中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

电信公司这是怎么回事?!



瓯江畔发布于2018-07-09 07:53
       家中安装了电信宽带,顺便加装了宽带电视,想不到看不到丽水电视台的!像杭州等地区的电信ITV电视可以收看当地电视台的节目,但为什么我们丽水的电信宽带电视收不到我们当地的丽水台呢?电信公司,这是怎么回事???!!!

中国电信丽水分公司 回复

2018-07-13 17:35
 各位网友:经核实,《电信公司这是怎么回事?!》所反映的问题属实,现将有关情况和处理意见反馈如下:
一、我市电信宽带电视(IPTV)家庭客户数已超过30多万户,并覆盖全市600多家酒店近2万个房间,直接受众人群达100多万人。目前确实不能收看丽水电视台等本地电视台,造成百万市民和游客无法获取市委、市政府声音,在此深表歉意。
二、为确保电信宽带电视接入地方电视台,2017年省政府孟刚副秘书长主持召开浙江专题会议,省委宣传部、省经信委、省新闻出版广电局、省通信管理局、省广电集团、中国电信浙江公司、华数集团相关负责人参加会议。浙江省三网融合工作协调办公室《专题会议纪要》2017【1号】中明确要求:“2017年6月底前,各市、县(市、区)本地频道节目全部接入省IPTV集成播控平台,并开通本地IPTV用户服务,确保全省各地党委、政府的声音实现本地IPTV用户的全覆盖。”
三、根据专题会议要求,浙江省内各地市本地电视节目已先后全部对电信宽带电视开放节目源。目前杭州、宁波、温州、湖州、绍兴、金华、衢州、台州等地电信宽带电视已经全部接入了本地电视台。
四、近期,市电信公司将再次对接相关部门,并积极向市委、市政府汇报,争取电信宽带电视尽早接入本地电视台,确保市委、市政府的声音传递到千家万户,助推丽水大花园建设。
衷心感谢各位网友的关注和建议,我们将继续努力做好服务工作,谢谢!
共有26条回复
芭芘娃娃2018-07-09 10:13
对啊,为什么啊?浙江省好像除了丽水外其他地区的电信ITV电视都可以收看当地电视台的,丽水为什么落后一步啊?
蛋蛋后2018-07-09 10:16
求电信科普一下!
獬豸2018-07-09 14:05
这个问题应该是电视台来回答,因为他们没有提供直播的网上链接,说明我们的电视台还很落后。
超级兔子2018-07-09 17:32

隔壁的温州和衢州好像电信的电视可以看当地电视台的,丽水这也太差劲了吧,希望有关部门也管起来,这也是大事情啊

qtwxm2018-07-10 09:40
做为电信的忠实用户,ITV功能很好,美中不足就是不能看本地电视台 甚是遗憾。望相关部门尽快解决!
江风2018-07-10 09:42
政府应出面协调一下,让电信的itv也能收看到本地的电视台,这是实实在在的民生工程。
瓯畔帆影2018-07-10 09:46
是电信公司问题,还是电视台的问题?,浙江其他地市都实现了,丽水市不属于浙江吗?果真是欠发达地区吗
Qtwy2018-07-10 10:03
中国电信itv功能确实好,美中不足就是缺少当地台,希望有关部门尽快协商解决!
a_crystal2018-07-10 10:20

气度一对比就出来了,温州和衢州电视台领导就比较有气度,这样的领导会从群众需求角度出发,用发展的眼光处理、解决问题 !

风轻轻2018-07-10 10:23
听说这事需要市委宣传部批准。
风轻轻2018-07-10 10:25
相关责任部门为什么不批准呢?
为什么不要国家政策要求做呢?
随缘20122018-07-10 12:00
因为是欠发达地区,没有这么多财力
潘潘2018-07-10 19:02
对呀,我家电信宽带用了很多年了,也就随带了数字电视。其他都挺好的,看不见本地台真心头疼。
潘潘2018-07-10 19:03
希望相关部门可以早日批准,解决我们的困扰。
超级兔子2018-07-11 16:23
我父母家里装的也是电信的电视,那天说从来没在电视上看过新来的胡书记,问我咋回事,该怎么回答老人家呢?请电信的领导们说说看
sabo10132018-07-12 10:45
电信技术不行?还是存在什么问题?
sabo10132018-07-12 10:46
强烈要求电信itv开通当地电视台
爱西柚的XZZ2018-07-12 12:32
对啊,我家也装了电信宽带电视,也是看不了丽水台,希望能赶紧解决这个问题。
长弓12682018-07-13 09:44

各位网友:经核实,《电信公司这是怎么回事?!》所反映的问题属实,现将有关情况和处理意见反馈如下:

一、我市电信宽带电视(IPTV)家庭客户数已超过30多万户,并覆盖全市600多家酒店近2万个房间,直接受众人群达100多万人。目前确实不能收看丽水电视台等本地电视台,造成百万市民和游客无法获取市委、市政府声音,在此深表歉意。

二、为确保电信宽带电视接入地方电视台,2017年省政府孟刚副秘书长主持召开浙江专题会议,省委宣传部、省经信委、省新闻出版广电局、省通信管理局、省广电集团、中国电信浙江公司、华数集团相关负责人参加会议。浙江省三网融合工作协调办公室《专题会议纪要》20171号】中明确要求:“20176月底前,各市、县(市、区)本地频道节目全部接入省IPTV集成播控平台,并开通本地IPTV用户服务,确保全省各地党委、政府的声音实现本地IPTV用户的全覆盖。”

三、根据专题会议要求,浙江省内各地市本地电视节目已先后全部对电信宽带电视开放节目源。目前杭州、宁波、温州、湖州、绍兴、金华、衢州、台州等地电信宽带电视已经全部接入了本地电视台。

四、近期,市电信公司将再次对接相关部门,并积极向市委、市政府汇报,争取电信宽带电视尽早接入本地电视台,确保市委、市政府的声音传递到千家万户,助推丽水大花园建设。

衷心感谢各位网友的关注和建议,我们将继续努力做好服务工作,谢谢!


附图:









绿谷之窗2018-07-13 10:31
作为县一级的青田电视台节目都能在一些网络视频软件上收看,作为地级市的丽水电视台节目却不能收看,真的搞不懂。
瓯江畔2018-07-13 13:20
电信局的诚恳值得点赞,但对没有本地台这点难以接受。恳请丽水电视台也说明一下情况。
超级兔子2018-07-13 14:54
关键是什么时候能够给老百姓解决问题?
绿谷之窗2018-07-13 18:23
不会是华数的原因吧?想用丽水本地台节目来吸引人们安装有线电视,因为现在只有华数的有线电视能收看丽水电视台节目。
dolphin2018-07-16 22:34
这不是技术问题,而是利益问题。
qtwxm2018-07-17 10:16
希望相关部门互相配合早点解决 为老百姓做点实事,盼!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!