中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

遂昌正圆不锈钢厂后,强碱、酸水、重金属镍长期排入松阴溪(有图)



环保韦驮发布于2013-10-29 07:51
[align=left]强碱、酸水、重金属镍,这些污染长期排入松阴溪,而当地环保部门至今没有查处结果。这或许又是一起企业环境意识缺失、长期违法超标排污,当地政府部门没有有效监管的严重污染事件。[/align][align=left]遂昌县东城工业区,在金苍路东侧,沿着金苍路是一条溪,自南向北至222省道附近流入松阴溪。而松阴溪是瓯江的重要支流,也是遂昌人民的母亲河。[/align][align=left]10月22日护水组沿东城工业区的溪流调查发现,在浙江正圆不锈钢管业有限公司厂后,有两股污水直接排入溪中,水量各在每小时一吨左右。[/align][align=left]先来说说第一排污口。[/align][align=left]这是一个水泥涵管,从管路分布来看,应该是正圆公司的雨水管。[/align][align=left]但这个雨水管里面所流出来的却不是雨水,而是呈酸性的污水,检测表明PH值为3.22,污水流经的这一片溪堤呈明显锈色侵蚀状。[/align][align=left]同时进一步检测发现,该水样重金属镍含量超标。[/align][align=left]从这个排污口位置往围墙里看,可以醒目地看到正圆公司的酸储存罐。[/align][align=left] [font=宋体]再来说说第二个排污口。[/font][/align][align=left]从第一个排污口向北走十来米,就到了第二个排污口。而这里所排出来的污水呈强碱性,PH值在12.03左右。从工艺位置来看,这里应该是不锈钢清洗车间。[/align][align=left]污水是从正圆公司围墙的一个口子流出,所流经地呈明显乳白色沉淀物。[/align][align=left]整个这段溪面有大量水泥浆状沉淀物覆盖。看来排污已经有很长时间。[/align][align=left]护水组现场与遂昌县环保部门取得联系,但至今未有查处结果。[/align][align=left]另据了解,正圆公司是该县十强和明星企业。[/align][align=left] [/align][align=left]强碱污水排出口[/align][align=left][attach]64966[/attach][/align][align=left] [/align][align=left]这段几乎整个溪面都是强碱性污水[/align][align=left] [/align][align=left][attach]64967[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]大量排污形成的污泥造成这段溪面淤积严重[/align][align=left][attach]64968[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]灰色污水为强碱性[/align][align=left][attach]64969[/attach][/align][align=left] [/align][align=left][attach]64970[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]酸性污水排出口[/align][align=left][attach]64971[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]重金属镍或超标[/align][align=left][attach]64972[/attach][/align][align=left] [/align][align=left][attach]64973[/attach][/align]
点击查看大图
共有43条回复
环保韦驮2013-10-29 07:51
[align=left]强碱、酸水、重金属镍,这些污染长期排入松阴溪,而当地环保部门至今没有查处结果。这或许又是一起企业环境意识缺失、长期违法超标排污,当地政府部门没有有效监管的严重污染事件。[/align][align=left]遂昌县东城工业区,在金苍路东侧,沿着金苍路是一条溪,自南向北至222省道附近流入松阴溪。而松阴溪是瓯江的重要支流,也是遂昌人民的母亲河。[/align][align=left]10月22日护水组沿东城工业区的溪流调查发现,在浙江正圆不锈钢管业有限公司厂后,有两股污水直接排入溪中,水量各在每小时一吨左右。[/align][align=left]先来说说第一排污口。[/align][align=left]这是一个水泥涵管,从管路分布来看,应该是正圆公司的雨水管。[/align][align=left]但这个雨水管里面所流出来的却不是雨水,而是呈酸性的污水,检测表明PH值为3.22,污水流经的这一片溪堤呈明显锈色侵蚀状。[/align][align=left]同时进一步检测发现,该水样重金属镍含量超标。[/align][align=left]从这个排污口位置往围墙里看,可以醒目地看到正圆公司的酸储存罐。[/align][align=left] [font=宋体]再来说说第二个排污口。[/font][/align][align=left]从第一个排污口向北走十来米,就到了第二个排污口。而这里所排出来的污水呈强碱性,PH值在12.03左右。从工艺位置来看,这里应该是不锈钢清洗车间。[/align][align=left]污水是从正圆公司围墙的一个口子流出,所流经地呈明显乳白色沉淀物。[/align][align=left]整个这段溪面有大量水泥浆状沉淀物覆盖。看来排污已经有很长时间。[/align][align=left]护水组现场与遂昌县环保部门取得联系,但至今未有查处结果。[/align][align=left]另据了解,正圆公司是该县十强和明星企业。[/align][align=left] [/align][align=left]强碱污水排出口[/align][align=left][attach]64966[/attach][/align][align=left] [/align][align=left]这段几乎整个溪面都是强碱性污水[/align][align=left] [/align][align=left][attach]64967[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]大量排污形成的污泥造成这段溪面淤积严重[/align][align=left][attach]64968[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]灰色污水为强碱性[/align][align=left][attach]64969[/attach][/align][align=left] [/align][align=left][attach]64970[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]酸性污水排出口[/align][align=left][attach]64971[/attach][/align][align=left] [/align][align=left] [/align][align=left]重金属镍或超标[/align][align=left][attach]64972[/attach][/align][align=left] [/align][align=left][attach]64973[/attach][/align]
掌上明珠2013-10-29 08:31
这么严重的污染,环保局严重失职啊,严重不作为,建议一把手立即停职
芭芘娃娃2013-10-29 08:33
这就是所谓的十强和明星企业?公德心哪里去了?
