中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

市行政审批中心7号窗口的妹子 咱老百姓吃不消您那么折腾那么傲慢



莲都小民发布于2015-06-16 15:25
[i=s] 本帖最后由 yefm 于 2015-6-16 15:42 编辑 [/i] 李克强总理三令五申说要简化程序,提高办事质量,提高服务百姓水平。但是阎王好见小鬼难缠啊,我说市行政审批中心7号窗口工商登记的妹子,我一小姑娘带着笑问您一句:请问要办哪些材料?您一句:你自己不会看啊 我也就忍了,谁叫您也忙呢,但是您知不知道我拿一份您叫我拿下一份材料,总共五个材料第一天我跑五趟,第二天我跑三趟,不是复印件不够数就是平面图没画好,不是合同少了一条横线就是材料对不上,您倒是一口气儿说完啊,您倒是和我说应该怎么去对接啊,我一老百姓从来没办过什么营业执照,您就不肯花点儿时间服务下?您那一脸的不屑和傲慢的态度以及和旁边热情服务形成的鲜明对比真的是拿我们老百姓的时间不当时间?您就不知道门口停车多难停? 直到后来和排队的人交流起来才恍然大悟,原来您这态度也不是针对我,您是对谁都是一副谁欠了您巨款似的啊,排我后面的温州人,车被拖走了也不敢催您一句,我也真是彻底的醉了!请问,就您这服务质量还有没有传说中的相关部门来管一管了??? [attach]101222[/attach] [attach]101221[/attach]
点击查看大图

莲都区行政审批中心 回复

2015-06-24 15:27
莲都小民:您好! 您于6月16日网上投诉区市场监管局7号窗口一事,经查,事发当日,您在该窗口申请办理餐饮许可证时,工作人员审核材料发现您所提供的店面租赁合同与该店面产权证登记地址不一致,按规定无法受理该事项并已向您告知。 接到投诉后,中心当天即安排区市场监管局窗口负责人与该店面出租方进行对接,帮助解决地址不一致问题。目前您申请的事项已受理,现处于现场核查阶段,后续办理情况我们将会继续跟踪。 事件发生后,我中心对该工作人员进行了严肃批评,并决定扣发其当月窗口考核奖。为提高窗口服务水平,中心还组织全体工作人员进行学习,要求大家引以为戒,进一步增强服务意识,端正服务态度,改进工作作风,尽最大努力为广大市民朋友提供良好的服务。 您的满意是我们不懈的追求!感谢大家对审批中心工作的关心关注,也欢迎广大网友继续对窗口服务进行监督! 莲都区政府行政审批中心 2015年6月24日

莲都区行政审批中心 回复

2015-06-23 09:11
您好,看到该贴反映的问题后,我局高度重视,第一时间向市局行政审批处、莲都区局以及审批中心了解情况。按照人事理权限,该问题调查、处理和答复由莲都区政府行政审批中心负责。感谢大家我们工作的关心与支持。
共有66条回复
莲都小民2015-06-16 15:25
[i=s] 本帖最后由 yefm 于 2015-6-16 15:42 编辑 [/i] 李克强总理三令五申说要简化程序,提高办事质量,提高服务百姓水平。但是阎王好见小鬼难缠啊,我说市行政审批中心7号窗口工商登记的妹子,我一小姑娘带着笑问您一句:请问要办哪些材料?您一句:你自己不会看啊 我也就忍了,谁叫您也忙呢,但是您知不知道我拿一份您叫我拿下一份材料,总共五个材料第一天我跑五趟,第二天我跑三趟,不是复印件不够数就是平面图没画好,不是合同少了一条横线就是材料对不上,您倒是一口气儿说完啊,您倒是和我说应该怎么去对接啊,我一老百姓从来没办过什么营业执照,您就不肯花点儿时间服务下?您那一脸的不屑和傲慢的态度以及和旁边热情服务形成的鲜明对比真的是拿我们老百姓的时间不当时间?您就不知道门口停车多难停? 直到后来和排队的人交流起来才恍然大悟,原来您这态度也不是针对我,您是对谁都是一副谁欠了您巨款似的啊,排我后面的温州人,车被拖走了也不敢催您一句,我也真是彻底的醉了!请问,就您这服务质量还有没有传说中的相关部门来管一管了??? [attach]101222[/attach] [attach]101221[/attach]
谁爱谁就输了2015-06-16 15:47
大热天容易着急上火,楼主坐下来喝杯茶,先消消火
丽水网2015-06-16 16:09
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
牵袏手╮卟离2015-06-16 16:16
个别吧,我去办证中心无数次,运气好,碰到的都还不错的。
欲断魂2015-06-16 16:22
更年期?
