中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

丽水交警选择性执法,我不服。



丽水残疾人发布于2017-09-07 18:00
我骑电动车在开发路和丽青路南路口右转借用机动车道右转,,你说我不按车道行驶,非机动车应当骑在非机动车道,最终罚10元。交警真的依法肯定支持的,刚才17:35丽阳路和中山街东路口机动车借用非机动车道右转,机动车借用非机动车道右转就合法?路面民警看见机动车借用非机动车道右转不拦不罚,你交警执行是那国法律?
点击查看大图 点击查看大图

丽水市交警支队 回复

2017-09-08 10:46
楼主您好,感谢您对我市交管工作的关注。交警部门对机动车和非机动车的管理都是一视同仁的。您说的这个路口,旁边的建筑车辆进出需要借用该段非机动车道行驶,但借道行驶的机动车需要让正常行驶的非机动车先行。
共有12条回复
丽水残疾人2017-09-07 19:19
丽水交警队回复;楼主您好,根据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,非机动车要在非机动车道内行驶。您说的“专门右转道”是机动车道。 还让我去交警水东中队处理,去就去吧,去了最终违反57条交通安全法,按照交通安全法89条处罚10元,对于自已违法行为处罚10元没争议,愿意在违法书面签字。 但今天傍晚在丽阳路和中山街十字路口目睹机动车借用非机动车道右转,路面交警不罚不拦装作没看见,我就火大了。一样的右转,不一样的车,2个都是不按车道行驶,一个要处罚,一个不用罚,一个被拦,一个被装作没看见,我借用机动车道右转的,我后面一辆机动车都没有,前面一辆公交车【交警提供了监控】。机动车借用非机动车道右转前面排着一大堆电动车。
丽水残疾人2017-09-07 20:15
丽水交警队道理讲不过我,马上把交通安全法搬出来,讲法律就讲法律,没事的。 我拍轿车的时候是非机动车高峰期,法律上讲过机动车借用非机动车道右转违法的,丽阳路没车位,照片后面还有T口可以让轿车开到机动车道,也就是说轿车T口进T口出,不能借用非机动车道右转。更搞笑的交警看见机动车违法右转,眼睛故意装作没看见、没看见。 我更服交警敢在开发路和丽青路十字路口南路口罚我按车道行驶,南路口是什么地方?丽水人都知道的,非机动车道被黑车停成不熟悉的人以为这里是断头路。偶尔交警在还好,总体来说这里非机动车道大部分每天被黑车停成只有50厘米内空让电动车通行。 争议之二:南路口非机动车道本来应该有3辆轿车宽度,被交警和建设局无视非机动车道利益出卖了变成一个车道宽度了,弄的非机动车在一个车道宽度完成直行左转右转。右转直行还好,左转的电动车等着被追尾吧,敢在这么窄的非机动车道,还不允许非机动车借用机动车道右转。南路口机动车多,难道非机动车就少吗?谁能尊重非机动车利益?机动车和非机动车有一样的平等通行权,路不能只为机动车服务,路是用纳税人的钱建的,纳税人里面有机动车也有非机动车甚至行人的钱?凭什么把路都划给机动车
丽水残疾人2017-09-07 20:39
不给非机动车一条路走,会物极必反的,那天我有空也去考机动车驾驶证了。到时候骑电动车一起开机动车吧,到时候机动车车速等于自行车甚至行人的车速了......记住!记住!长远发展轿车变成自行车车速............到时候机动车为自已私自行为埋单。也有人说电动车是穷人专利,这样想大错特错了,机动车便宜的3.5万元买来了,3.5万元什么钱?有些人2个月或者半年工资而已。 机动车要记住你今天30-60车速是电动车让出来给你的,出卖非机动车利益要考虑将来的后果。
snake2017-09-07 20:48
机动车借到非机动车可以的,不然解放街两边的人就不用活了。具体法律法规看看怎么说吧
伟哥2017-09-07 21:55
哥支援来了,以前丽水交警回复的。 丽水市交警支队: 楼主您好。感谢您对我市交管工作的关注。机动车需要借用非机动车道行驶时,不得影响本车道非机动车通行和等候信号灯。我们将会对机动车违法占用非机动车道的行为进行严管。 机动车借用非机动车道右转实际情况丽水交警看见装作没看见。不拦不罚,大家有数的,交警蒙不了人的。大转盘南路口非机动车右转借用机动车道的右转道也可以理解的,合理不合法。这样要罚未必玩过头了吧。南路口非机动车道就一个车道宽度谁造成?这么窄短期用用还可以,长期肯定不行,以后电动车都会借用机动车道右转。
伟哥2017-09-08 06:44
被拍的浙K7690¥不按车道行驶违反中华交通安全法是肯定的,开罚单必须的,要不请处理前面民警了,要不请交警队耍流氓一下也可以的。交警水东中队执法没错,交警其他中队失职是逃不走,应当追责。看见违章行驶的车辆不处理,这样的民警还能留着执行公务吗?
伟哥2017-09-08 08:58
回复:SN a ke 你的驾驶证5元买来的,解放街和丽阳路能混合一谈?丽阳路没停车位的,解放街有车位的。所以丽阳路借用非机动车道右转不合法,就像丽青路水东大桥非机动车道已经出现好几辆公交车在此地行驶被不按车道行驶处罚过了。
o4114o2017-09-08 09:54
楼主遇上较真的交警了。。。。不过这位交警较真也是好事啊。。10块钱而已
城管的天2017-09-08 11:35
借用和占用非机动车道是两回事好吧,不要不懂装懂。丽水可以借用的地方多了,旁边人行道上有车位的就是楼主说的这个地方苏宁,
伟哥2017-09-08 19:33
o4114o;交警更后悔,要是早知道是楼主,交警打死自已也不会去招惹楼主。交警的麻烦才是刚刚开始。交警的回复是错误的,丽阳路东路口就是苏宁门口,谁都知道这里绿化带有一个小口通道到机动车道,同时小区出来的车正好对准小口。机动车借用非机动车道右转是违反中华共和国交通安全法第36条和51条第六款规定。楼主说后天去城东街和丽阳路西路口拍机动车借用非机动车道右转违反行为,这个路口没小区,也没建筑出入看交警如何狡辩。..............
山边0032017-09-12 09:45
楼上伟哥说的苏宁门口的开口问题,交警的回答是对,那个小口往小区进去是顺向的,但从小区里面出来再走小口的话,在非机动车道这一小段是逆向的,所以从小区出来,只能借道非机动车道往丽阳中山路口走。本人经常经过那边,所以知道那个开口的位置。您也可以再去现场仔细看看就知道了。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!