中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

再次写给文元高级中学食堂的相关领导们



金山银山青山发布于2018-12-20 15:16
首先感谢领导们对孩子们的关心,及时的对学校食堂问题进行了建议和整改方案。这速度也是够快的19号检查,20号中午前就改好了。这么快整改好,说明问题不是很严重。但问题不严重我们家长会反应这么强烈吗?我们很怀疑这食堂方面是不是流于形式,做表面文章。 还有个最重要的问题不知是食堂方面的问题 还是你们疏忽了。我们要求采用打卡制为什么提都不提,现在问题的根源就是食堂的模式,先交钱后吃饭,不管吃不吃,钱照算,这菜的质量能好吃吗?敢好吃吗?好吃不是要亏死啊。 说的彻底点吧(其实我们是不想说的这么偏激的),食堂利润是块蛋糕,但不能从孩子们的口中夺食,不能强制消费,我们要求采用打卡制,孩子们喜欢吃什么就点什么,学校不参与食堂的经营。学校起监督的作用。出了问题蜻蜓点水般的把责任推脱给外包公司。而且是劳务外包,为什么不整体外包,食物采购是学校自己负责。学校的重点应该起到监督的作用,食物采购的监督和被监督是同一个主体,这样的监督有效吗?真的出了事情,罚谁? 再次麻烦领导们辛苦一趟,把我们家长们的要求慎重考虑下,不能先交钱固定消费 ,改为打卡制,和其他公立学校一样,比如丽中一样分层承包,采用竞争制。这对食堂伙食也是起到一个监督作用,不好吃 ,不卫生的 孩子们自然不会买,吃亏的也是承包食堂的人,那食堂各方面自然会改进。为了孩子们,辛苦啦 文员高级中学的家长们

市教育局 回复

2018-12-24 17:59

你好!

     接到您反映的情况后,12月21日下午,由市教育局领导牵头,计财处、安全处、直管处、职成高教处等人集体约谈丽水市文元高级中学。学校校长、分管副校长、后勤主任、食堂主管人员被约谈。

     约谈要求学校:1.立即整改,让学生吃的放心、家长满意;

                            2.完善食堂管理机制,建立膳管会、学生满意度测评、信息公开等;

                            3.要求学校加强安全工作管理,加大学生安全教育工作。

      关于采用打卡制的管理模式,对学校提出建议,学校董事会在进一步研究中,适时会提出办法。

     

    

市教育局 回复

2018-12-20 15:24
您好!您的反映的这个情况我们已收到,并转给检查组了。后续调查和处理情况,我们会通过平台第一时间给您答复。
共有5条回复
loufujun20112018-12-22 11:16
先交钱后吃饭,不管吃不吃,钱照算。这不就是文革时期的大锅饭嘛!哈哈哈
山泉2018-12-24 20:31
本学期立即改变经营模式可能一时难以实现,但希望下学期一定实现!经营模式不改,类似的问政估计还会持续!请市教育局持续关注这个问题!
处州丽人2019-01-17 10:03
先交钱后吃饭,我身边也有学校是这样,或许你们教育系统应该对所有学校清查一下
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!