,还说是地势低洼,防止雨水倒灌(实在是找借口不怕没理由,有太平乡政府回复丽水市投诉中心的报告为证)。实际上是此处的地势比谁家都高,何来雨水倒灌,可以到现场勘察。时至今日,没有任何拆除的行为。试问,如果真怕老人摔下来为什么还要建高台?难道为了自己的所谓的“方便”就可以在道路中间建起高台还用围墙将路堵死,让除他自家之外的其他百姓家庭不方便,连通行权都没有?这到底是为了所谓的安全还是为了自己见不得人的恶行祸心?如果是平地,平坦的道路难道不是更安全方便?难道就可以这样将公共道路堵死了吗?如此这般的,全村除施和金一家外,找不到第二家。[/color][/align][align=left][color=#000000]  施和金和其妻弟竟然还在乡政府一楼大厅公开叫嚣说:“这是我的地方,想怎么建就怎么建,和其他人毫无干系,这事也不用政府插手,我自己就可以解决!”真不知他们到底要怎么解决?!究竟是什么原因让其如此的胆大妄为,究竟是什么原因让如此简单的事情,明眼人一看就可以看到问题的违章建筑拆除规定竟得不到有效的执行,以前相关的报告上去以后,却至今没有处理,反倒份份报告都落到村支书施和金的手里,还多次到本人面前炫耀:“你看,你们这些人的报告最终还不是落到我手里[font=Calibri]”[/font],实在是发人深省!发人深省![/color][/align][align=left][color=#000000]  与此形成鲜明对比的是,[font=Calibri]2013[/font]年[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]30[/font]日,施和金及乡政个别工作人员在本人不在现场的情况下,强行将我在自家门口(也是本人宅基地上,本人在房屋门前还有近[font=Calibri]40[/font]平米的宅基地被集体占用为道路,至今没有任何补偿)建的薄薄一层,只有约[font=Calibri]10[/font]公分高以便走路的斜坡拆除,原因竟是说要“意思”一下(情况说明:[font=Calibri]2013[/font]年[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]11[/font]日(周日)上午,村支书施和金(党员)一家、还有其岳父一家、其堂兄弟施和勇(党员)一家和施士亮一家在我家门口的道路中间,用水泥砖违章搭建围墙,致使道路无法正常通行,严重破坏周边居民的生活设施,给本人和周邻的百姓日常生活造成极大的不便,影响恶劣。[font=Calibri]2013[/font]年[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]30[/font]日,在施和金等人[font=Calibri]3[/font]次公然阻碍拆违,在本人跑乡政府跑了[font=Calibri]10[/font]多次后,乡政府才将此违章建筑拆除,与此同时,竟有乡政府工作人员说要“意思”一下,趁本人未在现场的情况下将我家门口的一个[font=Calibri]10[/font]公分高的走路斜坡拆除,以表示公平),实在是闻所未闻。在本人提出质疑后,[font=Calibri]9[/font]月[font=Calibri]2[/font]日,乡政府工作人员又跟本人说会在[font=Calibri]9[/font]月[font=Calibri]4[/font]日予以恢复走路斜坡。然而,事实是至今未予恢复。[/color][/align][align=left][color=#000000]  面对村支书及其亲属严重违建,乡政府一手包庇;面对老百姓的合理居住需求,仅仅是一个走路的斜坡,却要被违法拆除?现今是一个法制的社会,为何却存在着这样的事情?难道“只许州官放火,不许百姓点灯”?[font=Calibri] [/font]难道这就是一名中共党员应该有的形象?难道真的只有出了人命大事,才会引起社会的真正关注?才会引起领导的重视?![/color][/align][align=left][color=#000000]  施和金如此搭建违章建筑堵死道路,阻碍公共通行,置国家利益、人民利益于不顾,给本人和周围百姓造成了严重且恶劣的影响。此例一开,后果难以想象;此风一起,必将如毒蔓延。为此,特具此报告向政府反映,肯盼能依法查清事实,尽快拆除该违章建筑及高台和围墙。[font=Calibri] [/font][/color][/align][align=left][color=#000000]  根据浙江省人民政府办公厅文件《浙江省人民政府办公厅关于印发浙江省[font=Calibri]“[/font]三改一拆[font=Calibri]”[/font]行动违法建筑处理实施意见的通知》【浙政办发[font=Calibri][2013]69[/font]文件】规定,该高台和围墙占用道路,不仅在拆除范围内,而且由乡镇政府责令限期改正,逾期不改正的予以拆除。如果自行不拆除的,可以依法“立即代履行”拆除。根据《中华人民共和国土地管理法》第一章第二条:任何单位和个人不得非法形式侵占土地。根据《中华人民共和国物权法》第七章第八十七条:不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利。根据《中华人民共和国城乡规划法》第三章第三十五条:城乡规划确定的道路等,禁止擅自改变用途。