中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

小小一盏路灯,大大三家部门都推说不是“父母”,如此群众路线教育??



心随风动发布于2014-03-19 08:50
小小一盏路灯,大大三家部门都推说不是“父母”,如此群众路线教育?? 目前,灯塔小区北区正在进行旧小区改造,其中路灯改造是其中的一项内容。 灯塔小区北区96--97幢之间,有1盏路灯,从装起来的4年前那一天开始,就一直是不亮的,周边居民多次向物业、社区反映,却一直没人来处理。目前,灯塔小区的物业公司已解散撤离,小区内的管理基本处于失管状态。 尤其是,处于96--97幢之间的这盏路灯,周边居民晚间出行都要带着手电,因为基本是漆黑一片。本想这次小区改造可以一起改造,却惊奇地发现: 1、莲都建设分局把这盏路灯给忘了,说不在本次整治范围内。 2、后来,又咨询了灯塔社区,社区说也没有办法处理; 3、又去咨询了电力公司,说也不是他们管理的路灯,不给改造。 小小的 一盏路灯,改造经费无非几百元,一圈问下来,居然找不到它的“父母”是谁???!!!! 居然没有人对一盏不亮的路灯来负责,其中反映出来的是 :各家部门单位的懒惰政务,能推就尽量推!!! 群众路线教育,能不能从解决这盏小路灯开始,让群众看见你的行动!! 期盼中!!!

莲都区府办 回复

2014-05-05 16:58
您好,您反映的问题我街道在收到处理件的时候进行了了解。现在将情况反馈给你: 1、您所反映的路灯更换责任单位非街道职责。 2、原有居民向建设分局反映说该两幢楼2楼无路灯要求装个路灯,建设等部门在原无规划的情况下,为居民在两幢楼之间增设了一盏路灯(就现在这盏)。 3、街道在收到您反映的情况后,街道领导今天上午已经到现场去了解了具体情况,也向建设等部门做了联系,据了解,目前该路灯区片都在进行改造,地底下的管道铺设、路灯采购、电线杆等都已经完成,现在只要通电就可以使用了。也就是说现在问题在通电,街道也与电力联系了,电力反馈情况是,更换的并非仅仅是一盏灯的事情,是整个区片的电力设施采购与安装升级,他们已经将材料采购方案报省电力,按照他们电力部门的规定材料采购都要统一省里采拨,他们预计全部到位要2个月时间。

莲都区府办 回复

2014-05-05 09:42
你好,已经将你反映的问题转交至白云街道。
共有16条回复
心随风动2014-03-19 08:50
小小一盏路灯,大大三家部门都推说不是“父母”,如此群众路线教育?? 目前,灯塔小区北区正在进行旧小区改造,其中路灯改造是其中的一项内容。 灯塔小区北区96--97幢之间,有1盏路灯,从装起来的4年前那一天开始,就一直是不亮的,周边居民多次向物业、社区反映,却一直没人来处理。目前,灯塔小区的物业公司已解散撤离,小区内的管理基本处于失管状态。 尤其是,处于96--97幢之间的这盏路灯,周边居民晚间出行都要带着手电,因为基本是漆黑一片。本想这次小区改造可以一起改造,却惊奇地发现: 1、莲都建设分局把这盏路灯给忘了,说不在本次整治范围内。 2、后来,又咨询了灯塔社区,社区说也没有办法处理; 3、又去咨询了电力公司,说也不是他们管理的路灯,不给改造。 小小的 一盏路灯,改造经费无非几百元,一圈问下来,居然找不到它的“父母”是谁???!!!! 居然没有人对一盏不亮的路灯来负责,其中反映出来的是 :各家部门单位的懒惰政务,能推就尽量推!!! 群众路线教育,能不能从解决这盏小路灯开始,让群众看见你的行动!! 期盼中!!!
那么一点雪2014-03-19 09:27
灯塔小区的物业公司已解散撤离,小区内的管理基本处于失管状态 惊到了,改造得物业撤离了?
蛋蛋后2014-03-19 09:29
这个得莲都建设分局管吧
丽水我可爱家乡2014-03-19 09:57
应该是物业费交哪,就是哪管理吧
清朝那些事2014-03-19 11:16
灯塔小区是怎么了?
阿童木2014-03-19 11:20
:L:L:L:L
老大不少2014-03-19 12:08
:o:(:(:L:L
流泻日光指纹2014-03-20 11:35
推诿扯皮是强项
苹果派2014-03-20 14:24
不会吧,这不是重点工程吗
苹果派2014-03-20 14:24
连个路灯都搞不定
菜花黄疯子忙2014-05-05 09:45
居然是白云街道的,但是居然没有一个部门告诉一下,就是往外推
菜花黄疯子忙2014-05-05 09:45
真的是不走群众路线啊
春暖花开2014-05-06 08:29
:funk:
缓缓一袅楚宫腰2014-05-06 16:12
还是府办有威力啊
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!