中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

三问执法局



钟馗发布于2019-01-30 16:49

2018年9月29日,我第一次向执法局反映该户违章搭建,10月1日,执法局答复已向违章户发放询问通知书;10月31日,我再次发帖询问,11月2日紫金执法中队答复已完成对该案件的全面调查取证,称近期做出处理决定;等了一个月之后,12月4日,我再次反映,12月6日紫金中队答复:“依据前期调查笔录现场勘验等证据,根据法律规定,将案件立为一般程序案件,将按照行政处罚法及行政强制法等有关规定予以处罚”,时至今日,已经是2019年1月30日,时间过去整整4个月,我不知道查处一个证据材料确凿的一般程序案件需要多久,从12月初到现在已经过去两个月,是什么原因令紫金中队迟迟不能做出处罚决定,地处繁华十字路口的违章建筑依然巍然屹立,当过路市民对着楼顶的违建指指点点的时候,不知道你们会不会觉得脸红!

马上过年了,相信你们会有充足的理由不做出拆除的决定,年后我将一如既往的持续关注事件的进展,并将你们的答复列出时间表,无论这里面有什么乱七八糟的关系,也无论是懒政也好,怠政也罢,在当前从严治党的历史时期,还是那句话,希望执法局能严格执法,敢于执法!

丽水市综合执法局 回复

2019-02-01 10:17
您好!关于您反映的大洋河小区409幢B605室,我局已于2018年12月14日向当事人制发限期拆除违法建筑决定书,2019年1月3日,向当事人制发行政强制拆除公告。因当事人于2019年1月24日申请行政复议,等行政复议裁决后,我局将会按照行政复议裁决结果和相关法律法规进行处置。
共有4条回复
2019-02-08 18:19
关系户不好办,你要小心了
钟馗2019-02-12 14:48

做出强制拆除决定之后的60日内申请行政复议那是他的权利。2019年124日申请行政复议,应该是申请受理时间吧,那么这么简单的案件正常情况下执法局应该在申请之日起六十日内做出行政复议决定,如不行,经行政复议机关负责人批准,最慢最慢最多延长不超过三十日,我拭目以待!

哪怕你不服行政复议决定提出上诉,我照样盯着你,我们一切按照法律程序来!不拆掉这个影响周边居民生活影响市容市貌的违章建筑,决不罢休!

开心一笑笑笑2019-02-13 11:49
顶楼主,好好的一排房子,就这违章搭建,显得太难看
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!