中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

把公共资源划给私企赚钱,太不合理了



无法无天了发布于2017-08-31 16:38


      看了今天媒体上发布的这条公告,感觉很不合理,无论是马路上的公共停车位,还是人行道上的公共停车位,都应该是公共资源吧,现在市民本来就停车紧张,交警城管两部门不经听证、不征求市民意见、就将公共资源擅自划给一个企业使用,依据何在?法理何在?

市综合行政执法局 回复

2017-09-05 16:08

这位网友,您好!

    分时租赁电动汽车具有一定的公共交通性质,且在一定程序上缓解市区交通拥堵,鉴于分时租赁电动汽车需要专有的充电桩和必要的停车位,因此城管执法部门和市公安局交通警察支队根据《中华人民共和国道路安全法》《中华人民共和国道路安全法实施条例》《浙江省实施〈中华人民共和国道路安全法〉办法》以及交通运输部、住房城乡建设部《关于促进小微型客车租赁健康发展的指导意见》的有关规定,将原先政府已确定给电动汽车分时租赁专用车位的基础上,设置禁停标志,非电动汽车分时租赁车不得停放。 感谢各位网友对城管执法工作的监督!

共有14条回复
芭芘娃娃2017-08-31 16:40
真的很不合理,这叫市民的车停哪里啊?
蛋蛋后2017-08-31 16:48
都没问过我啊,我不答应!
想说就说2017-08-31 16:50
楼主说的很在理,街面上能停车的地方都被划给租赁车辆,市民还有地方停车吗?
一叶一陈2017-08-31 16:54
大家可以把车子停到交警队或者城管局去
玻璃杯2017-08-31 16:54
支持楼主,强烈要求发改委召开听证会。
金嘟嘟2017-08-31 16:55
支持楼主,强烈要求发改委召开听证会。
飞云2017-08-31 17:08
@一叶一陈,离交警队和城管局近的可以停,可很多人不在交警队或城管局旁边啊。
巧克力力2017-08-31 17:14
楼主你就别呛了,头头们早就被电动汽车租赁企业公关了。
色彩人生12017-08-31 17:33
丽水城市还太小,在丽水搞共享电动汽车太不靠谱了。希望企业早点转移战场。
来玩牛牛2017-09-01 09:39
支持楼主,强烈要求发改委召开听证会。
随缘20122017-09-01 13:50
公共自行车要改技术,那些亭、广告牌也要拆了,特别是国税局门口这亭造成多少车祸。共享单车多放便。
我是小秋2017-09-05 08:12
怎么回事?有关部门都不用回复了吗?
美女吧2017-09-05 09:31
召开听证会
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!