中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

这些松树怎么啦?



龙门精英发布于2016-12-06 09:41
阳光明媚,到野外去走走不失为养生之道。来到碧湖镇南坑口村,漫山遍野曾经郁郁葱葱的松树现在看上去像被火烧了一样,有一些古树已经有几百年历史了,问了一些农民,他们说是被松毛虫吃了。我想知道,我们的林业部门知道吗?有办法救这些树吗?
共有11条回复
龙门精英2016-12-06 09:41
阳光明媚,到野外去走走不失为养生之道。来到碧湖镇南坑口村,漫山遍野曾经郁郁葱葱的松树现在看上去像被火烧了一样,有一些古树已经有几百年历史了,问了一些农民,他们说是被松毛虫吃了。我想知道,我们的林业部门知道吗?有办法救这些树吗?
龙门精英2016-12-06 09:41
奶奶的,图片发重复了。
丽水网2016-12-06 09:48
楼主,你好,你的帖文已经转交给莲都区林业局
无极12016-12-06 09:51
松线虫病很厉害,大片传染了,好可惜。
兔子琅杰2016-12-06 09:57
你这图片拍的真棒哈
龙门精英2016-12-06 10:04
[quote][color=#999999]兔子琅杰 发表于 2016-12-6 09:57[/color] [color=#999999]你这图片拍的真棒哈[/color][/quote] 不好意思,老手机拍的,比较模糊,但是能够反映基本事实。和风光图片不一样。
吊儿郎当2016-12-06 10:25
[quote][size=2][color=#999999]龙门精英 发表于 2016-12-6 10:04[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1266884&ptid=511949][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 不好意思,老手机拍的,比较模糊,但是能够反映基本事实。和风光图片不一样。[/quote] [size=5]赶紧换台智能机吧,1000元以下的都有500万以上的像素了[/size]{:5_205:}
丽水网2016-12-06 10:29
楼主,您好!莲都区林业局已受理您的帖文。
龙门精英2016-12-06 20:06
[quote][color=#999999]无极1 发表于 2016-12-6 09:51[/color] [color=#999999]松线虫病很厉害,大片传染了,好可惜。[/color][/quote] 这个不是线虫。
莲都林业局2016-12-08 09:21
尊敬的网友:您好! 非常感谢您对林业工作的关心,通过您获知碧湖镇南坑口村松林受危害情况后,我局组织病虫害防治专家于12月7日下午到南坑口村附近山场进行实地查看,经鉴定,该处松林所受虫害为松茸毒蛾危害,该虫具有趋光性与先危害山岗松林的特性。经调查,该处山场松茸毒蛾的虫口很少,且已经越冬,不会继续危害松林,目前对该虫不需进行防治。我们将会加强对松茸毒蛾越冬代虫情的监测,同时采购防治药剂森得保粉剂,于明年二、三月份对越冬代幼虫进行喷药防治,以减少松茸毒蛾对马尾松林危害,保护松林安全。 再次谢谢您对我区森林生态的关心与爱护,希望我们的回答能解决您的疑惑。
我笑呵呵2016-12-08 09:28
龙门精英立功了,我代表大莲都谢谢你。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!