挥挥衣袖2015-06-16 16:29
应该会给你一个材料清单的吧,应该是个别,我去办的时候还好的。或者也妹纸是新来的,业务不熟
小异2015-06-16 16:30
如果说只是这次态度不好,那估计人家也许是碰到不顺心的事,可以谅解。如果说经常是这样,那就是工作态度不端正了,那主管部门就得好好教育一下了。
lsmonkey20122015-06-16 16:38
多沟通。
莲都小民2015-06-16 16:42
[quote][size=2][color=#999999]谁爱谁就输了 发表于 2015-6-16 15:47[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188791&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 大热天容易着急上火,楼主坐下来喝杯茶,先消消火[/quote] 哎 开个小餐饮店都这么难
宁静致远ls2015-06-16 16:42
楼主的表述还是挺有特色的。:)
莲都小民2015-06-16 16:43
[quote][size=2][color=#999999]lsmonkey2012 发表于 2015-6-16 16:38[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188825&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 多沟通。[/quote] 我都不敢大声和她说话 一句这个不行 我又得跑
念白勺2015-06-16 16:43
审批中心一楼区市场监管窗口好多人啊:Q,下午我注销一个执照也排了好久的队。。。这些窗口的妹子也是忙疯了。
莲都小民2015-06-16 16:44
[quote][size=2][color=#999999]牵袏手╮卟离 发表于 2015-6-16 16:16[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188815&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 个别吧,我去办证中心无数次,运气好,碰到的都还不错的。[/quote] 是个别 其实总体来说现在普遍服务态度都不错得 旁边窗口的服务就很好 就这一位 很多人都投诉她了
莲都小民2015-06-16 16:45
[quote][size=2][color=#999999]挥挥衣袖 发表于 2015-6-16 16:29[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188819&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 应该会给你一个材料清单的吧,应该是个别,我去办的时候还好的。或者也妹纸是新来的,业务不熟[/quote] 嗯 是清单 然后我遇到了证明我爸是我爸一样的难处 我无奈啊 只能通过问政了
莲都小民2015-06-16 16:46
[quote][size=2][color=#999999]小异 发表于 2015-6-16 16:30[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188820&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 如果说只是这次态度不好,那估计人家也许是碰到不顺心的事,可以谅解。如果说经常是这样,那就是工作态度不 ...[/quote] 加今天我老婆跑了8趟了 每次一样 关键事儿还没办下来!
莲都小民2015-06-16 16:47
[quote][size=2][color=#999999]念白勺 发表于 2015-6-16 16:43[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188830&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 审批中心一楼区市场监管窗口好多人啊,下午我注销一个执照也排了好久的队。。。这些窗口的妹子也是忙疯了 ...[/quote] 嗯 在其位谋其证 没办法 老百姓办事慢是一回事 办得是不是舒心又是另一回事儿了
苦丁茶2015-06-16 16:51
[quote][size=2][color=#999999]莲都小民 发表于 2015-6-16 16:47[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188835&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 嗯 在其位谋其证 没办法 老百姓办事慢是一回事 办得是不是舒心又是另一回事儿了[/quote] 你说的在理,就是因为人很多,所以办证的更要一次性跟老百姓讲清楚,让一个老百姓一天跑8次,那无论如何这个窗口都会忙的不可开交,如果一次到位,那大家都省力。
可靠可靠2015-06-16 16:55
是不是在生理期?
