中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

育英小学违约耽误许多小学生上学,为何还如此理直气壮?

瓯江拍客发布于2017-09-06 07:47

        9月1日开学了,绝大多数的小朋友都高高兴兴地跨进了各自学校的大门,开始新一个学期的学习生涯。可跟我住同幢楼的小朋友江心怡小朋友自开学去报到那天起就一直愁眉苦脸……她父母更是忧心忡忡、心急如焚地到处奔走为孩子寻找新学校。

      而这一切都是因为育英小学的违约又没有及时通知学生家长而造成的。事情经过是这样的,2017年7月10日,育英小学接收上完蜜蜂幼儿园的小朋友江心怡为该学校的本届一年级学生,并收取江心怡父母300元预收费,于是江心怡小朋友与其父母安安心心地等着开学去学校报到上学。谁知开学去育英小学报到时却被学校告知江心怡不能在育英小学报到上学。据江心怡母亲描述,育英小学接待学生家长的那位老师还态度粗暴蛮横,什么“我说不让你孩子上就不让你孩子上”,与江心怡母亲争执时该老师还激动地举起手想动手打江心怡母亲,为此江心怡母亲至今愤愤不平!真难以相信,这样的事,这样的情景竟然会在一个教书育人的场所出现,一个以为人师表为生涯的老师竟然如同市井小民……

        对于这件事我有几个疑问:

        一是既然你育英小学容纳不了那么多学生,当初为什么要招收那么多学生呢(因为遇到这事的绝不是江心怡一个人,而是很多在育英小学就读的小朋友都这样)?发现容纳不了那么多学生后又为什么不及时通知学生而非要等开学了才告知学生另找学校?

        二是发生问题后为什么还不好好向学生及其家长们解释和表示歉意,还那样蛮横粗暴?是谁给你育英小学如此大的底气?

        三育英小学的这些不诚信、肆意违约的做法和那位面对学生家长蛮横粗暴的老师的形象态度会不会潜移默化着在这里上学的学生们,因为学校除了教人知识以外,道德素质的培养也是很重要的吧?

        最后希望有关教育部门能介入调查处理此事,督促育英小学的老师们担负起这场因育英小学违约引起的上学闹剧的责任,给那些受到损害的学生一个说法、一个交代……

莲都区教育局 回复

2017-09-10 18:03

网友:

      你好!

      根据你反映的问题,我局教育科到学校进行核实,现将情况反馈如下:

      1.育英小学确实存在预收费300元的现象,同时学校在828日面试后,对于收费后未能安排就读的学生的家长没有做好耐心细致的解释工作,我们已经针对此事对学校作出了严肃的批评。

      2.我局教育科将组织当事人和校方有关人员进行交流沟通,协商解决产生的矛盾。

      3.今后,我们将继续做好对学校的监管工作。

      感谢你对莲都教育的关注,如你还有什么建议,可直接致电0578-2132905

问政网友回复
共有7条回复
瓯江拍客2017-09-06 09:17
了解具体事宜可与江心怡母亲联系,手机号18767858531谢谢!
瓯江拍客2017-09-06 11:56
我这篇帖子是公开的,怎么别的网友看不到呀?难道我发帖时误操作了?请工作人员帮忙处理一下,谢谢!
瓯江拍客2017-09-13 09:52
不管此事协商结果是不是当事人都满意,教育部门能积极出面处理就很值得点赞!谢谢莲都区教育局,谢谢处州论坛问政直通车,谢谢看过此帖的广大网民们!
绿谷之窗2017-09-14 11:02
昨天碰到当事人小朋友江心怡的母亲,听了她的话我感到很意外和感到深深的遗憾:原本莲都教育局的一位负责调停此事的科长答应当事人在本周星期一给此事件作出调解处理,可据江心怡母亲描述,该科长事后没有按约给处理,而且手机也打不通……最后江心怡母亲无奈又跑到电视台老白谈天那里寻求帮助,才联系到那位科长,现那位科长答应星期五也就是明天给当事人调解处理……真希望明天那位科长不会让江心怡母亲失望!
绿谷之窗2017-09-14 11:13

”昨天碰到当事人小朋友江心怡的母亲,听了她的话我感到很意外和感到深深的遗憾:原本莲都教育局的一位负责调停此事的科长答应当事人在本周星期一给此事件作出调解处理,可据江心怡母亲描述,该科长事后没有按约给处理,而且手机也打不通……最后江心怡母亲无奈又跑到电视台老白谈天那里寻求帮助,才联系到那位科长,现那位科长答应星期五也就是明天给当事人调解处理……真希望明天那位科长不会让江心怡母亲失望!”

          唉……有事情应该要积极处理,那位科长怎么能用拖字诀呢???期待着明天!

吊儿郎当2017-09-16 10:01
目前最新情况如何?有没有处理结果?
瓯江拍客2017-09-17 18:45
今天问了江心怡父母,事情已协商好了,其实江心怡父母也只是要一个说法,又没有什么多的要求,只要对方认个错就行了,这么最起码的要求竟然这么难满足,现在总算完结了。谢谢处州论坛问政直通车,谢谢老白谈天的热心帮助,也谢谢论坛网友特别是吊儿郎当友友的关心关注!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!