中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

领导啊,《为民做主》



吴宗发发布于2019-08-12 14:22
我是吴宗发(15215777106)家住在庆元县黄田镇李村村严源殿,以真实的情况像体恤民情的领导反应。家里的房子已经很危险了,年年都是提心吊胆的住,早在很多年以前就危房了,在我小时候记忆里父母只要是下雨就是愁容满面,因为下雨,房子的正前面的泥山体就会滑坡,必须要把滑下来的泥用肩膀挑出去倒了,要不然住的房子就没有了,长年累月啊,挑完了泥用石头砌,下雨了又会滑下来,都是在重复的做,门口边上的小河都满了,只能往远出挑,看看父母真累真怕真担心,可是无能为力无奈,,多年以后直到我12岁了,家里的情况是雪上加霜啊我父亲(吴承达)离开了人世,留下遗孀和我姐姐,生活的担子一下子就到了母亲的身上难啊,苦啊,累啊,可生活还是要继续,那时候我的母亲也没有去给政府部门和领导添麻烦咬咬牙都坚持挑滑坡的土保护我们住的房子和抚养我们长大,年复一年,日复一日,可是我知道她的心里还是担心后面的山体滑坡下来我们一家人都会没的,这样的房子领导们说说是不是危房,是不是应该搬到生命财产安全的地方,,,,,我知道共产党员的领导都是为了老百姓的安全,为老百姓解决困难的好领导,都是一方有难八方支援领头人,家里的情况和我说的是否属实领导可以去查,望能给一个明确的答复,这样的房子面前是不是危房,该不该早日搬到安全的地方。。。。 到了是2018年还是2019年村里要修李村河边的河堤路要修四五米宽,要用到我李村的责任田还要用四五百个平方(虽然河边的责任田发大水的时候会被水冲了水稻有损失但是一年也有一千斤谷子以上)村里的领导来我家里和我母亲商量说是村里要修河堤路要用到我家的良田,河堤路都过我家的责任田要占用良田修河堤路,要我们同意,但是也说会给我们补贴(就是给了第一年1000快钱,后面就没有了,我有证据)还要把我的责任田划出来当地基,保证给我家批一套地基,让我们放心可以不用住危房了,去李村外面住,还要给我家的贫困户照顾(可是河堤路是修起来了,当初的三个村里领导到我家里说的话和承诺到现在都是踢皮球,说什么让我自己去找人 ,说什么统一规划,说什么要在我的责任田里要全部盖房子,一套不给批,有本事自己去找人解决,还说我这套房子一辈子都不会给我批,我是一个遵纪守法公民,难道就这样一辈子住在危险的房子里吗?领导你说说,,还有就是盖在责任田里单独的房子也有啊,为什么到我这里,老房子还是危房的情况下就变成这样呢,领导说说这公平公正吗?是不是老实人就是被欺负,被这里卡,那里卡,当领导的就可以忽悠老百姓,用的到你就好话说尽,条件给你答应好好的,自己要做的事情得到了满意的要求,过了以后就不用去兑现承诺了吗?就可以踢皮球了吗?)到现在已经是十多年了问题还是不解决,地基申请交上去就是音信全无,良田变成废土根本无法耕种,老百姓都是靠田吃饭的,就这么给1000快钱,就占了几百平方的良田,我们家怎么生活,还要继续住危房吗,还要继续看着坑坑洼洼的良田无法耕种,还要,,,,,到底什么时候是个头,到底什么能够解决,公平公正什么时候才能到来

庆元县 回复

2019-08-13 16:37

尊敬吴宗发农户:您好!

    您反映问题已收悉,经了解,2011年黄田镇李村村新建了一条187米长的村内道路。您有一地块名称为“桥头”的承包田位于这条道路旁边,当时考虑到道路修建对农户生产造成的影响及您的住房困难情况,村两委已帮助您将其这块农用地转为建设用地,并且规划了3栋房屋地基。您将其中的2栋房屋地基出让给同村的另外两户农户建设房屋,但因价格问题谈不拢未能出让成功,造成其房屋建设一直审批不了。感谢您的对我们工作的监督。

                                                                                     黄田镇人民政府

                                                                                     2019年8月13日

共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!