中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

请求丽水市中级人民法院督促遂昌县人民法院



蓝天白云1发布于2019-04-20 09:51

 虚假破产、枉法裁判、检举信

尊敬的丽水市中级人民法院你好;

检举人;何炯国系原浙江正圆气体有限公司股东(以下简称正圆公司),男,196311日出生,汉族,住浙江省温州市龙湾区永中街道王宅巷15号,公民身份号码330321196301010037。电话13806680308

反映事项;

一、请求丽水市中级人民法院督促遂昌法院依法复查黄迎婷违法转走正圆公司资金1265万元和617548.57元、吴夏敏违法转走正圆公司资金690.8728元,并要求质证有关合法凭证,清缴债权人国家遂昌县地税局127093.45元税款,赔偿正圆公司股东财产损失。

 二、请求丽水市中级人民法院监督遂昌法院依法撤销贵院作出错误的裁定书、(2016)1123民算1号裁定书、(2016)1123民算1号之一裁定书、(2017)浙11232号裁定书、(2018)1123民申4号,依法纠正其错误的裁定书

事实与理由

一、2016413日遂昌法院受理何炯国提出正圆公司强制清算一案,遂昌法院指定浙江君豪律师事务所担任正圆公司清算组(资产管理人),由郑俊伟担任组长。遂昌法院于2016920日召开第一次债权人会议,各股东一致同意清算费用为30万人民币。又在同年1223日召开第二次债权人会议,经各方共同讨论形成11个方面清算问题。反映人在遂昌法院裁定书裁定之前,于20161227日至2017612日多次向清算组、遂昌法院经办法官周香琴口头,发信息、书面提出申请(见证据51-54),要求贵院督促清算组先行核查有关黄迎婷、吴夏敏擅自转走正圆公司贷款资金问题。特别是第二次债权人会议记录问题5及问题9(见证据第17),根据第二次债权人会议记录问题(见证据第17),黄迎婷承认其1265万元,是正圆公司归还黄迎婷的借款。而且清算组(资产管理人)和遂昌县人民法院至今并未向当事人出示,正圆公司什么时候借黄迎婷款项合法依据,黄迎婷至今未归还正圆公司1265万元资金和617548.57元、吴夏敏至今未归还正圆公司690.8728万元资金(见证据40-50)(违反公司法)

二、2017526日清算组未召开债权人会议、未征求股东意见,不负责任对上千万应收款而未收的债权全部放弃追诉,向遂昌法院申请虚假破产。提供部分虚假、不完整清算履职财产工作报告。(特别是其报告问题3,标题与内容完全不相符(见证据第35)、吴夏敏资金问题根本未提,(标题是黄迎婷与正圆公司往来款合法有效性确认问题),又擅自要求遂昌县人民法院宣告正圆公司资不抵债终止强制清算,转入破产清算程序,造成遂昌法院经办法官错误裁定。

三、根据清算组提供履职财产状况的报告显示,2014年公司资产拍卖所得资金982.5万元,归还建设银行贷款资金840万元,余款还有617548.57元资金(见证据第25)20151月至20165月份期间,黄迎婷又把正圆公司拍卖剩余617548.57元资金给个人所有(给本人发工资、补贴、奖金、电话费、餐饮费、桥路费及归还黄迎婷虚假借款)故意欠税款不还。(见证据第31-32)(严重违反税收征管法相关法律法规

  综合上述;

遂昌法院经办法官及清算组(资产管理人)已违反国家法律法规、错误裁定已损害债权人(国家)遂昌县地方税务局税款和正圆公司股东利益。根据中华人民共和国民事诉讼法第一百九十八条、二百条之规定和最高人民法院关于民事审判监督程序严格依法适用指令再审和发回重审若干问题的规定。故正圆公司股东何炯国请求丽水市中级人民法院督促遂昌县人民法院依法复查贵院作出错误裁定、依法裁定提审或再审立案或裁定指令下级法院重新裁定。虚假破产、有错必纠、充当保护伞。给反映人一个合理。合法、公平、正义的说法。望准许为盼。谢谢

         至此

丽水市中级人民法院                反映人;何炯国

证据附件:                            20190419

 

(1) 2016)浙1123民算1号裁定书 壹 份        (1-2)

(2) 2016)浙1123民算1号之一裁定书 壹 份    (3-4)

(3)2018)浙1123民申4号裁定书 壹 份         (5--6)

(4) 第一、二次债权人会议记录 贰 份             (7--20)

(5) 清算履职工作报告 壹 份                     (21--39)

(6) 黄迎婷转账凭证 柒 份                       (40--43)

(7) 吴夏敏转账凭证 陆 份                       (44--50

(8) 发信息依据 叁 份                           (51--53)

(9) 遂昌法院申请书 贰 份                       (54--55)

(10) 丽水市问政直通车照片                      (56)

(11) 浙江省遂昌政府服务平台                   57页)

(12)2017)浙11232号裁定书               58页)

 

市中级人民法院 回复

2019-04-27 12:40
您好,您所反应得问题本院已及时交付遂昌法院进行查实,遂昌法院近期会同您联系。

市中级人民法院 回复

2019-04-27 12:40
您好,您所反应得问题本院已及时交付遂昌法院进行查实,遂昌法院近期会同您联系。

市中级人民法院 回复

2019-04-27 12:40
您好,您所反应得问题本院已及时交付遂昌法院进行查实,遂昌法院近期会同您联系。

市中级人民法院 回复

2019-04-27 12:40
您好,您所反应得问题本院已及时交付遂昌法院进行查实,遂昌法院近期会同您联系。
共有6条回复
蓝天白云12019-04-27 15:37
丽水市中级人民法院你好;贵院于2018年9月13日也是同样的回复,遂昌法院立案庭会及时与你联系。可是,遂昌法院至今,任然未有回复当事人所反映的事实问题、更未有出示有关合法的凭证,并要求质证。恳请丽水市中级人民法院继续督促遂昌法院,一定要求遂昌法院督促清算组提供合法证据。努力让人民群众在每一个司法案件中得到公平、正义。谢谢
蓝天白云12019-04-27 15:57

丽水市中级人民法院你好;贵院于2018313日已有过同样的回复,(遂昌法院立案庭会及时与你联系)。可是遂昌法院至今,任然未有任何回复。故当事人强烈要求丽水市中级人民法院继续督促遂昌法院,一定要求遂昌法院督促清算组提供当事人所申诉的问题,并要求质证。努力让人民群众在每一个司法案件中得到公平、正义。

我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!