欲断魂2015-06-16 17:00
是啊,他们的忙有时候自己作出来的,一个事跑八趟,不投诉她投诉谁啊
念白勺2015-06-16 17:10
[quote][size=2][color=#999999]莲都小民 发表于 2015-6-16 16:47[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188835&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 嗯 在其位谋其证 没办法 老百姓办事慢是一回事 办得是不是舒心又是另一回事儿了[/quote] 恩,楼主好心态。那个窗口主要是办事的人太多了,真忙!克强总理说的没错,基层一线的单位及时补充工作人员才对。
傻根3230002015-06-16 17:24
临时工行为;P
百度一下你2015-06-16 20:10
:L:L:L
棒子拌饭杀手2015-06-17 10:35
打什么马赛克啊,直接曝光,给市民们看看是个什么玩意儿?
licius2015-06-17 10:36
[quote][color=#999999]莲都小民 发表于 2015-6-16 16:42[/color] [color=#999999]哎 开个小餐饮店都这么难[/color][/quote] 才开始,餐饮店以后问题更多。
那么一点雪2015-06-17 10:42
这个态度老百姓真是吃不消
神龙摆尾2015-06-17 11:11
跑七八趟,这妹纸是看上你了吗
我是一个兵2015-06-17 11:27
妹子想换工作了:lol
苹果派2015-06-17 12:01
妹纸找到高富帅了
江南风2015-06-17 13:47
[i=s] 本帖最后由 江南风 于 2015-6-17 13:48 编辑 [/i] 办理证件需要的材料还是统一在窗口公布吧,现在窗口我想整体应该较以前好多了,也就这些个把害群之马!
处州行者2015-06-17 14:13
任何人都有烦心时,多沟通理解,没必要真的把人往死里打,找个工作不容易!
念白勺2015-06-17 14:38
[quote][color=#999999]处州行者 发表于 2015-6-17 14:13[/color] [color=#999999]任何人都有烦心时,多沟通理解,没必要真的把人往死里打,找个工作不容易![/color][/quote] 能改就好,窗口人员不容易,开店办厂更不简单,其实两者都是服务者,都应该乐观面对群众和顾客!
两小无猜2015-06-17 14:43
本来都不容易,让人多跑几趟有意思吗?
处州行者2015-06-17 14:44
[i=s] 本帖最后由 处州行者 于 2015-6-17 14:47 编辑 [/i] [quote][size=2][color=#999999]念白勺 发表于 2015-6-17 14:38[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1189085&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 能改就好,窗口人员不容易,开店办厂更不简单,其实两者都是服务者,都应该乐观面对群众和顾客![/quote] 无论什么工作都不容易,不管是服务者还是被服务对象,其实大家都有脾气时,我们在基层最能体会。希望大家彼此谅解,一笑泯恩仇!不过对于材料不全问题是要好好反省,现在都要求一次性告知,所以建议还是做小字条或公告形式告知吧。
吊儿郎当2015-06-17 14:49
为官一任,造福一方!当值一天理应尽心尽责,更要对得起自己拿的那一份工资{:5_192:}
熔炉2015-06-17 14:59
[quote][size=2][color=#999999]吊儿郎当 发表于 2015-6-17 14:49[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1189091&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 为官一任,造福一方!当值一天理应尽心尽责,更要对得起自己拿的那一份工资[/quote] 说得在理。
牵袏手╮卟离2015-06-17 15:42
本来就是,不能说我今天心情差,就把气撒到别人身上,我也算是服务行业,但我重来不会对顾客发火。
opklnm902015-06-17 16:04
[quote][size=2][color=#999999]念白勺 发表于 2015-6-16 16:43[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1188830&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 审批中心一楼区市场监管窗口好多人啊,下午我注销一个执照也排了好久的队。。。这些窗口的妹子也是忙疯了 ...[/quote] 区市场监管局应该好好管管
改道丽水2015-06-17 16:10
情绪不佳啊
lily2015-06-17 16:15
其实我是觉得,这个妹子是经验不足吧,本来嘛,所有材料应该都看一遍,不行的一样一样的指出来,这样补齐了下次就能办出来,这样一趟一趟地跑8趟,事情还没办成,是个人都有意见啊!