[/color][/align][align=left][color=#000000]  恳请政府领导能一体乡民之苦,拆除村支书及其亲属的违章建筑,并恢复本人门口的走路斜坡,为百姓谋福祉,除恶务尽,除霸为民,让多年来一直在施和金及其家人亲戚淫威之下,忍默不敢言的枫柴村民能有一个清平淳朴的世道,还百姓一个青天![/color][/align][align=left][color=#000000]    此致[/color][/align][align=left][color=#000000]       敬礼[/color][/align][align=left] [/align][align=left][color=#000000]              报告人:枫柴村村民徐丽(女当)[/color][/align][align=left][color=#000000][font=Calibri] [/font]联系方式:[font=Calibri]15988060293[/font][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65101[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65102[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65103[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65104[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65105[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65106[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65100[/attach][/color][/align]
点击查看大图
共有22条回复
春暖花不开2013-10-30 15:33
[i=s] 本帖最后由 春暖花不开 于 2013-10-30 15:35 编辑 [/i] [align=left][color=#000000]  莲都区太平乡枫柴村村支书施和金,在未经任何审批手续,擅自占用公共规划道路,在其屋后搭建违章建筑[font=Calibri]70[/font]余平米的生活居住用房(厨房),并唆使其妻弟在道路中间搭建起近[font=Calibri]2[/font]米高的高台,并筑起近[font=Calibri]3[/font]米的围墙,将道路彻底堵死,连人正常行走都不能,占地面积达到[font=Calibri]50[/font]多平米,严重破坏周边居民的生活设施,给本人和周邻的百姓日常生活造成极大的不便,影响恶劣,只因施和金仗着自己是村霸、地痞,便认为可以目无纲纪,一手包庇。[/color][/align][align=left][color=#000000][font=Calibri]  2013[/font]年[font=Calibri]5[/font]月,莲都区太平乡政府已经确认该违章建筑并要求施和金自行拆除,还说如不拆除乡政府也会去将强制拆除。[font=Calibri]2013[/font]年[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]22[/font]日,乡政府再次确认该违章建筑并要求施和金自行拆除,并答复说:“会督促施和金对违章搭建行为进行自行整改,如果施和金不能按要求整改到位,乡政府将结合“三改一拆”整治活动统一进行依法处置。[font=Calibri]”[/font](有太平乡政府[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]22[/font]日的回复省政府的报告为证)。但是,实际情况是上面的违章建筑及高台和围墙截止[font=Calibri]10[/font]月[font=Calibri]13[/font]日都未拆除,并在施和金的一手操作下,还找几个村干部拍摄几张照片作秀了事。并美其名曰:把路堵死,搭建高台并围上围墙是为了避免老人在走路的时候摔下来,还说是地势低洼,防止雨水倒灌(实在是找借口不怕没理由,有太平乡政府回复丽水市投诉中心的报告为证)。实际上是此处的地势比谁家都高,何来雨水倒灌,可以到现场勘察。时至今日,没有任何拆除的行为。试问,如果真怕老人摔下来为什么还要建高台?难道为了自己的所谓的“方便”就可以在道路中间建起高台还用围墙将路堵死,让除他自家之外的其他百姓家庭不方便,连通行权都没有?这到底是为了所谓的安全还是为了自己见不得人的恶行祸心?如果是平地,平坦的道路难道不是更安全方便?难道就可以这样将公共道路堵死了吗?如此这般的,全村除施和金一家外,找不到第二家。[/color][/align][align=left][color=#000000]  施和金和其妻弟竟然还在乡政府一楼大厅公开叫嚣说:“这是我的地方,想怎么建就怎么建,和其他人毫无干系,这事也不用政府插手,我自己就可以解决!”真不知他们到底要怎么解决?!究竟是什么原因让其如此的胆大妄为,究竟是什么原因让如此简单的事情,明眼人一看就可以看到问题的违章建筑拆除规定竟得不到有效的执行,以前相关的报告上去以后,却至今没有处理,反倒份份报告都落到村支书施和金的手里,还多次到本人面前炫耀:“你看,你们这些人的报告最终还不是落到我手里[font=Calibri]”[/font],实在是发人深省!发人深省![/color][/align][align=left][color=#000000]  与此形成鲜明对比的是,[font=Calibri]2013[/font]年[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]30[/font]日,施和金及乡政个别工作人员在本人不在现场的情况下,强行将我在自家门口(也是本人宅基地上,本人在房屋门前还有近[font=Calibri]40[/font]平米的宅基地被集体占用为道路,至今没有任何补偿)建的薄薄一层,只有约[font=Calibri]10[/font]公分高以便走路的斜坡拆除,原因竟是说要“意思”一下(情况说明:[font=Calibri]2013[/font]年[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]11[/font]日(周日)上午,村支书施和金(党员)一家、还有其岳父一家、其堂兄弟施和勇(党员)一家和施士亮一家在我家门口的道路中间,用水泥砖违章搭建围墙,致使道路无法正常通行,严重破坏周边居民的生活设施,给本人和周邻的百姓日常生活造成极大的不便,影响恶劣。