中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

外垟背村违建原因复杂 ,违建不仅仅是当事人造成的



正导发布于2014-03-05 14:14
[i=s] 本帖最后由 正导 于 2014-3-5 14:14 编辑 [/i] [align=left][attach]73958[/attach][/align][align=center][b][size=6]外垟背村违建原因复杂[/size][/b][/align][align=center][b][size=6]违建不仅仅是当事人造成的[/size][/b][/align] [align=left][b] 垟背村危旧房拆建户们强烈要求:由上一级党委、政府牵头,召集崇头镇政府、农办、国土、建设、垟背村双委、原拆原建户代表一起参与协商解决他们的正当诉求,彻查外垟背旧村改造项目从政府许可沦为全村违建的主要原因,追究在这次事件中有损广大人民群众利益的相关责任人员,还垟背全体危旧房拆建户一个公道。[/b][/align] [align=left] 联名签字代表:刘瑞根、陈石平、刘夏法、肖建新、蓝爱萍 [/align] [align=left] 垟背行政村有三个自然村,其中外垟背自然村现有农户51户,人口155人,是新安江移民---新建村。1965年,为支持国家水电建设,他们背井离乡迁移到这里安家落户。由于当时补偿低,经济条件差,所造的房子大多为又小又矮的土坯房,而且是依山而建,坡陡路窄,交通不便。多数房屋历经近50年的风雨侵蚀,已濒临危房,有些家庭还三代混居一室,居住条件极为艰苦。(附件1:摄于旧村改造前村民危旧房)[/align] [align=left][attach]73959[/attach][/align][align=left][attach]73960[/attach][/align][align=left][attach]73961[/attach][/align][align=left][attach]73962[/attach][/align][align=left][attach]73963[/attach][/align][align=left][attach]73964[/attach][/align][align=left][attach]73965[/attach][/align][align=left][attach]73966[/attach][/align] [align=left] 年已57岁的何金明,在何氏兄弟中排行老四,大儿子33岁,小儿子31岁,已分别结婚生子,全家八人挤在仅有60几平方米的屋檐下生活。“前后十几次打报告批地基,却一直没有着落,我这一辈子被房子压的抬不起头啊!”讲到此,他竟泣不成声。[/align] [align=left][attach]73967[/attach][/align][align=left][attach]73968[/attach][/align] [align=left] 村民张卸强回忆起当时的居住环境时仍苦不堪言:“那房子下雨天就漏水,老鼠又多,刮大风时,墙好像要倒下来,很危险的,可是又没地方去,只能硬着头皮住下来。”据了解,由于农村建房审批把控较严,因此近50年来,这个村的居住条件根本上没有得到改变,农民群众建房呼声很高。[/align] [align=left][attach]73969[/attach][/align] [align=left] 2009年4月,浙江云和县政府出台“旧村改造实施办法”。办法规定,连片达到3000平方米以上的拆除标准,每平方米可以享受96元的政府补助,同时还有6000元的基础设施费和2000元的人头费补助。应该说这个政策是非常好的,受到广大村民的一致拥护,因此每家每户积极报名,何金明、张卸强等21家农户还迫不及待与村委签订了拆房、建房协议,并且每户还缴纳了5000元押金。(附件2:旧村改造协议书)[/align] [align=left][attach]73970[/attach][/align] [align=left] 这年的中秋节前夕,何金明等12家农户按协议拆除了旧房子,全家人搬入低矮潮湿的香菇棚中暂居,其他被拆房的农户住进了临时搭建的窝棚中,“万万没有想到,这么一个新农村建设危旧房改造好项目,竟拖而再拖,让我们在香菇棚中整整度过了三、四个春节呢!”村民们无奈地说。[/align] [align=left][attach]73971[/attach][/align] [align=left] 危旧房改造是党和政府关心农村,切实解决农民群众住房困难,改善居住条件,推进新农村建设的一项民心工程和民生工程,受到了广大村民的积极响应。但这一政策在外垟背村危旧房改造的具体实施中,为何竟拖延了这么久,导致全村建房户成为违建户呢?