中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

城西公租房



时间简史发布于2019-07-19 16:55
第三批公租房配租选房已经结束,然而现实却发现几个问题,现将几个反应如下:1、城西嘉慧园家庭户型房子户型实际丈量建筑面积只有四十几平方,而公开建筑面积却有六十五、六平方,公摊面积将近20m2,为建筑面积的三分之一,公摊面积的计算是否依据商住房标准计算? 丽水市的个人住房面积标准是多少?城西公租房家庭套房住房标准是否符合个人住房面积标准?公摊面积是否太多了?2、洗衣池设置在卫生间不合理,三人组、四人组都为有儿童幼儿的家庭户;卫生间建筑面积本就小,放置洗衣池后儿童婴幼儿洗澡都成问题, 3、阳台未设置给排水口、无法安装洗衣池、洗衣机,施工图设计的时候是否有考虑当代社会生活水平?4、停车收费暂不详,但根据咨询物业反馈一个月两三百,一年就要三四千,请问停车收费标准是什么?如果价格真的一年三四千,是否会太贵了?5、提供房源设置不合理,公租房租配公示上写着天宁部分房源及城西嘉慧园房源针对我们开放,然而实际选房时却只安排城西嘉慧园1、2两栋房子房源,房源设置如此太狭窄,依据是什么?是否有失公允?6、自从18年申请公租房成功后等待城西嘉慧园的房子完工将近一年时间,很多家庭都增加了新成员,二人变三人,三人变四人,加上帮忙带小孩的老一辈,足有5、6人之多,城西嘉慧园的套房根本就不能满足住房需求,试问有无解决方案? 政府设立公租房的初衷是为了解决社会部分人员的住房问题,对此我们非常感谢与感动!然而现实配租过程中却出现一些本质的问题,不但未能赢得好评,却增加了很多矛盾,这是我们大家都不想看到的!希望相关部门能够解决这些大家都不希望发生的矛盾,为我们的大丽水创造一个我们引以为傲的美丽环境。谢谢

市建设局 回复

2019-07-25 09:13
市民朋友您好,您反应的问题5、6,现答复如下:5、配租方案是根据家庭保障人数的不同和当时房源面积情况进行配租,按照四人组、三人组、二人组、一人组的类别,即大户型优先分配给多人组。由于城西大套型面积较少只能满足人数三人组、四人组,本次的大户型数量不满足本次三人、四人组别的符合配租对象,因此城西公租房优先满足第三批、第四批四人组以后,不足部分以天宁公租房补给。6、公租房保障家庭的人数的确可能随时会增加,且每年毕业的大学生数量庞大,但是政府推出的房源数量有限,套型面积不变,保障需求与房源供给不成正比,因此公租房作为过渡性质的保障房,只能满足保障家庭最基本的生活需求,很难达到尽善尽美,我们相信新就业大学生作为美丽丽水建设的新生力量,拥有着无尽的创造力和潜力,必定在不久的将来拥有属于自己的家园。另外,根据《丽水市区2019年公共租赁住房保障标准》(丽建发〔2019〕124号)规定:“公共租赁住房面积标准,按保障家庭人员人均住房建筑面积15平方米,最高60平方米保障。”其余问题建议您向安居房公司咨询了解。祝您生活愉快。
共有9条回复
华庆伟2019-07-19 19:25
好像停车费是真贵,要200
生活不易2019-07-20 09:45
这公租房设计确实很不合理,实用面积这么小,还不通风,这不能动那不能动,等这么久,等来一片伤心💔
啊啊啊鹅2019-07-20 20:54
楼主你不能这么说,这是公租房又不是商品房,要是让你住着舒服那还有人买商品房吗?再说商品房的车位15-18万一个还要交管理费,你们一年就交几千块还叫贵。。真是一点都不考虑纳税户的感受。。
丽水残疾人2019-07-20 21:09
公租房和廉租房一样的,不会让你住的舒服。汗
licius2019-07-20 22:06
公租房只能解决有地方住的问题,对此期望不能太高,想住得好还是要买商品房。上面的问题公租房都解决了,开发商的房子还有人要?
chjy5202019-07-21 10:49
那柴间才叫迷你,电瓶车进得去出不来。
时而不靠谱2019-07-21 11:17
第三批被坑得有点惨啊
徐禾呈2019-07-21 14:35
为什么看不到之前帖子的已答复?我和身边的陪租朋友都很关心上诉帖子所提到的各种问题,希望能有一个好的解决方案,达到政府保障住房的初心,是。
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!