[font=Calibri]2013[/font]年[font=Calibri]8[/font]月[font=Calibri]30[/font]日,在施和金等人[font=Calibri]3[/font]次公然阻碍拆违,在本人跑乡政府跑了[font=Calibri]10[/font]多次后,乡政府才将此违章建筑拆除,与此同时,竟有乡政府工作人员说要“意思”一下,趁本人未在现场的情况下将我家门口的一个[font=Calibri]10[/font]公分高的走路斜坡拆除,以表示公平),实在是闻所未闻。在本人提出质疑后,[font=Calibri]9[/font]月[font=Calibri]2[/font]日,乡政府工作人员又跟本人说会在[font=Calibri]9[/font]月[font=Calibri]4[/font]日予以恢复走路斜坡。然而,事实是至今未予恢复。[/color][/align][align=left][color=#000000]  面对村支书及其亲属严重违建,乡政府一手包庇;面对老百姓的合理居住需求,仅仅是一个走路的斜坡,却要被违法拆除?现今是一个法制的社会,为何却存在着这样的事情?难道“只许州官放火,不许百姓点灯”?[font=Calibri] [/font]难道这就是一名中共党员应该有的形象?难道真的只有出了人命大事,才会引起社会的真正关注?才会引起领导的重视?![/color][/align][align=left][color=#000000]  施和金如此搭建违章建筑堵死道路,阻碍公共通行,置国家利益、人民利益于不顾,给本人和周围百姓造成了严重且恶劣的影响。此例一开,后果难以想象;此风一起,必将如毒蔓延。为此,特具此报告向政府反映,肯盼能依法查清事实,尽快拆除该违章建筑及高台和围墙。[font=Calibri] [/font][/color][/align][align=left][color=#000000]  根据浙江省人民政府办公厅文件《浙江省人民政府办公厅关于印发浙江省[font=Calibri]“[/font]三改一拆[font=Calibri]”[/font]行动违法建筑处理实施意见的通知》【浙政办发[font=Calibri][2013]69[/font]文件】规定,该高台和围墙占用道路,不仅在拆除范围内,而且由乡镇政府责令限期改正,逾期不改正的予以拆除。如果自行不拆除的,可以依法“立即代履行”拆除。根据《中华人民共和国土地管理法》第一章第二条:任何单位和个人不得非法形式侵占土地。根据《中华人民共和国物权法》第七章第八十七条:不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利。根据《中华人民共和国城乡规划法》第三章第三十五条:城乡规划确定的道路等,禁止擅自改变用途。[/color][/align][align=left][color=#000000]  恳请政府领导能一体乡民之苦,拆除村支书及其亲属的违章建筑,并恢复本人门口的走路斜坡,为百姓谋福祉,除恶务尽,除霸为民,让多年来一直在施和金及其家人亲戚淫威之下,忍默不敢言的枫柴村民能有一个清平淳朴的世道,还百姓一个青天![/color][/align][align=left][color=#000000]    此致[/color][/align][align=left][color=#000000]       敬礼[/color][/align][align=left] [/align][align=left][color=#000000]              报告人:枫柴村村民徐丽(女当)[/color][/align][align=left][color=#000000][font=Calibri] [/font]联系方式:[font=Calibri]15988060293[/font][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65101[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65102[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65103[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65104[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65105[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65106[/attach][/color][/align][align=left][color=#000000][attach]65100[/attach][/color][/align]
非议2013-10-30 15:37
把道路都堵住了啊,真是处处有奇葩,官员奇葩最离谱
大洋路转弯2013-10-30 15:45
碧湖违章真厉害,
注册不了吗2013-10-30 15:57
貌似碧湖执法大队的人水平很有限啊
风餐露宿2013-10-30 17:00
碧湖是不是落后点,我看碧湖执法很多都是看关系的
非议2013-10-30 17:10
建议市里的领导可以去碧湖查一查,这个肯定是个大老鼠
其实相爱很难2013-10-30 17:18
碧湖那边违章蛮多的,需要市里的出发了
牵袏手╮卟离2013-10-30 22:09
楼上的兄弟,怎么扯碧湖去了啊。{:soso_e140:}
芭芘娃娃2013-10-31 08:28
[quote][size=2][color=#999999]牵袏手╮卟离 发表于 2013-10-30 22:09[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1011094&ptid=411115][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 楼上的兄弟,怎么扯碧湖去了啊。[/quote] 就是的,明明就是[color=#000000]太平乡嘛[/color]
蛋蛋后2013-10-31 08:39
太平乡政府说过的话怎么像放屁一样,都不算数的?