[/align] [align=left][attach]73972[/attach][/align] [align=left] 针对这个问题,垟背村党支部书记叶忠伟、村委主任严志文也感到痛心疾首。他们反映,当时外垟背旧村改造这个项目得到了崇头镇政府和时任镇长蒋璟璟、分管领导蓝丽华的大力支持。在规划建设实施中,由于村、镇干部对旧村改造政策的解释和工作上不够细致,在处理一段9米宽的道路与丈量地基时,与几户村民利益发生冲突,致使连片拆除面积达不到3000平方米的标准,至此外垟背村旧村改造项目举步维艰。但村民要求拆建危旧房的呼声很高,危旧房拆建户曾一度到县信访局上访。[/align] [align=left][attach]73974[/attach][/align] [align=left] 虽然蒋璟璟镇长已调走,但继任镇长徐建明对外垟背村危旧房改造项目实施中出现的新问题仍较为重视,在调查中梳理出外垟背村旧村改造项目建设中存在许多问题,并向县委、县政府领导作了汇报。之后,县委副书记亲临外垟背村拍板解决了建房地基面积的拓宽,以及国防光缆线和相关电线杆的迁移问题。至此,拖了两三年之久的旧村改造项目,因连片拆除面积达不到3000平方米而被迫搁置。[/align] [align=left][attach]73975[/attach][/align] [align=left] 为了使住在危旧房中的广大村民能尽快建造新房,垟背村双委多次向崇头镇政府领导汇报情况,要求镇里牵头组织国土、建设部门尽快为被拆房的12家建房户办理建房手续,同时村双委在村镇规划图纸上,联名签署了“后面排按规划图实施,前面房屋按原拆原建” 的修改意见,并加盖了村委会公章。因此,危旧房拆建户主们准备申报资料,要求国土、建设部门办理建房手续时却纷纷被卡,“反正你们外垟背村都未批,到时候大家一起办吧,”云和县国土资源局梅源管理所是这样对原拆原建村民们说的。(附件3:村双委干部联名签署的修改意见)[/align] [align=left][attach]73977[/attach][/align][align=left][attach]73978[/attach][/align] [align=left] 村双委认为,垟背村危旧房原拆原建事实上得到了当地政府和有关部门的默许,由于镇领导的频繁调动,而继任镇长刘伟彪忙于“其他事务”,国土、建设部门又在办理垟背村危旧房拆建户建房手续时互相推诿、踢皮球,导致一个从政府许可的深得民心的新农村建设好项目沦为全村违建。村双委还为此欠下了开挖地基50万元巨债,广大党员干部群众对此意见纷纷。 [/align] [align=left][attach]73976[/attach][/align][align=left][attach]73979[/attach][/align] [align=left] 据2009年4月23号云委[2009]6号文件颁布的《中共云和县委、云和县人民政府关于加快农村危旧房改造的实施意见》指出:国土、建设部门要简化农村危旧房改造、危旧房拆建和农民建房审批程序,实行“代理制”、“联合一站式”审批。农村危旧房改造涉及村内零星园地、宅基地使用的要及时做好规划调整,尽快予以报批。对符合发证条件的农村住房,经农户自愿申请,国土、建设部门应简化手续,及时办理。(附件4:关于加快农村危旧房改造的实施意见)[/align] [align=left][attach]73980[/attach][/align][align=left][attach]73981[/attach][/align] [align=left] 2010年,事件经新闻媒体披露后,村双委领导顶着巨大的压力,四处奔走,尽心尽力替村民办事。“无论遇到多大的困难和阻力,村里都要帮助解决好外垟背村危旧房改造的后续建房工作”村双委领导坚定的说。据了解,外垟背村危旧房原拆原建,基本上没有占用农田,符合云和县《关于加快农村危旧房改造的实施意见》规定的“一户一宅”制度,由于有几户村民建房地基较为紧张,房子紧挨着房子,看上去显得有些拥挤。但鳞次栉比,错落有致,粉墙黛瓦的建筑风格,倒也别具特色。为此,广大村民在居住条件和居住环境得到很大改善的同时,也都负了一身的债务,希望党和政府以及相关职能部门给予更多政策上的关爱与扶持,毕竟新安江移民曾经为了国家的利益,献出了自己的故土和家园。[/align] [align=left][attach]73982[/attach][/align] [align=left] 2014年2月21号下午,崇头镇政府公示了《垟背村违法建筑拟处置意见》。处置意见分为以下几个等级:1.罚款后补办手续。2.罚款后备案。3.违法建筑,没收购回。公示截止日期为23号。这个消息对于垟背人来说,犹如天塌地陷,感到非常震惊。