中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

致白云派出所的某位民警同志



发布于2017-09-10 12:20

前言:201799日下午,本人停在丽光小区的车辆被楼上坠落的窗玻璃砸损,周围群众告知是,2楼住户的卫生间窗玻璃掉落,砸到车子。因损失不大,且都是隔壁邻居,所以没有马上报案。晚上联系该住户,她女儿(20多岁)下楼查看现场并拍照,电话告诉她爸爸,期间两次强调:“是我们家的玻璃,砸到人家车子了”,声音渐渐转弱,十几分钟后,住户女儿让我联系她爸爸。2楼住户说他不在家,也不回来,玻璃掉下来不关他的事。于是,只好先报警立案,晚上8点多,警察到现场查看,根据现场证据及群众指认,入户查看后,基本确定为二楼住户窗玻璃掉落所造成的事故,但是该住户还是不承认,且不配合来现场。出警的同志,再三严厉警告:“警察已经在现场,你不能因为忙或者什么原因就可以不来的!都像你这样,我们警察还怎么办案?”。但是无果,出警的民警征询我的意见,我说要一个说法和态度。于是民警告知我稍后去派出所做个笔录,他们再联系住户到派出所处理。同事建议我问下保险公司,了解下理赔方案。 随后保险公司到达现场查看。

 

正题:20分钟后,我和保险公司人员到白云派出所做笔录。但是另一位没见过的警察冒出来,告知我们,不用做笔录了,那个窗户是被风吹下来的,不是住户故意砸下来的,我说,我当然没有怀疑他是故意的,但是玻璃掉落造成了损失,他肯定是有责任的,该民警说:“风要吹它下来,他也没办法,这属于意外事故,这是不可抗力,就像台风,造成那么多损失,找谁赔,而且,我们只是怀疑,不能就认定该玻璃就是2楼住户窗户上掉落的,你有证据吗?有视频拍到玻璃掉到车上了吗? 没有视频你怎么证明。我说,他女儿看了现场也认定是他家的窗户玻璃掉落造成的。  该民警马上反驳:他女儿又不是户主。户主本人不承认他也没办法,并再次强调这只是意外,不归派出所管,并劝导本人,就这么点小事,找保险公司理赔下好了,保险公司告知,这种家里窗户掉落造成的损失,理赔得责任方赔付,只要有对方地址,联系方式,他们可以代位追偿。该民警表示,我们有信息,但是不能告诉你。之后又建议,才这么点小钱,自己开去修修起来好了,找保险公司,明年的保费加上去,也是差不多的,最后总结,不要为了这么点小事,伤了邻里和睦。我问:那我就不用做笔录了吗?他说是的。

 

问政:

白云派出所出警前后20分钟,对该案件的态度和回复为何如此大相径庭? 如果高空坠物事故不属于派出所管辖范围,为什么报案的时候不告知,而在受理、出警并调查取证后让本人去做笔录的时候才突然告知?《侵权责任法》明确规定如是主体明确的高空坠物 “所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”该民警一句:“住户不承认他也没办法”并以风太大,属于不可抗力为由替责任方辩护,这种法盲式的回复,出自于一位正式的民警之口,本人表示非常震惊。地上玻璃碎片物证清晰,周边民众一致指认,但该民警却非得出具现场玻璃砸下瞬间的视频,这算不算强人所难?