风月无边2013-10-31 08:40
中国的农村就是这样,村干部和乡镇政府是一丘之貉,同流合污
攻心皆诚2013-10-31 08:47
违章的事实依据很清楚了,为什么就会拆不掉呢?难道乡政府就拿一个小小的村支书没辙?
农村女婿2013-10-31 08:49
这种嚣张的村支书其实都是政府纵容出来的
天下第一烦人2013-10-31 08:55
每一封检举信最后都会落到被检举人手里,呵呵,看来政府的信访人员变成了村干部的走狗了
80后2013-10-31 09:04
政府怎么不管的啊!
EJLee2013-10-31 09:06
农村关系很复杂的,是不是其中有利益链的啊
牵袏手╮卟离2013-10-31 10:19
[quote][size=2][color=#999999]芭芘娃娃 发表于 2013-10-31 08:28[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1011332&ptid=411115][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 就是的,明明就是太平乡嘛[/quote] 可能没看文字,一说违章就想到碧湖去了。{:soso_e113:}
牵袏手╮卟离2013-10-31 10:26
[i=s] 本帖最后由 牵袏手╮卟离 于 2013-10-31 10:27 编辑 [/i] [quote][size=2][color=#999999]攻心皆诚 发表于 2013-10-31 08:47[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1011341&ptid=411115][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 违章的事实依据很清楚了,为什么就会拆不掉呢?难道乡政府就拿一个小小的村支书没辙?[/quote] 这你就不懂了,看去一个小小村干部,其实能耐大了去了。没两把刷子的人能当上村支书的啊。
游侠B2013-10-31 10:31
晕死,看前两张图,搭的地方是最后一排的,谁往那儿走啊,跟路中间围起来能一样吗。
黑羽比及2013-10-31 10:41
;P;P;P;P;P
lishuitaiping2013-11-13 23:14
构建和谐社会,建设美丽乡村,是我市正在建设中的美好愿景,农村问题许多由于历史原因,造成的现状是比较复杂,需要理性客观的去评判。 网络监督是我们社会进步的一个标志,但网络不应该成为部分唯恐天下不乱的人利用的工具。就拿这徐林女当而言,该户是太平乡有名的上访户,三天两头找政府,2004年,当时的乡政府考虑到和谐,采取非正常息访的方式,指示该村村委会同意其违章在该村集体土地上建设50多平米的伙房,正是这次非正常息访,让徐林女当尝到了上访的甜头,铸就其变态的心理,不管有理没理就上访,街坊邻居闹的鸡犬不宁,事实是其在柴弄口村违章建设两懂房子,共违章500多平米(太平乡政府有现场测量记录)。 农村的问题是民不告,官不管,一般的群众是没有侵犯到自己利益,也没人去举报,大家相安无事。这次因为其又未经审批,违章建设(其图七所示),被执法局依法拆违后不服,整天疯子一样,咬这咬那。当今社会我们的政府,正在建设依法文明的政府,哪里来有其所谓的阴暗面。退一步讲,文明社会谁又能欺负到别人呢,,混淆视听,可笑可悲。我们相信网友必然会擦亮慧眼,明辨是非。我们奉劝其,不要搬其石头砸自己的脚!欢迎广大网友到我们村实地了解情况,了解事实真相。 柴弄口村党员、群众 2013-11-13
lishuitaiping2013-11-13 23:15
构建和谐社会,建设美丽乡村,是我市正在建设中的美好愿景,农村问题许多由于历史原因,造成的现状是比较复杂,需要理性客观的去评判。 网络监督是我们社会进步的一个标志,但网络不应该成为部分唯恐天下不乱的人利用的工具。就拿这徐林女当而言,该户是太平乡有名的上访户,三天两头找政府,2004年,当时的乡政府考虑到和谐,采取非正常息访的方式,指示该村村委会同意其违章在该村集体土地上建设50多平米的伙房,正是这次非正常息访,让徐林女当尝到了上访的甜头,铸就其变态的心理,不管有理没理就上访,街坊邻居闹的鸡犬不宁,事实是其在柴弄口村违章建设两懂房子,共违章500多平米(太平乡政府有现场测量记录)。 农村的问题是民不告,官不管,一般的群众是没有侵犯到自己利益,也没人去举报,大家相安无事。这次因为其又未经审批,违章建设,被执法局拆违后不服,整天疯子一样,咬这咬那。当今社会我们的政府,正在建设依法文明的政府,哪里来有其所谓的阴暗面。退一步讲,文明社会谁又能欺负到别人呢,,混淆视听,可笑可悲。我们相信网友必然会擦亮慧眼,明辨是非。我们奉劝其,不要搬其石头砸自己的脚!欢迎广大网友到我们村实地了解情况,了解事实真相。 柴弄口村党员、群众 2013-11-13
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!