中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于这个垃圾房的三点建议



lsmonkey2012发布于2013-09-18 09:09
[i=s] 本帖最后由 lsmonkey2012 于 2013-9-18 09:14 编辑 [/i] 这是南明新村15幢与16幢的公共垃圾房 垃圾房做得很好,很漂亮,感谢政府部门 但这么好的垃圾房却不好好用,把垃圾箱直接放在外面 而且是过道旁边。 估计是垃圾清理员为了贪图方便省事 但这样岂不是把丽水创卫工作的所有成果都推翻了? 如果省里、国家检查组刚好到这个小区检查 我看创卫工作就毁在这两个垃圾箱上了。 建议环卫部门重视一下。 1、把垃圾箱放进垃圾房中; 2、锁好垃圾房的门; 3、垃圾房的两个窗口想办法固定一下,方便大家扔垃圾。 [attach]62578[/attach]
点击查看大图
共有24条回复
lsmonkey20122013-09-18 09:09
[i=s] 本帖最后由 lsmonkey2012 于 2013-9-18 09:14 编辑 [/i] 这是南明新村15幢与16幢的公共垃圾房 垃圾房做得很好,很漂亮,感谢政府部门 但这么好的垃圾房却不好好用,把垃圾箱直接放在外面 而且是过道旁边。 估计是垃圾清理员为了贪图方便省事 但这样岂不是把丽水创卫工作的所有成果都推翻了? 如果省里、国家检查组刚好到这个小区检查 我看创卫工作就毁在这两个垃圾箱上了。 建议环卫部门重视一下。 1、把垃圾箱放进垃圾房中; 2、锁好垃圾房的门; 3、垃圾房的两个窗口想办法固定一下,方便大家扔垃圾。 [attach]62578[/attach]
lsmonkey20122013-09-18 09:10
自己先抢沙发。
丽阳门的风2013-09-18 09:14
我现在也很凌乱,到底垃圾房前放垃圾箱是为哪般呢
丽水网2013-09-18 12:03
楼主您好,您的帖文本网已收悉,现已转交相关部门办理、答复。
lsmonkey20122013-09-18 14:30
谢谢丽水网!
lsmonkey20122013-09-18 14:31
期待有关部门能够有令人满意的答复。
8262013-09-18 14:34
我们小区也是这种情况,真不知道为什么
用蓝色偏爱意大利2013-09-18 14:44
那个垃圾房听说造价很贵呢
lsmonkey20122013-09-18 16:40
是呀,听说要10000元呢,造起来居然不用,真是气人。
白羽2013-09-18 16:54
{:soso_e113:}有趣啊,浪费浪费
lsmonkey20122013-09-18 21:14
希望环卫部门想想办法。
掌上明珠2013-09-19 08:44
恩,好好的垃圾房建起来了总要用起来
掌上明珠2013-09-19 08:45
楼主的建议也很对,希望有关部门特别是环卫部门要拿出办法来,不要让老百姓看着心疼,也不要让老百姓看笑话
苹果派2013-09-19 09:04
切,建的时候都没想好的吗? 纳税人的钱都不是钱吗 如果把这些钱捐给贫困孩子,不知道能帮助多少孩子了。 建了这么多垃圾房,有几个在用的啊
苹果派2013-09-19 09:05
{:soso_e111:}
丽水这样的天2013-09-19 09:06
环卫部门快出来啊。不能这样没交代的啊
丽水这样的天2013-09-19 09:06
丽水的领导很是缺乏前瞻性
lsmonkey20122013-09-22 09:23
自己再顶一下,感谢大家关心。
丽水环卫2013-09-22 16:35
据了解,南明新村为物业管理小区
丽水环卫2013-09-22 16:38
针对垃圾桶不入垃圾房问题,我局高度重视,于近日进行了专项整治。产生此问题的原因有多种情况: 1、部分垃圾清运人员为图省力,将桶放在垃圾房外。 2、许多市民和商家为图省力,不将垃圾入箱,而将垃圾就直接倒在垃圾房门口,环卫工人不得不将垃圾桶放在门口。 3、部分垃圾房前经常停有车辆,造成垃圾房内的垃圾桶不能拉出清运垃圾。 经过整治,现环卫管理区域垃圾桶不入垃圾房问题已大为改善。接下来,我局将强化对保洁企业的考核力度,落实长效管理,要求保洁公司对垃圾清运人员进行教育。 同时,也希望广大市民能够对他们的工作进行监督。只要发现此类问题,我们保证在最快的时间整改,欢迎市民可拨打环卫举报投诉热线2185703对我们的工作进行监督。 莲都区环卫局 2013.9.22
lsmonkey20122013-09-22 16:43
[quote][size=2][color=#999999]丽水环卫 发表于 2013-9-22 16:38[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=987663&ptid=395539][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 针对垃圾桶不入垃圾房问题,我局高度重视,于近日进行了专项整治。产生此问题的原因有多种情况: 1、部分 ...[/quote] 回复很详细,我看其它很多地方的垃圾箱都还是不错的,比如二院通往大洋路那个,关键是要管理好。 我现在的问题你们还没有解决,就是南明新村15幢与16幢之间这个垃圾房,到底能不能关上,到底能不能让居们有一个干净卫生的环境。我们要求很简单:垃圾箱放垃圾房中,垃圾房窗口打开,垃圾房的锁只能由清洁工才能打开。
lsmonkey20122013-09-22 16:43
回复很详细,我看其它很多地方的垃圾箱都还是不错的,比如二院通往大洋路那个,关键是要管理好。 我现在的问题你们还没有解决,就是南明新村15幢与16幢之间这个垃圾房,到底能不能关上,到底能不能让居们有一个干净卫生的环境。我们要求很简单:垃圾箱放垃圾房中,垃圾房窗口打开,垃圾房的锁只能由清洁工才能打开。
丽水环卫2013-09-22 16:48
[quote][size=2][color=#999999]lsmonkey2012 发表于 2013-9-22 16:43[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=987670&ptid=395539][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 回复很详细,我看其它很多地方的垃圾箱都还是不错的,比如二院通往大洋路那个,关键是要管理好。 我现在 ...[/quote] 南明新村是物业管理小区,垃圾清运和垃圾房管理由美泰物业负责,我们正在和物业管理中心沟通,由他们督促解决。
lsmonkey20122013-09-23 17:36
好的。希望早点为解决好。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!