中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

危房重建房屋测量报告



lscc发布于2018-06-14 11:55
家里老房子已经倒塌,现在想重建,听说需要建设局承认的第三方的房屋测量报告,请问莲都区哪些机构是有资质的?另外,莲都区危房登记工作是否已经开展?如何知晓自己的房子是否已登记?

莲都区建设分局 回复

2018-06-15 22:18

网友你好!针对你反映的问题,现答复如下:

根据《莲都区危险房屋治理改造实施办法(修订)》(莲政办发[2017]140号)规定,莲都区行政区划范围(不含丽水市城市规划建设用地范围和南明山街道)经鉴定为CD级的个人住宅危房,可以申请恢复重建。恢复重建是指不突破原有建筑基底、建筑高度(屋脊、檐口)、层数、建筑面积,且不减少相邻建筑原有日照时间和间距,按照原用途在原址对危房进行重建的治理改造方式。房屋主体结构已发生局部坍塌、重度倾斜、开裂加剧等特别危急情况的,可以不提供危房鉴定报告。

房屋业主向属地乡镇人民政府(街道办事处)申报危房恢复重建事项时需提供房屋测绘报告,房屋测绘可委托丽水市建设局测绘中心、丽水市国土局测绘中心或其他有资质的测绘单位。

如房屋已整体倒塌无法进行测绘的,需按《丽水市区农村村民建房审批暂行管理办法》《丽水市莲都区人民政府办公室关于调整莲都区农民建房审批管理工作的通知》规定和城乡规划要求重新进行建房审批。

根据《浙江省房屋使用安全管理条例》规定,房屋所有权人为房屋使用安全责任人,按照规定要求对房屋进行安全检查和修缮、维护,及时排除安全隐患,依法委托房屋安全鉴定,对危险房屋采取维修加固、拆除等解危措施。莲都区分别于2015年、2017开展过一轮城镇、农村危旧房排查和鉴定,鉴定结果可以向属地乡镇人民政府(街道办事处)咨询。

莲都区建设分局 回复

2018-06-15 22:18

网友你好!针对你反映的问题,现答复如下:

根据《莲都区危险房屋治理改造实施办法(修订)》(莲政办发[2017]140号)规定,莲都区行政区划范围(不含丽水市城市规划建设用地范围和南明山街道)经鉴定为CD级的个人住宅危房,可以申请恢复重建。恢复重建是指不突破原有建筑基底、建筑高度(屋脊、檐口)、层数、建筑面积,且不减少相邻建筑原有日照时间和间距,按照原用途在原址对危房进行重建的治理改造方式。房屋主体结构已发生局部坍塌、重度倾斜、开裂加剧等特别危急情况的,可以不提供危房鉴定报告。

房屋业主向属地乡镇人民政府(街道办事处)申报危房恢复重建事项时需提供房屋测绘报告,房屋测绘可委托丽水市建设局测绘中心、丽水市国土局测绘中心或其他有资质的测绘单位。

如房屋已整体倒塌无法进行测绘的,需按《丽水市区农村村民建房审批暂行管理办法》《丽水市莲都区人民政府办公室关于调整莲都区农民建房审批管理工作的通知》规定和城乡规划要求重新进行建房审批。

根据《浙江省房屋使用安全管理条例》规定,房屋所有权人为房屋使用安全责任人,按照规定要求对房屋进行安全检查和修缮、维护,及时排除安全隐患,依法委托房屋安全鉴定,对危险房屋采取维修加固、拆除等解危措施。莲都区分别于2015年、2017开展过一轮城镇、农村危旧房排查和鉴定,鉴定结果可以向属地乡镇人民政府(街道办事处)咨询。

共有3条回复
lscc2018-06-15 22:25
回答很详细,非常感谢
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!