中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

建议拆除大洋河小区路口拦路桩子



晴天66发布于2019-06-19 14:56
  大洋河小区临近花园路和解放街路口,18咖啡店和做头理发店之间,此区域原先有一个允许小型车辆通过的道路,大概半年前被大洋河社区工作人员立了三个柱子,不允许车辆通过。老小区停车难,困扰很多小区住户。理解社区的初衷是不让对面酒店的车辆听到本小区,但效果并不好,因为是开放小区,并不能完全杜绝外来车辆的停放。反而适得其反,使原先南北贯通的道路变成了一个只有一个出口的道路,成了一个小区安全隐患点。老小区停车很难规范,很多车子都是占用消防通道的。如果小区发生火灾或者水灾,需要疏导车辆,几十辆车子涌向一个出口,会给疏导工作带来很大麻烦,极不利于救援工作的进行。如果是消防车想进小区进行救援工作,那么要出去的车子和要进来的消防车很可能会堵在这个路口,造成进也进不去,出也出不来的状况。解决小区停车难的问题,社区采用这种直接堵的方式并不合理,生命通道不可占用,也不可以堵。强烈要求社会恢复道路原装,让出生命通道。

紫金街道 回复

2019-06-23 17:07
您好!更具您上述的问题紫金街道马上和大洋河社区核实情况,据了解,当初安装这三根柱子是因为该小区是开放式小区,外来车辆很多,造成小区内停车杂、乱、挤问题,部分居民强烈要求堵住13幢之间的小通道,以减少外来车辆进入,社区物业根据居民意见,于2018年8月29日在该小区每条楼道粘贴了“倡议书”征求居民意见,在征求意见期间无居民提出反对意见,所以物业就在此通道上安装了 3条柱子,另外该通道并不是消防通道。感谢您的关注!
共有3条回复
晴天662019-06-24 12:24
事情的起因确实如此。但是所谓的“倡议书”仅仅是一张署名为“一个热心居民”的倡议书,无真实署名,无物业和社区公章,无法引起社区居民的关注和重视。并且物业和社区的上班时间是行政时间,大家上班他们上班,大家下班他们下班,反馈意见的渠道过于单一,并不能代表全体居民的意见。第三,采用反对者来签名,而不是同意者来签名,这种征求意见的方式本身也存在不合理之处。我不否认立柱子的初衷,也没有指责的意思,但是现在暴露出安全隐患我觉得就应该及时纠正。就比如周五晚上的内涝,明显解放街这边的地势高,南边的路口地势低。我晚上11点半出门值班的时候,那个唯一路口停放的车辆三分之一的轮子已经泡进水里了,但是被堵住的解放街这个出口,是没有被淹没的。如果那个出口没有被柱子拦住,那我完全可以安全的出门,结果我战战兢兢地通过那个被水淹的路口。幸好我车子没有熄火,如果熄火,我想这个责任是不是社区也要担负一些呢?不是消防通道,但也是紧急时期的一个逃生通道。我第二天早上9点下班到家的时候,就看见一辆辆拖车在拖走被泡的车辆。如果之前没有看到这个方式的欠妥之处,那么经过6月21日这一晚的教训,我觉得政府部门应该有所作为。试着想一想,当内涝或洪水发生,住户已经意识到危险,想将这辆挪走,但是在挪走的时候发现整个小区只有一个地势最低点的出口,可是这个出口已经被水淹没,车辆随时熄火,此时此刻,唯一一个地势高且允许一辆小型车辆通过但是被三根柱子堵住,这个时候是有多恼火。还有柱子立在那里,实际上对解决杂、乱、挤的问题的效果并不显著,反而给其他车辆设置了一个停车位。昨天晚上我就看到三个柱子内外各停了一辆小车,照片我都拍下来了,这显得我们的小区停车更加乱。还有一点”该通报并不是消防通道“,这个解释并不能抹去安全隐患这个糟点。是不是消防通道并不重要,重要的是,这个路口是一个逃生通道。吴市长对城区安全高度重视,也希望你们街道工作人员和社区工作人员高度重视这个问题。而不是解释当初立柱子的原因。此时此刻,立柱子的原因并不重要,重要的是如何消除立柱子后带来的安全隐患。如果你们觉得没必要拆除,那请你们拿出一个逃生方案来,或者进行火灾或水灾或内涝发生时,车辆疏散演习。让我们居民住得安心。
晴天662019-06-24 12:32
图一,就是我周五晚上11点半出门的照片,如果我要再晚半小时出门,估计就开不过去了。图二,是我昨晚9点左右拍到的路口停车情况。我不知道,这样子的停车情况,是不是社区还觉得立柱子是合情合理的。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!