广大党员干部群众认为:垟背村危旧房原拆原建前后跨度有几年时间,镇里派驻在这里的驻村干部和联系村里的镇领导为什么不去阻止、不去监管,而放任自流呢?同时,个别领导在执行新农村建设的政策连续性方面步调不一致,以及官僚主义作风和相关部门工作人员的不作为,导致垟背村47家危旧房原拆原建户不但享受不了政府的建房补助,而且还要课以重罚,这种做法是否有违党和政府全心全意为人民服务的宗旨呢?[/align] [align=left][attach]73973[/attach][/align] [align=left] 2月24号,垟背村双委领导看了村民代表递送的《外垟背村违建原因复杂,违建不仅仅是当事人造成的》这份报告后,签署意见:“情况反映属实,垟背村违建原因不仅仅是当事人造成的,在处理时应区别对待,酌情处理。”本月28号,崇头镇镇长陈俊、云和县政府党组成员魏启勤(原崇头镇党委书记)分别在约谈时,认真听取了垟背村危旧房原拆原建代表们提出的诉求:[b]1.[/b][b]对危旧房拆建未超标的户主,采取补办手续不罚款。2.对危旧房拆建有超标的部分,酌情罚款后补办手续。[/b]并答复将代表们提出的以上两项诉求反馈给县委、县政府领导,处理时会予以充分考虑。(附件5:垟背村双委签署的意见)[/align] [align=left][attach]73983[/attach][/align][align=left][attach]73984[/attach][/align] [align=left] 综上所述,外垟背全村危旧房拆建其违建原因复杂,违建不仅仅是当事人造成的。垟背村危旧房拆建户们强烈要求:由上一级党委、政府牵头,召集崇头镇政府、农办、国土、建设、垟背村双委、原拆原建户代表一起参与协商解决他们的正当诉求,彻查外垟背旧村改造项目从政府许可沦为全村违建的主要原因,追究在这次事件中有损广大人民群众利益的相关责任人员,还垟背全体危旧房拆建户一个公道。民意不可违,如处置不当或处置不公,势必会造成群体性的上访事件。(附件5:垟背村危旧房拆建户联名诉求签字)[/align] [align=left] [attach]73985[/attach][/align] [align=left] 朋友,您看了以上图文,有何感想?如果支持垟背村民的正当诉求,就请一起分享给更多的朋友们吧![/align] [align=left] [attach]73986[/attach][/align]
点击查看大图
共有56条回复
正导2014-03-05 14:14
[i=s] 本帖最后由 正导 于 2014-3-5 14:14 编辑 [/i] [align=left][attach]73958[/attach][/align][align=center][b][size=6]外垟背村违建原因复杂[/size][/b][/align][align=center][b][size=6]违建不仅仅是当事人造成的[/size][/b][/align] [align=left][b] 垟背村危旧房拆建户们强烈要求:由上一级党委、政府牵头,召集崇头镇政府、农办、国土、建设、垟背村双委、原拆原建户代表一起参与协商解决他们的正当诉求,彻查外垟背旧村改造项目从政府许可沦为全村违建的主要原因,追究在这次事件中有损广大人民群众利益的相关责任人员,还垟背全体危旧房拆建户一个公道。[/b][/align] [align=left] 联名签字代表:刘瑞根、陈石平、刘夏法、肖建新、蓝爱萍 [/align] [align=left] 垟背行政村有三个自然村,其中外垟背自然村现有农户51户,人口155人,是新安江移民---新建村。1965年,为支持国家水电建设,他们背井离乡迁移到这里安家落户。由于当时补偿低,经济条件差,所造的房子大多为又小又矮的土坯房,而且是依山而建,坡陡路窄,交通不便。多数房屋历经近50年的风雨侵蚀,已濒临危房,有些家庭还三代混居一室,居住条件极为艰苦。(附件1:摄于旧村改造前村民危旧房)[/align] [align=left][attach]73959[/attach][/align][align=left][attach]73960[/attach][/align][align=left][attach]73961[/attach][/align][align=left][attach]73962[/attach][/align][align=left][attach]73963[/attach][/align][align=left][attach]73964[/attach][/align][align=left][attach]73965[/attach][/align][align=left][attach]73966[/attach][/align] [align=left] 年已57岁的何金明,在何氏兄弟中排行老四,大儿子33岁,小儿子31岁,已分别结婚生子,全家八人挤在仅有60几平方米的屋檐下生活。