中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

莲都区户口为什么不能申请廉租房



导梦天涯发布于2018-05-29 14:51
我们一家三口在水阁上班7年了,小孩在水阁小学上学。去年年底去开发区管委会申请廉租房,相关部门确说莲都区户口不能申请,需有居住证才行,请问像我们这样一直在水阁企业上班,也交社保和在外租房,为什么就不能像外来人员一样可以申请廉租房?你们这样的政策是否有点不合理?

丽水开发区管委会 回复

2018-05-30 17:28
开发区建设局回复:这位网友,您好!根据《丽水市人民政府办公室关于印发丽水市区公共租赁住房管理办法的通知》(丽政办发[2017]72号),稳定就业无房外来务工人员申请公租房需要满足非丽水市区户籍人口、持有市区《浙江省居住证》这2个条件。开发区公租房仅针对稳定就业无房外来务工人员和新就业大学生,若反映人为莲都区户籍,可向市区申请相关保障房源。
共有2条回复
花鳥亂舞2020-08-12 15:37
开发区方首先要清楚一点,我们是在你开发区上班啊,是在开发区参加建设,然后你让我们又去市区申请保障房源,这根本行不通,市区针对的是在是市区上班的人群。将莲都区(不含市区)户籍人员排除在外,存在不合理和歧视性,现在市区已经发布了《丽水市区2020年公共租赁住房保障标准》,其中对这一问题做出了补充和解释。现在是有法可依,为何能视若无睹呢??
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!