中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

居民家中阶梯电的额度是怎么核定的?



一叶一陈发布于2017-09-06 10:33
  去交电费,发现8月份的电费特别多,问了一下窗口人员是为什么?答:你家的第一阶梯电用完了,第二阶梯的电用得比较多,所以费用就高了。回单位说起这事,据同事说,每户居民家的第一阶梯电是按照户口本上的人数核定的,那我家的户口本上只有一人,而实际上家里的常住人口却是6人,那按照户口本人数来核定就非常不科学啊!

莲都区供电公司 回复

2017-09-07 22:25
    尊敬的电力客户:
    您好!
    您反映的情况我们已经知晓。
    根据浙江省物价局《关于调整浙江省电网居民生活用电价格的通知》(浙价电[2004]35号),浙江省范围内的供电企业对居民用电客户执行阶梯电价政策。
    根据《中华人民共和国电力法》第七十五条,城乡居民用电实行“一户一表”计费时,同一户居民存在商业、居民多种用电模式等特殊情况除外。对于居民用户,供电企业以政府颁发的产权证作为立户的依据。
    以户为单位,执行浙江省居民阶梯电价分为三个阶梯,执行三个电价。用电量累积到一定程度后,电价会由一个阶梯跳入另一个阶梯。第一档电量标准为每户、每月0-230千瓦时,全年0-2760千瓦时,电价为0.538元/千瓦时;第二档电量标准为每户、每月231-400千瓦时,全年2761-4800千瓦时,执行加价标准为每千瓦时加价0.05元;第三档电量标准为每户、每月401千瓦时及以上,全年4801千瓦时及以上,执行加价标准为每千瓦时加价0.3元。
    希望我们的回复能给您带来帮助。

共有2条回复
他是周公子2017-09-06 11:57
楼主这事,我也去供电局问过。然后又去找供电局上班的朋友咨询过。。硬性要求,必须在一本户口本上5口以及以上,可以增加用电梯度。否则无解。。我家的情况就是我户口下面4人,父母独立户口,一共6人。房子产权在父母,故只能装一个电表。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!