中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

关于莲都区峰源乡庞山村西坑自然村土地政策问题的处理报告



徐裰发布于2018-08-02 18:59
西坑村土地确权违反了习总书记十九大报告中提出的政策“保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长三十年”,进一步激化了村民间的矛盾,为以后土地使用权争夺埋下了祸根!

峰源乡 回复

2018-08-03 15:52

深化土地确权登记颁证是中央作出的重大决策部署,是完善农村基本经营制度重要基础性工作。党的十九大报告明确提出第二轮承包到期后再延长30年,基础性的工作是承包地的确权登记颁证。庞山村西坑自然村土地确权工作是按照上级有关部门统一领导部署下按照规定程序和步骤开展的。根据所反映的情况来看,我们不能看出西坑自然村土地确权工作在哪个环节出现问题,如有疑问,可以向峰源乡政府或区农业局产权办咨询。

共有6条回复
jshtho2018-08-03 10:11
据说还做路用了农民的地不给钱是吧
徐裰2018-08-04 08:43
遵敬的峰源乡政府及上级各级领导:您们好! 你们上述的这种回复完全是一种霸权主思想概念,难道第二轮承包责任田还差十多年就算是到期了吗?第二轮土地使用证上有政府公章签约,政府可以违约吗?习总:在十九大会议精神提出的是为了稳定农村土地政策问题,是在第二轮承包合同不变的基础上延迟30年;而西坑村的土地是强行动用l0户小数人的土地,霸行将全村最优良田全部打乱重分;这不是集体违法行为吗?这样以来近几年恼得西坑村民鸡犬不宁,造成了对社会及恶的不良影响! 政府部们也应承担起西坑村对社会及不良影响的责任。
徐裰2018-08-04 11:18
西坑村土地确权没有按98年老证确权,而是无偿收回30多亩田地后,重新分田确权,显然违法,政府部门拒绝承认错误的答复不能让人信服
徐裰2018-08-05 05:50
请问峰源乡政府:本次土地确权中央政策明确说,不能收回承包地,不能打乱重分,而我们西坑村被强制收回了30多亩承包地,不给10多户村民按98年老证确权,哪来的合法性?
徐裰2018-08-05 05:51
请问峰源乡政府:本次土地确权中央政策明确说,不能收回承包地,不能打乱重分,而我们西坑村被强制收回了30多亩承包地,不给10多户村民按98年老证确权,哪来的合法性?
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!