中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

拆迁后租金补偿后需做公证的问题



春天花会开发布于2017-12-22 08:15
开发区领导:我村(富岭)在2012年拆迁后,至今租金一直打在工商银行卡账号上,为何今年突然说要把租金打在农商银行账户呢,在2013年我奶奶和我父亲离世,现在领个租金还要去做继承公证,昨天据公证处回应,每次领租金都要做公证,那么半年一次的租金发放就要每半年做一次公证,我想问你们这样无辜更换银行,让我们老百姓花着冤枉钱,跑着冤枉路,办这些愿望事,真的好吗?,你们要多在为民办实事的事情上多做点业绩吧,而不是让老百姓无事找事的办这许多本就不需要办的事情吧,现在我市都讲究办事效率,为何我开发区会弄出这档子事情呢,请站在我们立场上为我们着想下,盼回复,谢谢

丽水开发区管委会 回复

2017-12-27 12:06
开发区征安办回复:因丽水工商银行处州支行在2017年被省工行稽查,发现这种定期存折批量划账存在很大风险,不予办理,需要重新办理活期账号。重新办理工商银行活期账号,划账不再像以前可直接在支行划账(一天就能办好),要统一送到指定地点进行审核,再发回支行进行支付(此过程最少需要一个星期)。现改为农商银行是因为村里农保都放在农商银行,加上农商银行在富岭设有网点,且大多数村民同意更改为农商银行,为方便大家,所以更换发放银行和账号。在原先协议人已故的情况下,我办确实要求原协议人的继承人进行到公证处公证,因为继承情况复杂,且法律性强,征安办不能确定被继承人与继承人之间的关系,要求公证也是对被继承人财产的保护。为方便群众我办已与拆迁公司对接,要求第一次临时安置补助费发放时进行公证,后续再按公证书上的继承人到场签字委托即可领取。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!