中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

消防通道被占



ajun421发布于2016-07-25 16:15
前几天,由丽阳门社区居委会牵头,在丽水大洋路第一幼儿园附近的老小区画停车位时,明确划定了消防通道。但部分车主仍然占用消防通道违规停车,存在很大的安全隐患。想请教一下,这个事情是归哪个单位管?要找哪个单位投诉?相关部门会如何处理?

莲都区消防大队 回复

2016-07-28 17:12
[i=s] 本帖最后由 莲都区消防大队 于 2016-7-28 17:13 编辑 [/i] 我们也正在向政府提意见,毕竟要靠我们消防队6、7个人是完全管不过来的,而且处罚的程序太繁琐了,还是需要其他部门和街道社区参与进来,大家共同来做这个事情。

莲都区消防大队 回复

2016-07-28 12:04
[color=#333333][backcolor=rgb(229, 237, 242)][size=12px][url=http://bbs.lsnews.com.cn/space-uid-231894.html]ajun421[/url][/size][/backcolor][/color]网友你好: 非常感谢您对消防工作的关心! 随着车辆的增多,近年来占用消防车通道行为在市区范围内大量存在,已经成为我们不得不重视的一个社会问题,已经严重影响到群众的安全。《消防法》规定消防部门可以对占用消防车通道行为的进行查处,但是消防部门受体制编制的影响,执法程序繁琐、处罚力度小。我们已经联合相关部门开展了宣传、车道划线和查处工作,目前正在提请政府开展联合整治,集全社会之力做好消防车通道治理工作。
共有25条回复
ajun4212016-07-25 16:15
前几天,由丽阳门社区居委会牵头,在丽水大洋路第一幼儿园附近的老小区画停车位时,明确划定了消防通道。但部分车主仍然占用消防通道违规停车,存在很大的安全隐患。想请教一下,这个事情是归哪个单位管?要找哪个单位投诉?相关部门会如何处理?
你记得那棵树2016-07-25 16:25
这个真的很可怕的,万一出事,逃命的路都被堵
丽水网2016-07-25 16:26
楼主,你好,你发的帖文已转交给莲都区消防大队.
伟哥2016-07-25 16:30
有物业的物业管,没物业的社区管,物业或者社区劝导无效,由物业或者社区向所在地派出所报警,派出所才会派人过来管理一下,个人向派出所报警,派出所不受理的,派出所对停在消防通道轿车一般处理很温柔,劝导不罚款的,总结来说政府对侵占消防通道不什么管理的。
伟哥2016-07-25 16:32
大家停在消防通道,你也停在消防通道好了,要死大家一起死好了
伟哥2016-07-25 16:35
要求紫金派出所加强对东方明珠小区占用消防通道的车主进行处置。 【公安110】小区里面要先找物业。 物业管不好,劝导无效才要求紫金派出所处置。。。。 这个是我和公安局对话。
布拉格月光2016-07-25 17:20
消防通道不能停车,停车的话违反了什么规定,这个规定的职权部门是哪个部门,违反消防法的比如酒店消防设施不达标什么的消防都能处罚,这个为什么不能啊。我觉得是很明了的事情,为什么这么复杂。
伟哥2016-07-25 18:21
区消防大队已督促社区和物业加强日常的督促劝导,区公安分局已要求派出所加强对占用消防车道的车主进行处置。............................消防队一定这样回复你。:lol
ajun4212016-07-26 08:37
[quote][size=2][color=#999999]伟哥 发表于 2016-7-25 18:21[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1255826&ptid=507988][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 区消防大队已督促社区和物业加强日常的督促劝导,区公安分局已要求派出所加强对占用消防车道的车主进行处置 ...[/quote] 如何回复不重要了,只是发出自己微弱的声音,仅此而已
吊儿郎当2016-07-26 08:49
[quote][size=2][color=#999999]ajun421 发表于 2016-7-26 08:37[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1255860&ptid=507988][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 如何回复不重要了,只是发出自己微弱的声音,仅此而已[/quote] [size=5]我是不是可以这样理解为:等真得死人了有关部门才会引起重视?![/size]
