中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

呼吁丽水市区春节期间禁止燃放烟花爆竹鞭炮



zzbby发布于2018-02-11 22:29

              呼吁丽水市区春节期间禁止燃放烟花爆竹鞭炮


  一年一度的春节来临,本是大家满心欢喜的时节,老人可以见到子孙,女人可以见到离开自己多时的丈夫,孩子可以看见离散的父母,一家团聚其乐融融,一年在外吃的方便面快餐路边摊的手抓垃圾食品,回家了,在家吃几天卫生的团圆饭。打工、做生意没日没夜象奴隶,回家了,安静地在家中享受几天福,上班、经商又脏又累穿不得好衣服亮皮鞋,回家了,好好地享受一下一年所积累的成绩,炫耀一下自己,穿几天亮丽光鲜的服饰………。

  但是,往年都被所谓的“年味”烟花爆竹给搅和了,年三十那天开始,下午大家正准备开荤减斋时切被邻里的烟花爆竹鞭炮搅的焦头烂额,满天的尘埃到处飞扬,连关窗户都来不及,空气中的PM2.5浓度盹儿上升了几百倍,晚上正要入睡,早晨没有天亮就被“年味”吵的鸡呜狗叫,白天好的服装不敢穿,出门就怕被小孩的“年味”给烧了。走亲访友回来还带回一身上的灰尘,由此可见“年味”给人们带来什么?

  所以呼吁政府部门今年要严令禁止在市区内,燃放烟花爆竹鞭炮之类的扰民、污染空气、引燃火灾的产物。使文明城市更文明,卫生街道更卫生,长寿之乡名不虚传。

                                     2018/02/11

丽水市公安局 回复

2018-02-14 08:55
您好,根据通告,丽水市中心城区限制燃放和销售烟花爆竹的范围为:
东:金丽温铁路新下湾隧道出口至厦河塔隧道进口,沿山脚至塔下大桥;
南:塔下大桥沿南环路至溪口大桥;
西:溪口大桥沿三岩寺风景区山脚至水梦庭苑小区;
北:塘山脚村沿白云山森林公园山脚至灵山寺西山脚到好溪堰。

丽水市公安局 回复

2018-02-12 09:07
您好,感谢您对公安工作的关注与支持,您的来信已收悉,根据丽水市政府2016年第7号通告,自2018年1月1日起:丽水市区(限定区域)已全面禁止销售燃放烟花爆竹。若您遇到违法燃放、销售烟花爆竹的行为,可进行劝阻或拨打110向公安机关举报。凡举报经查证属实的,公安机关将对举报并作证者奖励人民币500元,任何单位和个人在限制区域内燃放烟花爆竹的,将对个人处以100元以上500元以下的罚款,单位处以2000元以上3万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。对劝阻、举报者进行打击报复的,由公安机关依法处理。
共有5条回复
zzbby2018-02-13 21:10

谢谢丽水市公安局给于对本文的答复!您们辛苦了!祝公安战线的全体同志们春节快乐!

限定区域具体设在哪些地方?能否公布一下。谢谢!

zzbby2018-02-13 22:41
没有人进来,大家春节好!
zzbby2018-02-17 23:51
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!