“前后十几次打报告批地基,却一直没有着落,我这一辈子被房子压的抬不起头啊!”讲到此,他竟泣不成声。[/align] [align=left][attach]73967[/attach][/align][align=left][attach]73968[/attach][/align] [align=left] 村民张卸强回忆起当时的居住环境时仍苦不堪言:“那房子下雨天就漏水,老鼠又多,刮大风时,墙好像要倒下来,很危险的,可是又没地方去,只能硬着头皮住下来。”据了解,由于农村建房审批把控较严,因此近50年来,这个村的居住条件根本上没有得到改变,农民群众建房呼声很高。[/align] [align=left][attach]73969[/attach][/align] [align=left] 2009年4月,浙江云和县政府出台“旧村改造实施办法”。办法规定,连片达到3000平方米以上的拆除标准,每平方米可以享受96元的政府补助,同时还有6000元的基础设施费和2000元的人头费补助。应该说这个政策是非常好的,受到广大村民的一致拥护,因此每家每户积极报名,何金明、张卸强等21家农户还迫不及待与村委签订了拆房、建房协议,并且每户还缴纳了5000元押金。(附件2:旧村改造协议书)[/align] [align=left][attach]73970[/attach][/align] [align=left] 这年的中秋节前夕,何金明等12家农户按协议拆除了旧房子,全家人搬入低矮潮湿的香菇棚中暂居,其他被拆房的农户住进了临时搭建的窝棚中,“万万没有想到,这么一个新农村建设危旧房改造好项目,竟拖而再拖,让我们在香菇棚中整整度过了三、四个春节呢!”村民们无奈地说。[/align] [align=left][attach]73971[/attach][/align] [align=left] 危旧房改造是党和政府关心农村,切实解决农民群众住房困难,改善居住条件,推进新农村建设的一项民心工程和民生工程,受到了广大村民的积极响应。但这一政策在外垟背村危旧房改造的具体实施中,为何竟拖延了这么久,导致全村建房户成为违建户呢?[/align] [align=left][attach]73972[/attach][/align] [align=left] 针对这个问题,垟背村党支部书记叶忠伟、村委主任严志文也感到痛心疾首。他们反映,当时外垟背旧村改造这个项目得到了崇头镇政府和时任镇长蒋璟璟、分管领导蓝丽华的大力支持。在规划建设实施中,由于村、镇干部对旧村改造政策的解释和工作上不够细致,在处理一段9米宽的道路与丈量地基时,与几户村民利益发生冲突,致使连片拆除面积达不到3000平方米的标准,至此外垟背村旧村改造项目举步维艰。但村民要求拆建危旧房的呼声很高,危旧房拆建户曾一度到县信访局上访。[/align] [align=left][attach]73974[/attach][/align] [align=left] 虽然蒋璟璟镇长已调走,但继任镇长徐建明对外垟背村危旧房改造项目实施中出现的新问题仍较为重视,在调查中梳理出外垟背村旧村改造项目建设中存在许多问题,并向县委、县政府领导作了汇报。之后,县委副书记亲临外垟背村拍板解决了建房地基面积的拓宽,以及国防光缆线和相关电线杆的迁移问题。至此,拖了两三年之久的旧村改造项目,因连片拆除面积达不到3000平方米而被迫搁置。[/align] [align=left][attach]73975[/attach][/align] [align=left] 为了使住在危旧房中的广大村民能尽快建造新房,垟背村双委多次向崇头镇政府领导汇报情况,要求镇里牵头组织国土、建设部门尽快为被拆房的12家建房户办理建房手续,同时村双委在村镇规划图纸上,联名签署了“后面排按规划图实施,前面房屋按原拆原建” 的修改意见,并加盖了村委会公章。因此,危旧房拆建户主们准备申报资料,要求国土、建设部门办理建房手续时却纷纷被卡,“反正你们外垟背村都未批,到时候大家一起办吧,”云和县国土资源局梅源管理所是这样对原拆原建村民们说的。(附件3:村双委干部联名签署的修改意见)[/align] [align=left][attach]73977[/attach][/align][align=left][attach]73978[/attach][/align] [align=left] 村双委认为,垟背村危旧房原拆原建事实上得到了当地政府和有关部门的默许,由于镇领导的频繁调动,而继任镇长刘伟彪忙于“其他事务”,国土、建设部门又在办理垟背村危旧房拆建户建房手续时互相推诿、踢皮球,导致一个从政府许可的深得民心的新农村建设好项目沦为全村违建。