中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

秀山小区什么时候可以用上国家电网?



梦中人发布于2018-05-16 08:16

秀山2115幢是整个秀山安置小区最早建房的15幢,是人口入住率最高的,但也是临时电网线路最老化、变压器最承受不了的。就在昨天515日晚9点钟后一个半小时内就停了6次电,现在才是高温第2天、空调开用率只有30%供电就承受不了。接下来就可以想像在今年夏天连续高温开始后睌上某时某段线路承受不了,然后一陈火花后电线烧断了……15160间房子里的人就要在没电的高温下过好几天日子了,正如2016年、2017年一样年年如此。

现在这15幢房子地下电线管道已做好,5台变压器存放点早在2017年底就做好了。只等变压器安装好,电线接到每幢每户了。现在我要问政的是:一是国家电网什么时能安装到户?二是能不能争取在20186月底安装到户,因为每年7月初孩子们一放假连续的高温天气也到了。希望有关领导帮村民解决这个难题,让村民们真正身安居

 

丽水开发区管委会 回复

2018-05-18 09:56
开发区供电分局回复:这位网民您好!秀山小区目前为施工变临时供电,资产属开发区南城公司,还未移交电力部门。目前电力部门正在开展正式用电项目建设,项目共包括外部供电工程及小区供电工程,需安装变压器12台,工程量大、施工周期较长。前期因为居民阻扰变压器布点等原因,进度受阻,在开发区相关部门协调下目前正抓紧施工,已完成基础施工约50%,变压器、电缆等工程物资预计6月中旬陆续到货,考虑居民需求,下一阶段按照分区施工的原则抓紧建设,基础完工立即进场开展设备安装及调试,预计7月初变压器可陆续投运,负荷紧张局面将得到缓解,整体工程预计9月份全部完工。
共有2条回复
梦中人2018-05-18 09:15
5月16日晚上8点5O分又开始停电,到11点多才稳定。但到了17日晚上两台临时变压器坏了一台到夜里12点30分时都修不好,秀山二区49幢里有一半的房子就一整夜没有电。所以我们村民希望有关领导能协调一下让供电局尽早把国家电网装进小区,因为在商业街两边的变压器地址早已做好,边上的好几排房子地下管路也做好了。只要供电局把变压器电线等运来就可安装了,装好后电网一分流整个小区的电就能保障的。不然就算把临时变压器修好也用不了几天还会坏掉!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!