中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

我有个疑惑请建设分局帮忙解答.



丽水居民发布于2014-05-17 19:50
[i=s] 本帖最后由 丽水居民 于 2014-5-17 19:51 编辑 [/i] 东方明珠经济房总层六层楼,我住在六层楼,六楼楼梯不锈钢扶手最后一节是【一型】,我为了阻止可能被邻居拆了【一型扶手】做鞋架柜子,我决定自已把【一型扶手】拆一半给自已做柜子,当然我的柜子是空的,这样邻居就没办法做鞋架柜子了,今天东方明珠物管人员来我家,说【一型扶手】正好是邻居家大门口应该属于邻居,说我违占邻居,不该在他人门口搭柜子。他家门口应该归他家使用,物管人员说话有道理吗?合法吗?能代表政府吗? 那是不是这样的,邻居进出要通过我的门口,我家门口是邻居唯一通道,按照东方明珠物管说法六楼门口是他人就是他人的了,那我是不是也可以在自家门口搭点东西或者再装个门,不允许邻居通过我家的门口? 其实在我的理解一楼到六楼属于本楼所有业主,而不是属于六楼业主的。一楼到五楼业主其实根本不会管六楼情况了。作为六楼和六楼的,难道我没有权利在自家门口空气新鲜权吗,而不是在开钥匙的时候先闻到邻居的臭鞋的气味。虽然邻居家还没装修,他早晚会占【一型扶手做鞋架柜子】的,当然我不笨在他没有做前,先占一半的做空柜子。

莲都区建设局 回复

2014-05-19 10:58
尊敬的市民: 5月19日上午,我局下属单位莲都区建设稽查执法大队,前往东方明珠物业了解相关情况,但无法确定投诉人所指楼道和现场情况,投诉人也没留下联系方式,如果该投诉人有什么疑问,可与莲都区建设稽查执法大队联系,联系电话:2188727

莲都区建设局 回复

2014-05-19 08:43
办理中~~~
共有18条回复
丽水居民2014-05-17 19:50
[i=s] 本帖最后由 丽水居民 于 2014-5-17 19:51 编辑 [/i] 东方明珠经济房总层六层楼,我住在六层楼,六楼楼梯不锈钢扶手最后一节是【一型】,我为了阻止可能被邻居拆了【一型扶手】做鞋架柜子,我决定自已把【一型扶手】拆一半给自已做柜子,当然我的柜子是空的,这样邻居就没办法做鞋架柜子了,今天东方明珠物管人员来我家,说【一型扶手】正好是邻居家大门口应该属于邻居,说我违占邻居,不该在他人门口搭柜子。他家门口应该归他家使用,物管人员说话有道理吗?合法吗?能代表政府吗? 那是不是这样的,邻居进出要通过我的门口,我家门口是邻居唯一通道,按照东方明珠物管说法六楼门口是他人就是他人的了,那我是不是也可以在自家门口搭点东西或者再装个门,不允许邻居通过我家的门口? 其实在我的理解一楼到六楼属于本楼所有业主,而不是属于六楼业主的。一楼到五楼业主其实根本不会管六楼情况了。作为六楼和六楼的,难道我没有权利在自家门口空气新鲜权吗,而不是在开钥匙的时候先闻到邻居的臭鞋的气味。虽然邻居家还没装修,他早晚会占【一型扶手做鞋架柜子】的,当然我不笨在他没有做前,先占一半的做空柜子。
丽水居民2014-05-17 19:54
当然欢迎莲都区建设分局来东方明珠经济房调查,很多六楼业主把【一型扶手做鞋架柜子】了。
丽水居民2014-05-17 19:59
要是碰到有素质的邻居,让他在门口做一下鞋架柜子也无所谓,万一碰到邻居是个无素质的,那门口让他做鞋架柜子,不是被臭4了。
丽水居民2014-05-17 20:05
我也无法接受东方明珠物管人员说法,六楼他家门口是他家人的使用,他想干吗就干吗,他想搭什么就搭什么,另外一户六楼无权干涉。
家有宝贝2014-05-18 08:50
为了阻止可能被邻居拆了【一型扶手】做鞋架柜子,我决定自已把【一型扶手】拆一半给自已做柜子, ,是楼主先动手做的柜子的?还你也不能怪人家投诉了,人家的心里说不定也这样想的,
买噶的2014-05-18 17:09
你拍个图给我瞧瞧,我孤陋寡闻,没看懂
丽水居民2014-05-19 19:15
[quote][size=2][color=#999999]家有宝贝 发表于 2014-5-18 08:50[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1103412&ptid=458526][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 为了阻止可能被邻居拆了【一型扶手】做鞋架柜子,我决定自已把【一型扶手】拆一半给自已做柜子, ,是楼 ...[/quote] 请你看清楚我只做半个,没有占整个,而且我的柜里面是空的。要是别人早就占整个。
丽水居民2014-05-19 19:18
[quote][size=2][color=#999999]莲都区建设分局 发表于 2014-5-19 10:58[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1103646&ptid=458526][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 尊敬的市民: 5月19日上午,我局下属单位莲都区建设稽查执法大队,前往东方明珠物业了解相关情况,但无 ...[/quote] 实际上你们已经通过物业已经来到我家了,只是我不在家上班去了,接待你们是我家人,要是把我的半个柜子强拆了,我就看到了希望。被强拆了。更开心。
丽水居民2014-05-19 19:31
[quote][size=2][color=#999999]买噶的 发表于 2014-5-18 17:09[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1103484&ptid=458526][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 你拍个图给我瞧瞧,我孤陋寡闻,没看懂[/quote] 图片没有,画一张还是有的。[attach]79137[/attach]
丽水居民2014-05-19 19:39
物管人员在无知法盲情况下,告知我家人,一字型扶手属于邻居,令我感到悲愤,这样物业能管理好小区吗?物管人员工作能力让人感到质疑。
丽水居民2014-05-19 19:53
要是邻居做架子放花盆,我就不会在论坛发帖,也不会抢占半个了。楼梯通风功能很差,简直没有半点风,根本是死风。一点臭味没三天不散的,我会拆了自已搭的半个柜。至于邻居要是在楼梯搭鞋柜,我一定会向法院起诉的。
幽幽幽2014-05-20 09:20
恶人先告状的嫌疑,邻居都没做,你做了还说邻居一定会做!
郁金香的香味2014-05-20 09:22
楼主联系下电话,话说这个位置看去就是公共的呀
lhz4713305932014-05-21 17:34
:(:(:(:(
丽水居民2014-05-23 12:27
[quote][size=2][color=#999999]幽幽幽 发表于 2014-5-20 09:20[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1103916&ptid=458526][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 恶人先告状的嫌疑,邻居都没做,你做了还说邻居一定会做![/quote] 我愿意和你打个赌,邻居一定会做的,只是他现在没空装修,你还不明白我为什么这么做,楼主搭半个,没有被政府部门强拆。今天去另外一幢17幢,看到6楼也被搭鞋柜,看到的是鞋柜里面放鞋子,柜子上外面晒鞋子。这样的楼梯你能接受?
幽幽幽2014-05-26 13:42
[quote][size=2][color=#999999]丽水居民 发表于 2014-5-23 12:27[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1104970&ptid=458526][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 我愿意和你打个赌,邻居一定会做的,只是他现在没空装修,你还不明白我为什么这么做,楼主搭半个,没有被 ...[/quote] 没什么好打赌的,实事就是邻居没做你做了,所以的“一定会”也不过是你的臆测而已。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!