中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

丽水2008年遗留无房困难户杜丽慧的诉求



丽水2008年无房困难户发布于2019-03-13 23:01
致各政府的领导: 本人杜丽慧,系莲都区紫金街道城东村三组村民,现年53岁,属于典型的2008年城中心遗留下来的无房困难户。根据丽政发〔2005〕14号和丽政发[2013]9号文件,关于解决城镇农民无房困难户,本人一直连续参与诉求,每次凭抽签为准,连年不断,时经现在我们已经苦苦等了十年了。因我一直到2016年才得以中签,但在审核过程中有关工作人员却以我母亲陈云娇在2004年审批过地基为由。要我增加一个人口,下次就合格了(叫我放弃本次抽签,有放弃书为证)。 2018年最后申报解决时,经办人又要我增加一个人口才符合条件,不知是帮困还是为难?是无意还是有意?现在我已经完全符合无房户的审核要求,以下是我的家庭基本情况: 杜丽慧(1966年9月19日出生)是莲都区紫金街道城东村村民,家庭人口4人。儿子:孙浩(城东村村民,1992.3.15出生),儿媳:吴何晶(庆元非农户口,1994.11. 18出生),孙子:孙默浛(城东村村民,2019.3.11出生),另有独生子女证。杜丽慧于1990年12月与孙林其(非农)结婚,后于2003年9月离婚,婚生子孙浩,2017年2月23日又与孙林其结婚,同年5月2日离婚,婚姻续存期间未享受房改政策。 二、儿媳吴何晶在庆元县未享受房改政策。 三、杜丽慧祖父:杜金奎(死亡)为城东村村民,祖母:不详,夫妇育有子女1人:杜兰友。 四、杜丽慧父亲:杜兰友(死亡),母亲:陈云娇(死亡) 条件均为城东村村民,夫妇育有子女6人:杜祖明、杜雪美、杜国明、杜小明、杜丽美、杜丽慧。陈云娇于2004年厦河城防工程建设项目拆迁安置,建设用地规划许可证附件显示占地面积122.5m,建三层,南边挑阳台1.5米,阁楼层檐口高度为1.8米;建设工程规划许可证显示占地面积122.5m,建三层,建筑面积498.7m', 南边挑阳台1.5米,阁楼层檐口高度为1.8米。 诚望相关部门关注底层人民生活,给我们子孙三代一个安身之所,在偌大城市一个容身之处。以人为本,从实际出发,公平公正,也因特殊情况特殊对待,具体问题具体分析,我们恳切请求政府对我户给予房屋安置。是为至盼!! 2008年无房困难户:杜丽慧 2019年3月14日

紫金街道 回复

2019-03-14 10:51
您好,根据丽政发〔2013〕9号《丽水市人民政府关于丽水市区农村村民建房审批暂行管理办法》规定,附件1范围内(城东村在附件1范围内)住房困难户需满足村民家庭三代人均住房建筑面积砖木(砖混)结构不足25㎡或者泥木结构不足30㎡的,(2003年标准为人均不足20㎡,住房困难户条件已相对降低)“村民家庭三代”是指以申请建房的村民为基准代,往上计算两代(您母亲批建房屋需列入计算),人均住房建筑面积计算采取先户均后人均的计算方法。根据《2018年度丽水市莲都区中心城区2008年遗留农民无房户、困难户住房申购资格申报公告》规定,人口数计算时间为2018年7月31日,2018年您家庭实际人口为3人(您孙子2019年出生不计入人口数),您母亲有处房产,建设工程规划许可证显示建筑面积498.7㎡,按户均498.7÷6=83.116㎡,您户人均83.116÷3=27.705㎡,超过25㎡,因此不符合住房困难户条件。
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!