中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

异地转移安置的房屋搭配不合理,应该找哪个部门解决



吕女士发布于2019-01-08 13:10
关于舒欣小区3幢架空层搭配不合理的问题 尊敬的领导: 你们好,我是舒洪舒欣小区第二批异地转移的住户,想反应下舒欣小区3幢架空层搭配不合理的问题。首先分配前县农办并没有向我们说明房子搭配问题,每套房子必须搭架空层,事先无协议也无书面报告,存在欺诈行为。其次架空层搭配也不合理,小区内其它幢搭配的架空层是最底层,可进出小汽车、可住人,唯有我们3幢搭配的架空层是最底层上面的小隔层,入口只有一把普通扫把那么宽,连家用三轮车都无法进出,两种架空层价值完全不同,价格却是相同的,违背了公平、公正的原则。期间我们多次向县农办反应,要求不强行搭配架空层或降价或我们自己出钱购买最底层,县农办并没有给我们满意的答复。现再次强调我们的诉求:1.自行出钱购买3幢最底层。2.不强行要求购买所谓的搭配的架空层。3.降价遵循公平公正的原则。四五十万,对一个农民家庭来说,可见承受之重。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

丽水市农办 回复

2019-01-14 08:58

吕女士您好,您所反映舒欣小区安置房3幢架空层不合理的问题,现作说明如下:

1、舒欣小区安置房搭配的架空层,在设计上用于安置农户储物。架空层按楼层固定搭配,价格为1449/平方米,这在《缙云县异地转移舒洪安置小区(舒欣小区)安置住房申购办法》(缙政办发〔2018〕36号)中已有明确规定,并在报名申购和抽签分房前已明确告知。

2、由于不可避免的原因,各安置房有地段差和层次差,各安置房固定搭配的架空层有大有小,经综合考虑,分房时采用的就是本人抽签抓阄的方法进行,经缙云县公证处现场公证,不存在不公平、不公正的说法。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!