二丫头2015-06-17 16:31
[quote][color=#999999]处州行者 发表于 2015-6-17 14:44[/color] [color=#999999]无论什么工作都不容易,不管是服务者还是被服务对象,其实大家都有脾气时,我们在基层最能体会。希望大 ...[/color][/quote] 很赞同,窗口是最难干最不待见的岗位
莲都审批中心2015-06-17 16:33
莲都小民,您好! 对此事给您造成的不便,我们审批中心深表歉意。中心在接到相关投诉后,业务督查科已着手进行调查,调查情况和处理结果将在第一时间进行回复。感谢大家对行政审批工作的关心与支持。 莲都区政府行政审批中心 2015年6月17日
火腿肠的忧伤2015-06-17 16:37
隐隐替妹纸担心了,会怎么样呢?
我是一个兵2015-06-17 16:42
[quote][size=2][color=#999999]处州行者 发表于 2015-6-17 14:44[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1189088&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 无论什么工作都不容易,不管是服务者还是被服务对象,其实大家都有脾气时,我们在基层最能体会。希望大 ...[/quote] 让人跑了这么多趟,亏你还笑的出来。
天下第一烦人2015-06-17 16:46
找份工作不容易,希望用人单位以教育为主,以后好好工作
中国浙江2015-06-17 19:19
为官一任,造福一方!当值一天理应尽心尽责,更要对得起自己拿的那一份工资
砂岩铩羽2015-06-18 10:38
为官一任,造福一方!当值一天理应尽心尽责,更要对得起自己拿的那一份工资
z9638527412015-06-18 14:24
有错就改还是好孩子
爱已过街头2015-06-18 14:42
希望能改正吧
我是一个兵2015-06-18 15:36
如果是个爷们,不知道网友会不会有这么大度。
莲都小民2015-06-18 18:31
[quote][size=2][color=#999999]我是一个兵 发表于 2015-6-18 15:36[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1189433&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 如果是个爷们,不知道网友会不会有这么大度。[/quote] 在她知道问题的情况下我必然会删除的
莲都小民2015-06-18 18:32
[quote][size=2][color=#999999]莲都审批中心 发表于 2015-6-17 16:33[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1189179&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 莲都小民,您好! 对此事给您造成的不便,我们审批中心深表歉意。中心在接到相关投诉后,业务督查科已 ...[/quote] 非常感谢,也许我也是气急上火说话不客气了,相互体谅,感谢你们及时的处理,谢谢!
天下第一烦人2015-06-19 09:35
其实,一般在窗口办事的,都是临时工,大都没有背景,委曲求全混口饭吃而已,楼主能饶人处且饶人吧。
消费还受气2015-06-19 10:03
可能失恋了,正在打电话挽回。
大雁南飞5552015-06-19 10:36
每个月总有几天的,
NBA2015-06-19 12:15
很正常的了
我是一个兵2015-06-19 15:35
网民们越来越有素质了。
下路是死神2015-06-20 07:35
这个……我感觉楼主自己应该拉下面子,多问问,不要看别人不耐烦就懒得张嘴,另外,行政中心的工作人员确实要加强自己的职业道德培训,我去过两次,一次碰到的很热情,一次碰到的就像欠他500万似的
LSQ52015-06-21 11:13
她是他妈生的,不是他爸生的
booker2015-06-22 09:06
一边给你办业务一边微信的我也碰到过
LSQ52015-06-22 10:53
[quote][size=2][color=#999999]booker 发表于 2015-6-22 09:06[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1189850&ptid=485893][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 一边给你办业务一边微信的我也碰到过[/quote] 我也被骗了一次,几年前老母亲91岁,瘫痪在床不能翻身要换二代身份证,处州晚报登中心会上门办理,笔者试试看去了中心求助,结果推诿,中心人员说一套做一套。(注:老人已经死亡及年了) [b]补充内容 (2015-6-22 15:21):[/b] 后来花了百多元叫照相馆的人拍成电子照片的
总会有信仰2015-06-22 21:58
所以说楼主不是小题大作,也不是小气,确实需要反映下。老百姓跑七八趟办一件事,不容易
处州使者2015-06-23 09:31
确实不容易啊,车没地方停,时间又不等人。
吊儿郎当2015-06-23 11:39
{:4_131:}
吊儿郎当2015-06-24 15:34
那妹子这回悲催了,本来工资就少,这回惨了,估计这会找地哭去了,唉,一个不小心啊,不过楼主这次让她吃个教训也好,至少以后会比之前更认真、更细致的工作了{:5_192:}
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!