中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

市区大洋路北苑新村外“品记煲”等餐饮店油烟噪音严重扰民!!!



丽水老胡发布于2018-10-06 10:16

执法局同志你们好,大洋路北苑新村门口餐饮店林立,这些餐馆每天产生的油烟噪音已经严重扰民!!!

其中有一家名为“品记煲”的店面问题最为严重,其店内炒菜过程中产生的大量油烟不经处理直接排放出来,店内的油烟净化设施形同虚设,不知道是长年累月使用后损坏失去效果还是仅仅作为应付执法人员突击检查之用的摆设根本没开。虽然对以前小区内住户的投诉 执法局的答复是该店已经安装了油烟净化器,但是如果油烟净化水平不达标,甚至根本没效果只是个摆设,难道执法局一句装了油烟净化器就了事了吗?且该店面不知是安装了大型的冷却塔还是鼓风机亦或是私自装了变压器,24小时发出恐怖的低频噪音,深夜更是令小区内居民夜不能寐,苦不堪言,且该店经常营业到夜里12点1点钟,后厨后门大开,烧菜的小年轻到半夜还在高声喧哗嬉戏打闹,以上种种均严重影响了北苑新村内住户的正常生活。希望执法局同志能好好检查下这些餐馆的油烟净化器是否正常运行,烟囱口的抽风机是否正常工作,店内的大型用电设备是否发出异常的噪音。

      这些餐馆未处理达标就直排的油烟废气,致使我们小区内一些住户整日整日都不敢开窗,更不用说这些油烟为丽水的空气污染指数做了多少贡献了。

希望执法局能借着这次市区开展的餐饮油烟整治工作的契机好好的监管处理一下这些为了私利置他人生命健康和社会环境于不顾的黑心商家,还小区和环境原本的清净!

     http://www.lsol.com.cn/html/2014/lishuixinwen_0913/194636.html 顺便附上网上搜到4年前其他住户的投诉案例,但问题反映后情况一直都没有好转,希望执法局这次能给力吧!

丽水市综合执法局 回复

2018-10-09 09:36
您好!根据您反映的情况,岩泉中队已联系环保部门近期会对其油烟进行上门检测,我局将会根据环保部门检测结果采取相应的处理;对其安装变压器发放整改通知书。您可拨打12345热线直接和我们联系了解具体情况,中队会及时处置并反馈相关信息给您。
共有3条回复
丽水老胡2018-10-10 16:32

呵呵,该店前两天晚上半夜1点多停业后还有施工工人在楼顶烟道敲敲打打,怕不是有人提前通风报信了在做应付检查的措施吧。

说的油烟问题这几天不还是照旧吗,想问私自安装变压器得到电力部门等相关部门审批了吗? 楼顶私自搭建的违章建筑需要拆除吗?发放整改通知书发放了几年了到底有整改效果吗? 

执法局除了发发整改通知书对违法行为有进行过处罚处理吗?  餐馆酒店开在居民区附近真的通过工商部门审批了吗?餐馆酒店扰民就完全可以为所欲为毫发无伤了?

希望你们能履行好自己的权利和义务,不要寒了百姓的心!

一路高歌2018-10-11 22:09
点赞
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!