中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请求领导查明事实,协调解决贷款利息损失



siemoon发布于2018-06-27 15:06
本人在2017年9月12日在青田滨江国际购得房产一套,经房产销售推荐当日便签订合同并到青田农业银行办理按揭贷款,届时银行利率二套房普遍都是10%,青田农行接单后一直搁置,到11月份才提交材料,被告知本人收入不足需增加共同还款人,当周便增加岳父母作为共同还款人,该行收到材料后搁置,期间在我后面的很多申请人都已办理,当中是否存在排队先后有何规则,多次催办得到答案均为可以办理,只要等待。今年3月15日前,有利率上浮预期,该行仍不报送贷款材料,当时经理确定利率仍可按申报日报送,我方继续等待,岂料,今年5月中旬,贷款发放,本人才知道利率已经为上浮20%,经过测算,87万贷款20年利息相差5.88万,对本人造成精神压力和各种痛苦,我方当时便投诉至县信访办,信访人员将信息专至县农行,农行当局及时回复了帖子,后坚持口径均认为他们无过错,其办公室调查人员要求本人出示相关证据,对于此事,我方申请日期明确,办理时间达8各月之久根本无法解释,对方也未正式出具证明材料。未受到其调解结果后,本人投诉至银监2161083,工作人员称银监只有处罚权,不能调解,提供了银行协会调解会的电话2161057,但该电话一周来均无人接听,只有留言,本人没有办法只能网上求助。我方一直等待有何过错,请求贵局主持公道,查明为何贷款时间长达8个月,是否存在排队规则,为何明知有利率上浮预期仍不及时报送,为何贷款发放后才告知本人利率无法按一直承诺的10%之星,如确为经理称的系统升级原因无法变更,请贵局主持公道,核实对方说辞,协调因此造成的损失,帮忙妥善解决我方损失。谢谢,造成不便请见谅。

丽水银监分局 回复

2018-06-28 11:48
您好! 我分局已跟银调委和农业银行联系进行调查,相关情况将及时向您反馈。
共有2条回复
siemoon2018-06-28 17:22
已与农行协商解决该问题,结果基本满意,感谢领导关心
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!