中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

企业退休人员应该慰问吗。



快乐老翁发布于2014-10-31 10:49
根据松阳县委办【2013】91号文件精神规定,企业退休人员划归社区管理。其目的是保障退休人员晩年生活安定,提高生活质量,维护社会的稳定性。企业应对移交管理的退休人员继续关心,提供帮助。可是,企业以此为由,想拒绝履行一年一次的慰问退休人员工作【企业仍在运作经营】。请问这样做是否属于继续关心,提供帮助吗。
共有3条回复
快乐老翁2014-10-31 10:49
根据松阳县委办【2013】91号文件精神规定,企业退休人员划归社区管理。其目的是保障退休人员晩年生活安定,提高生活质量,维护社会的稳定性。企业应对移交管理的退休人员继续关心,提供帮助。可是,企业以此为由,想拒绝履行一年一次的慰问退休人员工作【企业仍在运作经营】。请问这样做是否属于继续关心,提供帮助吗。
lhz4713305932014-10-31 10:51
::o:o:o:o
松阳县人社局2014-10-31 16:44
网友:您好!关于您反映的企业退休人员慰问的问题,现答复如下: 松委办[2013]91号文件《关于进一步推进企业退休人员社会化管理服务工作的实施意见》,企业退休人员实行社区化管理。在文件中并未出现取消“企业一年一度慰问”的字眼。企业是否对退休人员慰问应由企业自行规定。如尚有不清楚的,请到社保局咨询。地址:西屏街道青云路218号,联系电话:8060286
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!