伟哥2016-07-26 11:32
[quote][color=#999999]吊儿郎当 发表于 2016-7-26 08:49[/color] [color=#999999]我是不是可以这样理解为:等真得死人了有关部门才会引起重视?![/color][/quote] 早就因消防通道被堵了死过人,但是政府部门还是不重视,他们认为消防通道堵了,死不了几个人。
伟哥2016-07-26 11:37
[i=s] 本帖最后由 伟哥 于 2016-7-26 11:40 编辑 [/i] 物业和社区根本没有处置权,只有劝导车主卵都不鸟你,没什么效果。目前法律法规只有公安局才有权处罚。但个人向公安局举报根本不受理,只有等火灾发生了消防通道被堵了,派出所才警告或者处罚轿车500元,也就是你们的命值500元。
ajun4212016-07-26 16:22
自己顶一下,希望更多人关注,希望神秘的有关部门尽快回应
ajun4212016-07-27 08:41
这个问政直通车的受理和回复有时限要求的吗?有考核机制的吗?为什么两天了也没一点官方的消息?
ajun4212016-07-27 16:00
每半天自己顶一下,期待官方尽快回复。
伟哥2016-07-27 18:58
区消防大队已督促社区和物业加强日常的督促劝导,区公安分局已要求派出所加强对占用消防车道的车主进行处置。(已回复)
古月之华2016-07-27 22:33
这个根本原因还是老小区停车位不够,停车场太少引起
ajun4212016-07-28 08:34
[quote][size=2][color=#999999]古月之华 发表于 2016-7-27 22:33[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1256128&ptid=507988][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 这个根本原因还是老小区停车位不够,停车场太少引起[/quote] 根本原因是政府只顾卖汽车赚税费,不发展公共交通的政策导向造成的
农夫山泉2016-07-28 12:29
[quote][color=#999999]ajun421 发表于 2016-7-28 08:34[/color] [color=#999999]根本原因是政府只顾卖汽车赚税费,不发展公共交通的政策导向造成的[/color][/quote] 特地注册账号来发声,首先我也很生气,占用消防车通道这件事,但责任在车主个人,然后看政府单位,和挑男友一个道理,不能看他说什么,要看做什么(划重点 敲黑板)。至少我是看到了消防队和派出所对违法占用消防通道的车子拍照取证了,而且平时也看到车子上也有小条子提醒了!
伟哥2016-07-28 12:49
[quote][color=#999999]莲都区消防大队 发表于 2016-7-28 12:04[/color] [color=#999999]ajun421[/backcolor]网友你好: 非常感谢您对消防工作的关心! 随着车辆的增多,近年来占用消防 ...[/color][/quote] 联合执法不行的,最好提议交给一个部门执法,要常态化执法,要随时接受群主举报,不然今天消防通道通畅,明天堵了。
仟秋万岁2016-07-28 12:51
我们老旧小区停车困难不是一点点,有空位都很好了!不过确实每年都有那么多的因为通道被堵搞得消防员绕路耽误出警的新闻报道,都是教训呀!万一哪天真的发生火灾,后果真是不堪设想。。。只能说自觉是个好品质,希望大家都拥有~ 哎,根本问题还是要政府解决“停车难” 现象。
ajun4212016-07-28 17:04
[quote][size=2][color=#999999]伟哥 发表于 2016-7-28 12:49[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1256176&ptid=507988][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 联合执法不行的,最好提议交给一个部门执法,要常态化执法,要随时接受群主举报,不然今天消防通道通畅, ...[/quote] 说的对,联合执法一阵风,然后野火烧不尽,春风吹又生。
weichao3092016-07-29 16:52
只能说丽水的停车位太少了,现在小车普遍一家一辆,但停车位却无法满足。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!