村双委还为此欠下了开挖地基50万元巨债,广大党员干部群众对此意见纷纷。 [/align] [align=left][attach]73976[/attach][/align][align=left][attach]73979[/attach][/align] [align=left] 据2009年4月23号云委[2009]6号文件颁布的《中共云和县委、云和县人民政府关于加快农村危旧房改造的实施意见》指出:国土、建设部门要简化农村危旧房改造、危旧房拆建和农民建房审批程序,实行“代理制”、“联合一站式”审批。农村危旧房改造涉及村内零星园地、宅基地使用的要及时做好规划调整,尽快予以报批。对符合发证条件的农村住房,经农户自愿申请,国土、建设部门应简化手续,及时办理。(附件4:关于加快农村危旧房改造的实施意见)[/align] [align=left][attach]73980[/attach][/align][align=left][attach]73981[/attach][/align] [align=left] 2010年,事件经新闻媒体披露后,村双委领导顶着巨大的压力,四处奔走,尽心尽力替村民办事。“无论遇到多大的困难和阻力,村里都要帮助解决好外垟背村危旧房改造的后续建房工作”村双委领导坚定的说。据了解,外垟背村危旧房原拆原建,基本上没有占用农田,符合云和县《关于加快农村危旧房改造的实施意见》规定的“一户一宅”制度,由于有几户村民建房地基较为紧张,房子紧挨着房子,看上去显得有些拥挤。但鳞次栉比,错落有致,粉墙黛瓦的建筑风格,倒也别具特色。为此,广大村民在居住条件和居住环境得到很大改善的同时,也都负了一身的债务,希望党和政府以及相关职能部门给予更多政策上的关爱与扶持,毕竟新安江移民曾经为了国家的利益,献出了自己的故土和家园。[/align] [align=left][attach]73982[/attach][/align] [align=left] 2014年2月21号下午,崇头镇政府公示了《垟背村违法建筑拟处置意见》。处置意见分为以下几个等级:1.罚款后补办手续。2.罚款后备案。3.违法建筑,没收购回。公示截止日期为23号。这个消息对于垟背人来说,犹如天塌地陷,感到非常震惊。广大党员干部群众认为:垟背村危旧房原拆原建前后跨度有几年时间,镇里派驻在这里的驻村干部和联系村里的镇领导为什么不去阻止、不去监管,而放任自流呢?同时,个别领导在执行新农村建设的政策连续性方面步调不一致,以及官僚主义作风和相关部门工作人员的不作为,导致垟背村47家危旧房原拆原建户不但享受不了政府的建房补助,而且还要课以重罚,这种做法是否有违党和政府全心全意为人民服务的宗旨呢?[/align] [align=left][attach]73973[/attach][/align] [align=left] 2月24号,垟背村双委领导看了村民代表递送的《外垟背村违建原因复杂,违建不仅仅是当事人造成的》这份报告后,签署意见:“情况反映属实,垟背村违建原因不仅仅是当事人造成的,在处理时应区别对待,酌情处理。”本月28号,崇头镇镇长陈俊、云和县政府党组成员魏启勤(原崇头镇党委书记)分别在约谈时,认真听取了垟背村危旧房原拆原建代表们提出的诉求:[b]1.[/b][b]对危旧房拆建未超标的户主,采取补办手续不罚款。2.对危旧房拆建有超标的部分,酌情罚款后补办手续。[/b]并答复将代表们提出的以上两项诉求反馈给县委、县政府领导,处理时会予以充分考虑。(附件5:垟背村双委签署的意见)[/align] [align=left][attach]73983[/attach][/align][align=left][attach]73984[/attach][/align] [align=left] 综上所述,外垟背全村危旧房拆建其违建原因复杂,违建不仅仅是当事人造成的。垟背村危旧房拆建户们强烈要求:由上一级党委、政府牵头,召集崇头镇政府、农办、国土、建设、垟背村双委、原拆原建户代表一起参与协商解决他们的正当诉求,彻查外垟背旧村改造项目从政府许可沦为全村违建的主要原因,追究在这次事件中有损广大人民群众利益的相关责任人员,还垟背全体危旧房拆建户一个公道。民意不可违,如处置不当或处置不公,势必会造成群体性的上访事件。(附件5:垟背村危旧房拆建户联名诉求签字)[/align] [align=left] [attach]73985[/attach][/align] [align=left] 朋友,您看了以上图文,有何感想?如果支持垟背村民的正当诉求,就请一起分享给更多的朋友们吧![/align] [align=left] [attach]73986[/attach][/align]
风信子在路上2014-03-05 14:18
天哪,那些危房还有法住人吗?不要命了吗?
