中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

我是莲都区峰源乡毛山下吴村村民毛子伟,现向你们反映我们村的一些情况



毛子伟发布于2015-09-02 16:01
我们村的村长、村主任对村里的河道污染、古树保护、村里的卫生都不管,行政不作为,村民意见很大,希望上级部门派人查看。

峰源乡 回复

2015-10-12 13:04
收到下吴村村民毛子伟的情况反映,峰源乡政府立即组织人员到现场根据照片提供的问题进行调查,经调查结果如下: 1、河道污染:照片反映的问题不明显,毛山村一直重视村庄卫生工作,每个自然村均配有河长,负责日常河道巡查,并有长效保洁制度,在2015年4月20日,专门针对河道保洁工作召开了村民代表会议,将毛山—下吴水口的河道以4500元的费用进行一次性承包清理,确保村内主河道的遗留垃圾一次性清理到位,再交由保洁员进行日常清洁。 2、古树保护:照片反映的问题不明显,毛子伟反映应为汝姑自然村在建造高标准农田过程中造成的一棵古树的破坏,该事情毛山行政村在8月份已经主动与莲都区林业公安对接,9月份移交给区林业公安处理,区林业公安已经邀请相关专家到现场察看。 3、村内卫生:照片内的村庄环境卫生较干净,无明显垃圾。毛山行政村对村内卫生重视,今年5月11日和9月23日,已经分别组织党员干部进行卫生大扫除活动。日常,乡政府每周一次进行卫生明查暗访,村保洁员会根据乡政府工作人员反馈情况立即整改,8月份毛山村在区洁净办的卫生抽查中为优秀。
共有10条回复
毛子伟2015-09-02 16:01
我们村的村长、村主任对村里的河道污染、古树保护、村里的卫生都不管,行政不作为,村民意见很大,希望上级部门派人查看。
吊儿郎当2015-09-02 16:07
看不懂{:5_188:}
二丫头2015-09-02 16:08
建议你发问政直通车
寂寞的烟头想起2015-09-02 16:10
看去还好啊
丽水网2015-09-02 16:30
楼主,您好!您发的帖文已转交给相关部门。
licius2015-09-02 17:19
你们下次选举的时候换个村长。
中国浙江2015-09-05 12:25
:lol:lol:lol:lol
NBA2015-09-05 13:19
换个能为人民做事的
水有多深2015-09-05 19:19
:L:L
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!