中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

九龙国家湿地哪里去了?



郊野独居发布于2014-04-04 21:29
2010年2月2日,浙江丽水九龙国家湿地公园开工典礼在莲都区碧湖镇平一村隆重举行。这是一个美丽的开始。九龙湿地,地处绿谷丽水,是八百里瓯江的精华所在。 沿岸两岸分布大量的浅水河滩、泛洪湿地、水道等典型湿地。江中的9片泛洪湿地面积360公顷。公园内有丰富野生动、植物资源,公园总面积约16.86平方公里。既是瓯江最为原生态的20多公里自然河段,又是国内也是比较罕见的防洪湿地公园。定位为国家湿地公园名至实归,湿地公园建好后可成为市民与宾客游览、观光、休闲舒适的场所,同时也可成为科学、文化、教育活动的理想基地。 九龙国家湿地公园规划,分三期(一期2008-2010,二期2011-2013,三期2014-2015)。四年多过去了,九龙湿地面貌依旧,人们期盼的公园没有出现。笔者在九龙国家湿地公园所属的吴村圩发现,这里有大大小小多家养殖场,场地杂乱无章,污水横流臭不可闻。这是国家湿地公园吗?人们不禁要问:九龙国家湿地哪里去了?

莲都区林业局 回复

2015-10-08 10:07
郊野独居:您好。九龙湿地在莲都区区域范围内,但其建设与管理权限都属丽水市林业局,现将我区所知内容告知如下,希望能为您解惑。 2015年8月30日,国家林业局组织专家对丽水九龙国家湿地公园(试点)进行验收评估,并召开验收报告会。九龙国家湿地公园处在瓯江大溪自然段,规划总面积约1686公顷。湿地公园以河流、滩涂和森林沼泽为主,形成了独特的江域湿地生态景观。区域内野生动植物资源丰富,自然景观秀丽多姿,人文景观底蕴深厚,是浙江省惟一一处连片面积最大、最具代表性的河流湿地,也是“八百里瓯江”最具原生态风貌的江域湿地生态系统。 由于长期以来九龙湿地生态系统渐遭损坏,呈现出了湿地质量下降、功能退化的趋势,丽水市决定建设以九龙为核心、以河流湿地为主要特征的湿地公园。2008年11月,丽水九龙湿地公园被国家林业局列为国家湿地公园试点。通过7年的建设,九龙湿地生态系统得到了快速的恢复,呈现出了自然质朴、原始独特的湿地风貌,建成了一个融淳朴、奇韵、野趣及原生态为一体的综合型湿地公园。 验收评估专家组一行对湿地进行了现场考察,并针对湿地建设存在的相关问题做了指导,为九龙湿地正式拿下“国字号”招牌提出了具体的整改建议。接下来,丽水市将会以“高效管理”作为湿地建设转型重点,处理好验收前、后的关系,全力以赴抓整改,助力九龙湿地正式建成我市首个国家级湿地公园。
共有13条回复
郊野独居2014-04-04 21:29
2010年2月2日,浙江丽水九龙国家湿地公园开工典礼在莲都区碧湖镇平一村隆重举行。这是一个美丽的开始。九龙湿地,地处绿谷丽水,是八百里瓯江的精华所在。 沿岸两岸分布大量的浅水河滩、泛洪湿地、水道等典型湿地。江中的9片泛洪湿地面积360公顷。公园内有丰富野生动、植物资源,公园总面积约16.86平方公里。既是瓯江最为原生态的20多公里自然河段,又是国内也是比较罕见的防洪湿地公园。定位为国家湿地公园名至实归,湿地公园建好后可成为市民与宾客游览、观光、休闲舒适的场所,同时也可成为科学、文化、教育活动的理想基地。 九龙国家湿地公园规划,分三期(一期2008-2010,二期2011-2013,三期2014-2015)。四年多过去了,九龙湿地面貌依旧,人们期盼的公园没有出现。笔者在九龙国家湿地公园所属的吴村圩发现,这里有大大小小多家养殖场,场地杂乱无章,污水横流臭不可闻。这是国家湿地公园吗?人们不禁要问:九龙国家湿地哪里去了?
打豆豆2014-04-04 21:39
怎么会这样,一直期待建好了去玩呢
春暖花开2014-04-05 17:12
不会吧?本来今天上午还准备去呢:funk:
春暖花开2014-04-05 17:12
不过百度地图上是查不到了
ygm1976112014-04-07 08:56
昨天特意去玩了风景还是不错建设速度是有点慢
闲逛12014-04-07 20:43
丽水政府没钱了。
芭芘娃娃2014-04-08 08:39
去过了,感觉还不错,但进度真的有点慢
摇钱树2014-04-08 11:01
半途而废了。去了一次,还是没有什么改观,至少线路要弄起来,农田要清理掉。
郊野独居2014-04-13 20:45
怎么就这么难
龙门精英2015-10-08 10:28
[quote][size=2][color=#999999]莲都区林业局 发表于 2015-10-8 10:07[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1214070&ptid=452263][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 郊野独居:您好。九龙湿地在莲都区区域范围内,但其建设与管理权限都属丽水市林业局,现将我区所知内容告知 ...[/quote] 这个跨年度的回复,奇葩啊。
小异2015-10-08 10:31
不过有回复总比不回复好啊
NBA2015-10-09 14:54
没钱什么做不了
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!