 

后序:

侵权责任法第87条的立法目的更重要的一个原因,就是督促建筑物使用人在日常生活中提高警惕,针对存在的风险防微杜渐,履行相应的保管、维护和注意义务。该路段是星星幼儿园上学放学的主要通道,而该小区同类老旧窗户还有多个未更换,这对周边住户及幼儿园师生的人身和财产安全造成了极大的隐患。此次坠物,没有造成人员伤亡已是不幸中的万幸,希望此事能引起大家的重视。

丽水市公安局 回复

2017-09-12 16:59
     您好,感谢您对公安工作的关注与支持,您的来信已收悉,根据您反映的情况我局第一时间与莲都公安分局取得联系,现答复如下:
     2017年9月9日20时28分,白云所接到110指令称,莲都区丽光小区9幢楼下车子停这儿被楼上掉下来的东西给砸了。接到报警后白云所民警陈波贞、协警周长申立即前往处置,到达现场后经了解系报警人的轿车停在丽光小区9幢楼下,被高空掉落的玻璃砸坏反光镜,且车门被砸凹陷,怀疑二楼住户的玻璃掉落,通过现场调查走访,发现丽光小区9幢203室卫生间一扇窗户开着,窗户没有玻璃,203室有一女子在家,民警询问她是否是她家的窗户玻璃掉落,将楼下的轿车砸了,她表示不清楚,让民警与其父亲韩某联系,民警电话联系韩某后他称自己不在家中不了解情况。后民警对现场情况拍照取证,当事人联系保险公司勘查现场。今天上午,民警联系当事人,其称保险公司已经对车辆定损,并作出了理赔,民警与当事人沟通后,其对民警的工作表示理解,现该事件已经平息。



共有5条回复
一锅菜2017-09-11 08:47
严格来说,确实不是派出所管的,楼上不承认了,这种事真要弄就要出法院起诉。但接了警又出了警,当事人也到了做下笔录又何妨,做了笔录又不是表明你派出所立案了,只是一个了解事情的程序。这样来说不论最后能不能让楼上赔钱,至少楼主会觉得你派出所是尽心尽力了。所以说工作还有改进的地方。
獬豸2017-09-11 11:34

首先,报警是对的,不管立不立案,首先要有个记录。其次,法院起诉也是要先审查是否介入过调解的,一般情况法院也是会先进行调解,调解不成再进入诉讼阶段,降低诉讼的成本。再三,民警的做法可能涉及渎职,这是不可取的(当然只是从当事人的描述去判断的)。四、从照片中可以看出,玻璃是那种旧式木制窗户上的,是否存在年久失修疏于维护的情况?这个问题可大可小,从法律角度分析采用标准不同,结果相差很大,产生两个极端A、不可抗力,但还是要尽赔偿义务的。B、属于管理,纵容失修,在可预见的大风天气会产生破损和伤害的情况下不采取补救措施,会危害公共安全。

不承担赔偿的不可抗力:看起来很结实,也维护到位,但台风来了,还是吹下来了,户主尽到了维护义务。 受战争、地质灾害等影响,产生大面积事物损毁的。

2017-09-11 15:28
说说事情的进展情况吧:保险公司建议,用户不同意协商就由他们代位追偿,所以9月10日上午,提供相关资料后,下午去4S店定损并维修,保险公司当天就把全款打到本人账户。剩下就是保险公司和2楼户主追偿的事,我就不再介入了。(在这为保险公司点个赞,服务好效率高)。之所以上纲上线的发表问政,也是为求一个说法和态度,就像2楼户主,可以协商少出点钱,甚至不出钱,但是要有担当的责任。连承认都不敢,那就是性质问题,所以,我选择在4S店定保,并全额追偿(这样比私底下维修会贵几百元)。再说说问政的那位民警,今天上午接到他的来电,承认当天事情比较多,有些话确实说的不太妥当,请求我的原谅,并表示如果保险公司需要配合,他也会协助配合。对他的道歉我表示接受,问政的目的也就希望他作为人民警察的形象能认识错误,并改正错误,这也是我希望看到的政府应有的态度。同时,再次呼吁:丽光小区是星星幼儿园上学放学的主要通道,而该小区同类老旧窗户还有多个未更换,请相关部门告知各户主及时维修更换,这是他们的责任和义务,不要酿成更大的灾祸。谢谢!
wenyiqinn2017-09-16 10:03
楼主的文笔叙述调理清晰。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!