中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

银苑小区顶楼住户私自更换楼顶平台门钥匙,谁管?



梦里2000发布于2017-10-21 13:34

银苑小区320A栋1单元通向楼顶平台的门钥匙被4楼住户私自更换了,这个事情那个政府部门管?问4楼住户拿钥匙,他答复:要上顶楼的时候或者用的时候,让他过来开下门,但钥匙不肯配给楼下的住户。理由是购房合同上,他对楼顶平台有管理权,要配钥匙,楼顶漏水要我们负责维修。

       本栋楼原为莲都信用联社所有,后来对外销售,每份购房合同上多有同样的条款:楼梯,楼顶平台,楼顶水箱,管道,内外墙等公用空间为本栋各层户主共同所有,多有使用权,维护和维修费也由各户共同承担。购房收房的时候,每户多领到1把楼顶平台的门钥匙。具体到楼顶平台约定,各户多有所有权和使用权,但4楼用户对楼顶平台有管理权。以前本栋楼的供水是使用楼顶水箱供水,1个楼梯1个总表,自来水是先通到楼顶水箱,在分别供到各层,总控阀门和分阀门多在楼顶,楼顶也有很多根水管,需要经常上楼顶开关水阀门。后来自来水公司要求1户1表后,水管进行改造,楼顶水箱和水管被弃用,1年上楼次数也少了。最近1-2个月突然被4楼户主私自更换了顶楼平台门锁,这是侵占行为,政府对消防也十分重视,每个楼梯多摆设了3个灭火器,楼梯是重要的消防通道,紧急情况上楼顶平台说不定也能救命,不能由于4楼住户自私,耽误逃生机会。

        楼顶平台各户多有使用权,购房的时候也多配有1把顶楼门钥匙,就是顶楼门也是各户共有, 4楼私自更换门锁,楼下的住户也可以选择直接砸掉门锁就可以,但会可能引发冲突和打架,毕竟邻里关系和睦很重要,如排水,排污管道需要改造,也需要共同分摊费用和协作。有那个部门能管下?能讲个道理,合理合法解决纠纷,不伤和气,共建和谐,友善社会。

城管处州分局 回复

2017-10-31 17:25
您好,关于银苑小区顶楼住户私自更换楼顶平台门钥匙问题,我局紫金中队人员已前往现场查看,在银苑小区320A栋1单元,楼顶未发现有违法搭建等情况。关于更换楼顶平台门钥匙的问题,涉及民事权力问题,据物权法楼顶是本楼居民公用,四楼擅自更换门锁,建议您双方协调解决或走司法途径解决。
共有9条回复
气质特别高雅2017-10-25 15:53
作为防盗的确需要锁门。
梦里20002017-10-26 15:11
顶楼平台门一直多有门锁的,以前莲都信用莲社对外销售的时候(联社目前保留最底层的仓库),给每户配了1把钥匙。现在是钥匙被顶楼住户私自更换了,没有给同楼梯的其他户配钥匙,这个是侵犯了其他住户的权力。4楼住户在楼顶种点菜和花,我们多不介意的,把楼顶100多平米平台作为私有财产,是太过分了,楼顶在合同上,还是习惯上一直多是本栋共用的。
梦里20002017-11-01 09:31
既然据物权法楼顶是本楼居民公用,四楼擅自更换门锁,是侵权行为。如果走司法途径解决,双方隔阂更深。毕竟是同楼梯的,如排水和排污管道多是共用的,今年本楼排污管道已经堵塞过2次了,污水一直堵满到2层楼,顶开2层的抽水马桶,很多东西需要共同维护和分摊。顶有自己的利益诉求,但不能侵犯其他层的合法权利。具体那个部门能主持下双方协调解决,小事不小!
李爱和2017-11-01 10:40
购买房子时每户都有钥匙,他换把锁就想占为己有?!这不是强盗行为吗?!身为信用社职员,真是丢人!万一发生火灾,需要逃到楼顶求助,楼下住户没有钥匙,出了事情他负得了责吗?!难道这事都没有相关部门协调解决吗?
李爱和2017-11-01 10:58
既然当时从信用社购买房子每户都配有楼顶钥匙,那他换把锁就想把楼顶占为己有,这不是强盗行为吗?!万一发生火灾,楼下住户需要逃到楼顶救助,没有钥匙出了事情,他负得了责吗?!他作为信用社职员,真的给信用社丢人!难道没有哪个部门协调解决吗?!
梦里20002017-11-06 09:15
顶有自己的利益诉求,但不能侵犯其他层的合法权利。具体那个部门能主持下双方协调解决,小事不小!
开心一笑笑笑2017-11-07 10:12
开发式小区向街道社区反映
梦里20002017-11-15 10:49
条款:
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!