中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

两违罚后按政策确权多少面积



高文君发布于2019-01-03 13:56
兹有联城镇武村村民高文君,现年龄49岁、家庭成员4人,符合一户一宅,住房特别困难无房户,严重影响生活生产。于2011年到联城镇填写了一份建房申请表,申批占地面积72㎡层次二层,符合农村住宅建设标准,共需有四个部门盖章同意审批(公章1武村小组同意建房,公章2-武村村委同意建房、公章3-联城镇政府同意建房),因丽水市全市没有规划,报批材料放在市建设局和莲都区建设局一直没有回复。 在2011年11月末经批准开始动工建房,整橦房屋2012年1月前封顶完工。于2011年12月19日执法工作人员现场观察一层没有完工,执行送单日期:2011年12月30日,丽水市国土资源局下发《责令停止土地违法行为通知书》。建地占地面积72.04平方、层次2层共建筑面积为127.313平方,符合当时申批标准。 按依法依规,【丽政涵2012年74号文件】,在通过2017年丽水市测绘中心出了一份报告:占地面积为72.04㎡、二层总建筑面积127.313㎡.于2018年11月26日,联城执法中队开据罚款清单占地面积72.04㎡×20元=1440.80元,标准建筑面积127.313㎡×537.00元=68367.08元,按依法依规应该确权认定合法建筑面积为127.313㎡.(补偿协议上两违处置认定为40㎡建筑合法面积)。 2012年1月1日至2018年5月1日,一直没有执法国土相关部门人员,通知本人办理违章和补办手续,直到今年中央城中村改造,才于本人联系调查相关事项。本人知法懂法,一直走正规程序建房,但多次到莲都建设分局吴小芬主任补办手续,没有同意补办手说没有政策,有一次和村长武希龙和主任武小龙,又一次找吴小芬补办手续,你房子多盖好说也不补办,后来我也就不在也没有去找他(她)们,联城执法中队相关负责人,7年没有通知本人历史遗留两违罚款,只到今年2018年城中村改造有关部门,也没有重新处理两违处罚后确权认定合法住宅。 各位领导本能一心想走合法途经申批建房,可是7年来一直就补批不下来,因老百姓盖房一辈子大事,请城中村有关部门领导调查求证,复查、核实后,重新开会研究决定,参照1、《国土资发[2011]60号》2、《国土资发[2011]178号》3、《国务院590号令》4、《国务院令第656号不动产》5、《浙丽办发[2013]73号》6、《浙丽办发[2014]46号》7、《丽政函[2012]74号》8、《丽政发[2013]9号》《丽水市人民政府办公室抄告书216年6月27号》9、《2017年市区土地和房屋征收第一次联席会议纪纪要2017年2月22日》按依法依规重新确权认定。谢谢! ? ?户主:高文君???????????? ?????????联系方式13967058055 ? ?????????????????????????????? 2019年01月03日
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

莲都区征收办 回复

2019-01-03 16:18

你好,由于两违和房屋确权工作重点在查证与调查,两违由联城执法中队出具处理意见,房屋确权监测由市城中村改造指挥部房屋监测认定组负责,我办的确无法凭借发帖中简单文字及照片内容进行回答,也并没有相关职责,无法给出专业的解答。还是建议您携带资料前往丽水市区城中村改造指挥部政策指导组进行详细的咨询。地址:绿谷信息产业园讯唯大厦10楼。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!