中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

要求切实保障村民合法利益



ls小胖爹发布于2016-07-21 13:52
[i=s] 本帖最后由 wangqf 于 2016-9-3 16:04 编辑 [/i] [align=left]2008年因丽水市大大线莲都段二期改建工程(夏庄至新桥)项目建设需要,本户位于峰源乡夏庄村(土名炭灶背)地块(浙农包丽字第13040502号)的近1000平方米耕地被征收。今年区政府根据征收耕地及其他农用地的数量确定了夏庄村参加被征地农民基本生活保障人数。本户根据被征收耕地面积应有3个参保名额,夏庄村委主要领导却在未经本户同意的情况下擅自将应属本户的2个参保名额给予它人(拟参保人员名单正在公示)。[/align][align=left]《浙江省人民政府关于调整完善征地补偿安置政策的通知》( 浙政发〔2014〕19 号)第二条完善被征地农民养老保障制度明确规定要合情合理、公开民主、公平公正确定参保对象,维护好被征地农民知情、参与等民主权利。被征地农户承包地被征收后,农村集体经济组织从土地整治新增耕地或预留机动地中调剂安排质量和数量相当的土地给被征地农户承包经营的,参保对象可以在集体经济组织内部推选产生;[b]未调剂安排的,要安排被征地农户家庭成员参保。[/b][img=1,1]file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif[/img][/align][align=left]本户要求峰源乡人民政府根据《关于重申严格执行被征地农民基本生活保障参保程序有关规定的通知》(莲人社〔2016〕66号)文件要求,尽职履责,对夏庄村参加被征地农民基本生活保障名单严格审核并追究有关负责人责任。[/align]

峰源乡 回复

2016-09-03 11:55
一、调查核实情况: 1.根据《莲都区被征地农民基本生活保障现行办法合编》第二条:莲都区被征地农民基本生活保障的范围和对象是本区乡镇、街道办事处年满16周岁的在册被征地农民(含现役义务兵、在校大中专学生),调查组认为只有夏庄村在册的16周岁以上农民才可享受大大线改造被征地农民基本生活保障。 2.涉及村集体名额调剂的问题由村集体自行协商调剂。 二、答复意见: 1.综合调查核实情况,我乡认为你在征地前已经农转非,属居民,已有相应的居民享受政策,不应该享受被征地农民生活保障。 2.下步乡政府将根据莲人社(2016)66号文件,严格规范流程,坚持公开、公平、公正的原则。
共有3条回复
ls小胖爹2016-07-21 13:52
[i=s] 本帖最后由 wangqf 于 2016-9-3 16:04 编辑 [/i] [align=left]2008年因丽水市大大线莲都段二期改建工程(夏庄至新桥)项目建设需要,本户位于峰源乡夏庄村(土名炭灶背)地块(浙农包丽字第13040502号)的近1000平方米耕地被征收。今年区政府根据征收耕地及其他农用地的数量确定了夏庄村参加被征地农民基本生活保障人数。本户根据被征收耕地面积应有3个参保名额,夏庄村委主要领导却在未经本户同意的情况下擅自将应属本户的2个参保名额给予它人(拟参保人员名单正在公示)。[/align][align=left]《浙江省人民政府关于调整完善征地补偿安置政策的通知》( 浙政发〔2014〕19 号)第二条完善被征地农民养老保障制度明确规定要合情合理、公开民主、公平公正确定参保对象,维护好被征地农民知情、参与等民主权利。被征地农户承包地被征收后,农村集体经济组织从土地整治新增耕地或预留机动地中调剂安排质量和数量相当的土地给被征地农户承包经营的,参保对象可以在集体经济组织内部推选产生;[b]未调剂安排的,要安排被征地农户家庭成员参保。[/b][img=1,1]file:///C:/DOCUME~1/ADMINI~1/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif[/img][/align][align=left]本户要求峰源乡人民政府根据《关于重申严格执行被征地农民基本生活保障参保程序有关规定的通知》(莲人社〔2016〕66号)文件要求,尽职履责,对夏庄村参加被征地农民基本生活保障名单严格审核并追究有关负责人责任。[/align]
丽水网2016-07-21 14:47
楼主,你好,你发的帖文已转交给峰源乡。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!