蛋蛋后2013-10-29 08:34
政府为了几块可怜的税收,就这样任由污染环境吗?
春暖花不开2013-10-29 08:35
环保局局长,你哪里去了?
风月无边2013-10-29 08:38
遂昌县环保部门为什么置之不理?难道非要上来央视、新华网等大媒体才会引起你的重视吗?
攻心皆诚2013-10-29 08:40
这么没有社会公德心的企业家,赶紧好抓起来了
小异2013-10-29 08:42
某些人吃了这家企业多少钱啊?对于这样严重污染的企业居然可以纵然包庇。
农村女婿2013-10-29 08:42
发这里没用的,楼主直接去天涯吧
天下第一烦人2013-10-29 08:44
楼主,事情还不够大噶,要等到有很多人因此得不治之症了,才会引起重视的
山中兰花草2013-10-29 08:45
松阴溪是瓯江的重要支流,丽水人民也会深受其害吧?
天下第一烦人2013-10-29 08:46
遂昌ZF和环保部门的领导们,跪求你们快来看看吧
风餐露宿2013-10-29 11:42
{:soso_e136:}
海南风光好2013-10-29 15:09
天哪,好脏!
那么一点雪2013-10-29 15:22
真的好脏啊
那么一点雪2013-10-29 15:23
图片都拍出来了,不知道环保局怎么想的呢
肥肥2013-10-29 16:12
{:soso_e126:}
肥肥2013-10-29 16:13
这个应该发民意厅里把??
小耨耨2013-10-29 16:57
污染好重
小船2013-10-29 19:43
太脏了
不言不语2013-10-29 20:04
应该是韦陀吧,护法神,拿金刚杵
Tata2013-10-29 20:08
对您的作为和精神感动。
环保韦驮2013-10-30 08:39
其实环保局也难的,你想想看,这么个青山绿水的地方,搞环保很容易,搞经济效益却难的。说直接点,叫谁来当环保局长很容易,招商引资这么个大企业却难的。 财神爷不好惹啊!环保局当然不敢查他了,除非这帽子不想戴了。 虽然这么个企业在浙江来说,如九牛一毛,但在遂昌来说,也算大了,那税大户,十强企业,不好查的!
丽水小清新2013-10-30 10:33
额,为了纳税大户,毁了多少老百姓的健康啊
增益其所不能2013-10-30 10:49
哈 前20条评论看着这么像水军,不会又是有人在炒作敲竹杠吧? 这其实也不是敢不敢查的问题,企业有偷排,不一定每次就能查到的。像不作为这种事情,现在不应该,太透明了,早就被人曝光了。
白羽2013-10-30 10:53
这个事情真实是怎么样就怎么样啊,难道图片是P的
环保韦驮2013-10-30 14:53
P不P到现场看一下不就知道了么!不管怎么改,痕迹总是有的!
铃〈H〉音2013-10-30 14:55
貌似污染有点严重哦
大洋路转弯2013-10-30 15:48
就是啊,事情到底是怎么样的,
注册不了吗2013-10-30 15:59
有图有真相,赶紧查明来
风餐露宿2013-10-30 17:02
真相在老百姓心里,有些领导总想愚民
非议2013-10-30 17:12
可怕啊,老百姓的健康就这样被扼杀了
神枪手2013-10-31 08:56
10月29日遂昌县环境保护局获此信息后,局主要领导立即带领执法人员前往浙江正圆不锈钢管业有限公司进行全面核查。通过核查发现,该企业污水处理设施存在带病运维,滴、漏、跑、冒现象,部分废水存在偷排等环境违法行为。我局立即对该企业下达环境违法行为限期改正通知书,责令其停产整改,并对该企业进行立案调查。
神枪手2013-10-31 08:58
10月29日遂昌县环境保护局获此信息后,局主要领导立即带领执法人员前往浙江正圆不锈钢管业有限公司进行全面核查。通过核查发现,该企业污水处理设施存在带病运维,滴、漏、跑、冒现象,部分废水存在偷排等环境违法行为。我局立即对该企业下达环境违法行为限期改正通知书,责令其停产整改,并对该企业进行立案调查。
神枪手2013-10-31 09:13
环境保护靠大家支持和监督、保护,感谢大家的关心,但是有些事情不了解的话希望不要随便发表言论,没有调查就没有发言权么,对浙江正圆不锈钢管业有限公司污染问题,遂昌环保局应该来讲是非常重视的,对整改情况进行全程监管,直至整改结束通过验收。
黑羽比及2013-10-31 11:09
枪毙
sykjjscz1234562013-11-01 17:06
期待调查结论和处理结果,给松阳、莲都、丽水人民一交代
环保韦驮2013-11-01 18:39
人家22号就反映了,29号才去查,环保局你真好意思的!
@-憧憬-@2013-11-01 22:10
什么叫整改结束通过验收,现在发生的情况现场看,:@:@确实就是没有监督管理的结果!
sykjjscz1234562013-11-03 15:11
[quote]对浙江正圆不锈钢管业有限公司污染问题,遂昌环保局应该来讲是非常重视的,对整改情况进行全程监管,直至整改结束通过验收。 [/quote]这样就代替处罚了吗?应还有环保法嘛,有人举报就跑冒滴漏,那假如没人举报不是污水长流,大家都这样,我们还有青山绿水吗
环保韦驮2013-11-05 20:22
跟进!
风月无边2013-11-06 11:19
整改的结果呢?
哈哈袋子2018-11-13 20:34
跟进看看
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!