中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请关注下白云小区紧电一基地的老小区改造质量



紧一住户发布于2014-05-22 11:20
莲都区老小区改造之一——白云小区紧水滩电站一基地已经完工了,验收合格不合格我不清楚。但是作为用户,我有几个问题需要反映下。 一,沥青路面粗制滥造。 从目测,小区改造时铺的沥青里面,非常粗糙,表层颗粒状非常明显,引起很多居民议论、抗议,后来经过修补,但是总体感觉质量不过关啊。另外坑坑洼洼,这几天连续下雨,多个区域路面大面积积水,水平太差,路面也做不平整! 二,起码2个月前,有几块沥青路面被挖开了,据说是煤气公司的施工人员挖的,但是一直到现在还留着2个打土坑,没进行修补,这个是放任的节奏吗? 三,在安装外墙排水管前,有工作人员向住户收过钱,不多,100、200的,好说话的住户有的给钱了,不好说话的,不给,他们也帮助接了。由于小区基本都是平改坡住户,雨水分南北两条管道走,有的住户不管影响,此前是直接将排水管在楼上直排,倾斜而下,有些住户考虑影响,将雨水接入内部管道,遇到大雨天雨水满管,“流不急”,经常造成雨水满地面,渗入楼下,苦不堪言。施工之中,住户就建议根据实际帮助安装雨水管,但是对方的回应是:没有钱帮你装,不是你说装就装,只能给排水管直接摆在外面的住户接(这个不是让文明人吃亏吗?)。即使是在管道施工结束后,有能量的住户反映同样的问题,施工单位就给安装了。这明显是欺负下乡老百姓的节奏。 乡下老百姓没办法只能找你们当官的诉诉苦。生活不容易,且被欺负且苟且偷生啊!

莲都区建设局 回复

2014-05-26 15:36
尊敬的市民: 感谢你对莲都区建设工作的关心和支持。    针对您提出的问题,我局组织相关人员到现场进行调查。现将调查情况反映如下:    一、紧电小区列入2013年市区第一批旧住宅区改造工程,项目于2013年8月启动,2013年12月完工,现在施工单位正在准备竣工资料,尚未通过正式竣工验收。    二、经我局现场查看,部分路面确实存在有积水现象,部分路面较粗糙等问题。因当时在做沥青路面施工时,受小区环境施工条件差等限制,部分路段沥青未及时摊铺,造成沥青冷却,路面粗糙,我局已要求施工单位在天气晴好时对沥青路面较差部分进行整改,对路面积水较严重的地方进行整改,疏通井盖孔,减少路面积水。    三、现场沥青路面确实有几块路面被挖掉,据查,确实燃气公司在检查管道漏气时,其施工人员在未通知管理人员和施工单位擅自开挖,目前我局已要求施工单位和煤气公司对该路面进行恢复。    四、反映有工作人员向住户收过钱。据查,确实有七户住户付过钱,其中一户是施工人员收的,为100元,其他六户是物业公司代为收取,每户200元。据了解,该费用是住户屋内管道铺设材料费,不在小区改造工程范围内,属住户自费请施工人员铺设。对于楼顶有些住户将雨水接入内部污水管道的情况,我局将安排施工人员进行排查,确保改造后雨污分流。    希望您继续关心支持市区旧住宅区改造工作。

莲都区建设局 回复

2014-05-23 09:18
办理中~
共有16条回复
紧一住户2014-05-22 11:20
莲都区老小区改造之一——白云小区紧水滩电站一基地已经完工了,验收合格不合格我不清楚。但是作为用户,我有几个问题需要反映下。 一,沥青路面粗制滥造。 从目测,小区改造时铺的沥青里面,非常粗糙,表层颗粒状非常明显,引起很多居民议论、抗议,后来经过修补,但是总体感觉质量不过关啊。另外坑坑洼洼,这几天连续下雨,多个区域路面大面积积水,水平太差,路面也做不平整! 二,起码2个月前,有几块沥青路面被挖开了,据说是煤气公司的施工人员挖的,但是一直到现在还留着2个打土坑,没进行修补,这个是放任的节奏吗? 三,在安装外墙排水管前,有工作人员向住户收过钱,不多,100、200的,好说话的住户有的给钱了,不好说话的,不给,他们也帮助接了。由于小区基本都是平改坡住户,雨水分南北两条管道走,有的住户不管影响,此前是直接将排水管在楼上直排,倾斜而下,有些住户考虑影响,将雨水接入内部管道,遇到大雨天雨水满管,“流不急”,经常造成雨水满地面,渗入楼下,苦不堪言。施工之中,住户就建议根据实际帮助安装雨水管,但是对方的回应是:没有钱帮你装,不是你说装就装,只能给排水管直接摆在外面的住户接(这个不是让文明人吃亏吗?)。即使是在管道施工结束后,有能量的住户反映同样的问题,施工单位就给安装了。这明显是欺负下乡老百姓的节奏。 乡下老百姓没办法只能找你们当官的诉诉苦。生活不容易,且被欺负且苟且偷生啊!
春暖花开2014-05-22 11:23
:funk:
安静的你2014-05-22 11:48
额,默默顶一下,谁都不容易
木木三2014-05-22 13:46
我也是紧电一基地的,深有同感
aobo60282014-05-22 15:01
我也是那的住户,确实!!
芭芘娃娃2014-05-22 16:06
帮顶
紧一住户2014-05-23 16:19
[attach]79494[/attach][attach]79493[/attach][attach]79492[/attach][attach]79491[/attach][attach]79489[/attach][attach]79490[/attach]
紧一住户2014-05-23 16:19
有图为证,大家看看
三打白骨精2014-05-25 14:33
应该引起重视啊
紧一住户2014-05-27 10:58
[i=s] 本帖最后由 紧一住户 于 2014-5-27 11:06 编辑 [/i] 本住户对莲都建设局的回复非常满意,基本是经过调查,也确实回答了我们居民所表达的诉求,非常感谢! 同时,我也希望你们能切实根据答复的内容——“对于楼顶有些住户将雨水接入内部污水管道的情况,我局将安排施工人员进行排查,确保改造后雨污分流。” 落实相关工作,我也可以在哪天下大雨时,拍摄住户所提的,确实存在的困难的图片——前几天,遇到暴雨,雨水通过墙内管道,流水来不急,满入屋内照片。 再次感谢!
芦荟的爱2014-05-28 11:08
加油加油
木木三2014-05-28 14:59
相关单位效率挺高,今天在小区已经看到热火朝天的改造场面了,赞一个
酥饼好吃2014-05-29 14:29
[quote][size=2][color=#999999]紧一住户 发表于 2014-5-23 16:19[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1105023&ptid=458949][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] [/quote] 这这这,简直······
酥饼好吃2014-05-29 14:30
[quote][size=2][color=#999999]紧一住户 发表于 2014-5-27 10:58[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1106058&ptid=458949][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 本住户对莲都建设局的回复非常满意,基本是经过调查,也确实回答了我们居民所表达的诉求,非常感谢! 同时 ...[/quote] 你还是不错的
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!