正导2014-03-05 14:22
[quote][size=2][color=#999999]风信子在路上 发表于 2014-3-5 14:18[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075423&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 天哪,那些危房还有法住人吗?不要命了吗?[/quote] 在改新建房屋以前,是这样的,有图有真相!
蛋蛋后2014-03-05 14:32
地方父母官真的要替百姓想想啊,不要调离一任就搁置几年啊,老百姓等不起啊、、、、、、
春暖花不开2014-03-05 14:35
真搞不懂为什么非要凑足3000平方米才可以动工呢?这些领导怎么这么死脑筋啊,是百姓生命安危重要还是这个数字比较重要啊?
农村女婿2014-03-05 14:37
我是从农村出来的,农民的苦与痛真是字字句句都是血与泪啊!
5082014-03-05 16:13
很长,仔细看完了,希望有个说法
正导2014-03-05 16:58
[quote][size=2][color=#999999]蛋蛋后 发表于 2014-3-5 14:32[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075430&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 地方父母官真的要替百姓想想啊,不要调离一任就搁置几年啊,老百姓等不起啊、、、、、、[/quote] 谢谢你的关注,官员可以为百姓想想!
正导2014-03-05 17:01
[quote][size=2][color=#999999]春暖花不开 发表于 2014-3-5 14:35[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075432&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 真搞不懂为什么非要凑足3000平方米才可以动工呢?这些领导怎么这么死脑筋啊,是百姓生命安危重要还是这个数 ...[/quote] 有时候国家的政策!
春暖花开2014-03-05 20:25
:funk::funk:
正导2014-03-06 08:13
[quote][size=2][color=#999999]春暖花开 发表于 2014-3-5 20:25[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075600&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] [/quote] 谢谢你的关注!
正导2014-03-06 08:22
[quote][size=2][color=#999999]508 发表于 2014-3-5 16:13[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075504&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 很长,仔细看完了,希望有个说法[/quote] 谢谢你的关注,我们也是这么希望的!
那么一点雪2014-03-06 08:30
太可怕了,话说农民不容易,当官的要为民想啊
顽皮的蚂蚱2014-03-06 08:33
:(:(:(:(
白羽2014-03-06 08:36
住在香菇棚里,这怎么合适啊
正导2014-03-06 09:53
[quote][size=2][color=#999999]那么一点雪 发表于 2014-3-6 08:30[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075740&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 太可怕了,话说农民不容易,当官的要为民想啊[/quote] 恩恩,谢谢你的关注!对于刚建好房的农民来说,才有了安身的家,不要再破坏它啦!
正导2014-03-06 09:54
[quote][size=2][color=#999999]顽皮的蚂蚱 发表于 2014-3-6 08:33[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075745&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] [/quote] 谢谢你的关注!
正导2014-03-06 09:54
[quote][size=2][color=#999999]白羽 发表于 2014-3-6 08:36[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075749&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 住在香菇棚里,这怎么合适啊[/quote] 那是真的没有地方住,谁也没有想到住了那么久,都是有照片的!
正导2014-03-06 13:44
希望可以得到大家的关注!
正导2014-03-07 08:22
大家早上好!
正导2014-03-07 10:23
[quote][size=2][color=#999999]顽皮的蚂蚱 发表于 2014-3-6 08:33[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075745&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] [/quote] 希望可以得到有关部门的关注,公平的解决!
