中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

建议旅游用地先建后批、充许按需建设



卢茂土发布于2018-03-05 22:09

例、赤羊长寿村、旅游特色村、三大项目,特色石头城小镇,长寿文化村,森林人家家、康养度假区,建设用地一期建设用地上百亩,去年听说缙云建设用地指标是270亩、壶镇镇是40亩,建住房还欠多。

例、特色石头城小镇内,规划有赤羊新村用地23亩、大学生创业园一期至少十亩、五星养老院一期十亩,石头城综合体五亩,石头公园配套用地三亩。

例、森林人家、林中小屋区,用地20亩,康养度假房20亩,观景避暑房5亩,红枫林公园配套用地3亩。

长寿文化村区、配套用地五亩,山中水上乐园区配套用地五亩,蚕桑果产业园用地20亩。

落实建设用地,旅游村建设就可实施,众筹、引资,建设用地指标不落实,赤羊旅游村就不能运转。

赤羊村属三类区,不在壶镇城区建设区内,景区景点全部规划在山地为主,旱地主要在蚕桑果产业园,一二三农田损失仅交通车道。

充许赤羊村旅游建设先建后批,按需建设,人才能人主政,地方政府支持,领导帮扶,特许资源换钱,二年内开门迎客可实现。

赤羊长寿村发展农旅产业经济,天时、地理、资源,市场需求已具有先天优势,创新旅游用地先建后批策略,补后天不足,重用人才,给人才发挥才华舞台,无才学村官下岗让贤。

丽水市建设局 回复

2018-03-12 10:56
网友您好,关于您咨询的问题,经我局向缙云建设局了解,作出如下回复:首先感谢对乡村旅游发展的关心,赤羊村要发展乡村旅游,建设旅游特色村,政府是支持的。对于您提议的项目建设和方案,涉及到政府多个部门以及多项法律法规及政策;在法律层面看,项目建设根据相关法律法规是要先审批后建设,未批先建属违法行为;根据《中华人民共和国城乡规划法》 (2007版)第四十一条,在乡、村庄规划区内进行乡镇企业、乡村公共设施和公益事业建设的,建设单位或个人应当向乡、镇人民政府提出申请,由乡、镇人民政府报市、县人民政府城乡规划主管部门核发乡村建设规划许可证。建设单位或者个人在取得乡村建设规划许可证后,方可办理用地审批手续;从规划层面看,旅游项目的建设必须要有规划,规划经批准后才能执行;旅游项目用地要按照旅游发展需求及发展规划作出用地计划,由县政府统一安排,旅游商业开发用地须经土地出让程序,按照相关审批程序到位(如办理建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、施工许可证)才能建设;另项目用地根据土地管理法规划,也是要先有审批,才能建设。用地管理方面内容需征求土地部门意见,感谢您的建议,祝您生活愉快!
共有3条回复
卢茂土2018-10-14 16:48

      创新就是创富,赤羊村可吃生态饭,就得抢吃生态先锋饭。小岗创新吃饱饭,赤羊创新山民有钱花。振兴乡村经济、一是国家时政决策,二是具有先天特色资源,三是人才资源与乡贤和乡愁资源,四有生态市场需求资源,五是农村有自主按需开发运用资源创业创富的决策权,六更需有万里之胆的主政领导。

      习近平主席在2013年就讲过:明者因时而变、知者随事而制、要摒弃不合时的旧观念、冲破制约发展的旧框框、让各种活力充分迸发出来。

守旧的答复、制约了丽水生态资源转换金山银矿。实现资源换钱、长三角城市市民旅游观光、休闲度假、避暑健身、吃空气尝山珍钱、是丽水山民开启创业创富脱贫小康本钱。

去旧创新就是创富、守旧就是守贫,丽水山区旅游产业资源得天独厚。我盼丽水市出台适合丽水山区经济发展策略,在赤羊长寿村搞样板有先天资源基础

龙门精英2018-10-15 09:10
楼主应该先建议全国人大先修改土地法
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!