中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

联通路由器安装预缴费逾期难退,几次讨要,退款遥遥无期……



瓯江拍客发布于2018-07-12 12:11

       2018年6月初,我在丽水大洋路联通营业厅办理安装了联通宽带,问及光猫是否自带无线路由功能,营业员说光猫不自带无线路由功能并推荐说联通公司有一款价格399元的无线路由器免费赠送,但安装时先交399元钱,一个月后可以在一个营业员给下载安装的手机APP上自己操作提取。考虑到反正要买无线路由器的就要了。谁知过了一个月后,我在那个APP操作领取退款时总是显示"处理中",好几天还是那样,跑去营业厅问,营业员说那个APP系统坏了,给我登记了身份证手机号银行卡等信息后叫我等她们通知,退款了会将钱打到我预留的银行卡里。可好长时间过去了也没见营业厅后续消息也没见退款打到我的银行卡里,又跑了好几次营业厅,依旧是要我等……连一个大概要等多长的时间也不肯答复我。我不懂的地方有两个:

      一,联通光猫明明自带可用的无线路由器功能,营业员为什么要说没有那个功能,其实我安装宽带后一直就是用光猫自带的无线功能的,399元那个无线路由器一直摆在家里没用过,想退给营业厅又不肯退。

      二,说系统坏了不能退款,那么修复系统那么难吗?连个大概时间都答复不了?一个没有期限的等待,退款看来是遥遥无期啊!

       希望相关职能部门能督促联通公司信守承诺,不要把自己的客户当猴耍。钱是小事,诚信是大事,是不是啊?


中国联通丽水分公司 回复

2018-07-12 17:51

用户的相关信息,营业厅已经收集并上报到厂家,现等待厂家给予回复。我们公司收到厂家回复后,会第一时间联系用户。

共有10条回复
瓯江拍客2018-07-12 21:17
这样的回复……真无语……如果厂家的“回复”遥遥无期呢?如果厂家……联通公司就叫相关客户永远这样遥遥无期的等待?别忘了客户是跟你们联通公司办的业务而不是向厂家要的路由器,钱也是交给你们的哦!
绿谷之窗2018-07-13 08:34
很明显,这是丽水联通公司跟斐讯公司联手搞的一次营销活动,因为斐讯……所以出现现在的这种情况。顾客是因为信任联通才参加这个活动的,甚至还以为是联通定制的路由器呢,所以联通公司应该重视顾客的感受,而不是一味地把一切推给第三方––斐讯了事。如果斐讯兑现不了承诺,联通公司应该为此买单。不然,那个要价399元的路由器到底值多少钱?大家心知肚明,如果以种种理由不兑现返钱礼包的话就涉嫌营销诈骗。
o4114o2018-07-13 09:06
哈哈哈,联璧金融over了
绿谷之窗2018-07-13 18:29
楼下你好!你说的联璧金融后面的英文字母是什么意思呀?联璧金融怎么了?
瓯江拍客2018-07-14 07:48
还没收到联通公司联系我,看来斐讯还没回复联通公司,继续等!
瓯江拍客2018-07-15 06:18
查看了银行卡,联通免费路由器的预收款依然没有打进来。继续等……
瓯江拍客2018-07-17 06:36
等……
瓯江拍客2018-07-17 12:15
今天打10010客服投诉,客服答应在本月底答复我怎么处理此事,希望联通不会是拖延之词。
瓯江拍客2018-07-31 12:06
路由器已退还联通公司了。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!