中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

房子漏水,物业拒绝承担责任,我可以找开发商维权吗?



蛋蛋后发布于2014-04-30 10:55
  07年的新建小区 ,13年装修入住 ,入住后发现墙外空调槽漏水到一楼 ,找补漏师傅确定是房地产结构和质量问题导致漏水, 但物业拒绝承担任何责任, 请问我可以找开发商维权吗?

莲都区建设局 回复

2014-05-05 16:13
尊敬的市民:   您好!就您反映的相关问题,现答复如下: 1、根据《浙江省住宅物业保修金管理办法》第十条规定,建设单位应当按照国家规定的保修期限和保修范围,承担物业的保修责任。正常使用条件下,住宅物业屋面防水工程保修期限不低于8年;有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏保修期限不低于8年。按照法规和您所住小区建设的实际情况,小区房屋尚在保修期限内,相关建设单位(开发商)应承担保修责任,您可向开发商进行维权。    2、小区物业无保修责任,但应做好配合、服务工作。

莲都区建设局 回复

2014-05-05 09:48
办理中~
共有4条回复
蛋蛋后2014-04-30 10:55
  07年的新建小区 ,13年装修入住 ,入住后发现墙外空调槽漏水到一楼 ,找补漏师傅确定是房地产结构和质量问题导致漏水, 但物业拒绝承担任何责任, 请问我可以找开发商维权吗?
春暖花不开2014-04-30 10:57
每个小区都有维修基金提取起来的啊,可以找物业
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!