中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

莲都区外来人员小升初的若干疑问………………



jsc123发布于2019-02-07 12:43

网站领导,编辑,工作人员大家新年好:

       请问在莲都区工作的外来人员的孩子,小升初规定中,1:父母养老保险在各县城交也算吗?2:暂住证跟浙江居住证是同等的吗?

莲都区教育局 回复

2019-02-11 15:58

 网友:

       您好!

       您所咨询的事项已收悉。现答复如下: 

        1.根据《莲都区2019年城区公办中小学招收进城务工人员随迁子女入学实施办法》(莲教发[2019]28号)文件规定,需在丽水市本级人力社保部门缴纳城镇职工基本养老保险方有效;在其他各县(市)缴纳的城镇职工基本养老保险无效。 

        2.无论是《暂住证》还是《浙江省居住证》都以公安部门提供的居住时间以及有效期为准。

        如果还有什么问题需要咨询,请致电莲都区教育局教育科,电话0578-2132905。

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!