芭芘娃娃2014-03-07 10:26
看到已经受理的了,会有希望吧
正导2014-03-07 13:41
[quote][size=2][color=#999999]芭芘娃娃 发表于 2014-3-7 10:26[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1076231&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 看到已经受理的了,会有希望吧[/quote] 恩恩,之声希望可以根据事情的原因,公平对待!
正导2014-03-07 13:42
[quote][size=2][color=#999999]春暖花不开 发表于 2014-3-5 14:35[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1075432&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 真搞不懂为什么非要凑足3000平方米才可以动工呢?这些领导怎么这么死脑筋啊,是百姓生命安危重要还是这个数 ...[/quote] 有时候还是希望国家的政策可以更人性化,因地制宜!
官湖2014-03-07 15:09
帮顶下
正导2014-03-07 16:01
[quote][size=2][color=#999999]官湖 发表于 2014-3-7 15:09[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1076326&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 帮顶下[/quote] 谢谢啊!
雪下来真暖啊2014-03-07 16:14
希望政策制定者和执行者多站在百姓的角度想想
正导2014-03-07 16:23
[quote][size=2][color=#999999]雪下来真暖啊 发表于 2014-3-7 16:14[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1076380&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 希望政策制定者和执行者多站在百姓的角度想想[/quote] 是的,还是希望政府可以真正做到惠民!
正导2014-03-07 16:44
[quote][size=2][color=#999999]官湖 发表于 2014-3-7 15:09[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1076326&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 帮顶下[/quote] 谢谢关注的人!
正导2014-03-08 14:30
这个显示受理时一个什么情况!
正导2014-03-08 16:47
可以持续关注!
正导2014-03-10 08:40
天开始放晴啦,希望事情也可以有好的发展!
正导2014-03-10 15:13
早上不下雨,下午就放晴啦,希望事情有转机!
正导2014-03-10 17:11
希望可以得到大家的关注!
正导2014-03-11 08:48
早上好!
正导2014-03-12 09:59
:funk:
唐风2014-03-12 10:02
还没回复
正导2014-03-12 17:05
[quote][size=2][color=#999999]唐风 发表于 2014-3-12 10:02[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1078688&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 还没回复[/quote] 没有什么消息!揪心啊!
正导2014-03-13 08:17
[quote][size=2][color=#999999]正导 发表于 2014-3-12 09:59[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1078686&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] [/quote] :'(
穿越的精彩2014-03-13 08:54
默默帮顶
正导2014-03-13 10:51
[quote][size=2][color=#999999]穿越的精彩 发表于 2014-3-13 08:54[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1078972&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 默默帮顶[/quote] 谢谢,其实不用默默的,光明正大挺好的!
正导2014-03-14 08:27
:(早上好!
正导2014-03-15 10:49
:funk::funk:
正导2014-03-24 13:53
市的领导来调查过,不过还没有很好的解决啊!
762776842014-03-24 14:08
违建是不好,影响城市形象。
正导2014-03-24 14:15
[quote][size=2][color=#999999]76277684 发表于 2014-3-24 14:08[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1082276&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 违建是不好,影响城市形象。[/quote] 不是不办,是推延没给办啊,而且请你看看那旧房子,不盖住哪?
谁爱谁就输了2014-03-24 15:25
这事有点眉目了么?
正导2014-03-24 17:00
[quote][size=2][color=#999999]谁爱谁就输了 发表于 2014-3-24 15:25[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1082359&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 这事有点眉目了么?[/quote] 处理方案还没有出来,揪心啊!
正导2014-03-27 10:28
[quote][size=2][color=#999999]谁爱谁就输了 发表于 2014-3-24 15:25[/color] [url=forum.php?mod=redirect&goto=findpost&pid=1082359&ptid=447138][img]static/image/common/back.gif[/img][/url][/size] 这事有点眉目了么?[/quote] 市里的领导来过,但这么解决还不知道啊!
正导2014-03-31 09:44
还没有得到处理啊!揪心啊!
正导2014-03-31 13:45
:'(
正导2014-03-31 16:49
希望可以尽快解决啊,村里的大大小小都很担心!
正导2014-04-01 08:30
期待更快有结果!
正导2014-04-02 16:28
过去一个月了啊,是领导也来过,但是问题还是没有解决!
正导2014-04-04 10:12
依旧在等待!
正导2014-04-04 16:58
:L焦虑的等待啊!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!