中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

我该如何



东风发布于2014-05-12 12:22
[align=left]几户合在一起的祖上土房,不用真实材料办出的房产证有效吗?从而造成二证不符,产权是依土地证为准,还是以房产证为准,这样的两证都有法律保护吗? 造成的结果就是一间70年代建起30左右的土房,父亲作为婚房,之后大儿子长大腾出给大儿子作婚房,尔后又腾出给小儿子作为婚房,三代同挤一个屋檐下。现在申请建房,两证不符又申请不了,拆改建又不能折(除了一间30左右的房间,其余部分都是几户共用的),城里买房,又买不了,说村里有房的,算二套房首付要60%。请求碧湖房管所不下十次解决,回复都是一些踢皮球的话,到底这事是不是由他们主管,是不是该房管部门解决?路线教育的为民,就是这样为民的吗?我该如何?[/align]

莲都区建设局 回复

2014-05-15 15:20
尊敬的市民: 感谢您对莲都建设工作提出的意见和建议。 目前,在我区农村几户合在一起的的房子普遍存在,但产权一般都比较清淅,农村房屋产权管理的职能在市房管局,至于你户提出的的不用真实材料办出的房产证是否有效,需经市房管部门确认其办理房产证时村料是的真实性。 经了解,你户位于碧湖镇周巷村,周巷村已于2006年编制了周巷-下梁中心村建设规划,规划期限是到2015年,由于我局已将项目审批管理的职能(包括农民个人建房审批)下放到碧湖镇,你可以到碧湖镇城建办咨询,根据《周巷-下梁中心村建设规划》,在符合村庄建设规划的位置审批建房。 最后,再次感谢你对我区新农村建设的关心和支持,希望你们一如既往的支持我局工作!

莲都区建设局 回复

2014-05-12 16:14
办理中~
共有7条回复
东风2014-05-12 12:22
[align=left]几户合在一起的祖上土房,不用真实材料办出的房产证有效吗?从而造成二证不符,产权是依土地证为准,还是以房产证为准,这样的两证都有法律保护吗? 造成的结果就是一间70年代建起30左右的土房,父亲作为婚房,之后大儿子长大腾出给大儿子作婚房,尔后又腾出给小儿子作为婚房,三代同挤一个屋檐下。现在申请建房,两证不符又申请不了,拆改建又不能折(除了一间30左右的房间,其余部分都是几户共用的),城里买房,又买不了,说村里有房的,算二套房首付要60%。请求碧湖房管所不下十次解决,回复都是一些踢皮球的话,到底这事是不是由他们主管,是不是该房管部门解决?路线教育的为民,就是这样为民的吗?我该如何?[/align]
遗落的伞2014-05-12 14:12
楼主哪个地方什么情况总说一下呢
Ghj0912312014-05-12 15:08
不用真实材料办出的房产证总是无效的吧
SHMILY2014-05-12 17:11
楼主问的也很好笑···假的资料办证·当然不行
春暖花开2014-05-12 17:11
:funk:
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!