中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

我妈妈每月可以拿到多少养老金?



农村女婿发布于2014-03-06 10:31
  我妈妈今年9月就满60周岁了。昨天,村里打电话来说,这几天要准备好材料上交社保局,等我妈妈生日一过就可以领农村居民养老金了。我妈妈交的是年缴1700元的那档,补足15年,总共是交费25500元。想问一下,到时我妈妈可以每月拿到多少养老金?是怎么计算的?

莲都区人力社保局 回复

2014-03-11 14:12
根据《丽水市莲都区人民政府关于印发莲都区城乡居民社会养老保险实施细则的通知》(莲政发【2009】40号)文件精神,参保城乡居民社会保险人员年满60周岁,符合养老金领取条件的,可按规定办理居民养老保险待遇领取手续。居民养老保险待遇由基础养老金、个人账户养老金和缴费年限养老金三部分组成,支付终生,鼓励长缴多得、多缴多得。现行基础养老金每人每月100元;个账养老金为个人账户储存额除以139;年限养老金分段计发,1-5年每年1元,6-10年每年2元,11-15年每年3元,16年及以上每年5元。从该网友反映的情况推算其妈妈到时可领到314元左右。每个参保人员待遇享受多少,须到龄后提供相关材料,以莲都区社保中心办理待遇支付手续后支付金额为准。如要再详细了解,请电话咨询,联系电话2119213。
共有3条回复
农村女婿2014-03-06 10:31
  我妈妈今年9月就满60周岁了。昨天,村里打电话来说,这几天要准备好材料上交社保局,等我妈妈生日一过就可以领农村居民养老金了。我妈妈交的是年缴1700元的那档,补足15年,总共是交费25500元。想问一下,到时我妈妈可以每月拿到多少养老金?是怎么计算的?
柿柿如意2014-03-11 14:20
等于每个月交100多,领300多?那还可以诶
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!