中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

如何确定合法房产!



高文君发布于2019-09-06 15:13
杨晓春、叶东主任你好! 我是浙江省丽水市联城镇武村村民高文君,现年龄50岁、身份证号:332521197010102414#,家庭成员4人,符合一户一宅,住房特别困难无房户,严重影响生活生产。于2011年到联城镇填写了一份建房申请表,申批占地面积72平方、建筑层次2层,符合当地申批标准住宅建设用地,共需有四个部门盖章同意审批、但第4个公章-拿到莲都区建设局没有通过.因邻居国土局局长泮建军刁难无法走完依法建房程序,本人一心想走合法途径建房,无奈之下2011年下半年11月开始违建。 近几年中央、浙江省强调,一户一宅、符合村镇规划建设用地,住房困难户,两违处罚符合当地标准面积全部确权认定,提倡无违拆迁。保障老百姓个人权益不受损害。于2018年11月26日,执法中队夏品文开据两违处罚清单为占地面积72.04㎡×20元=1440.80元,建筑面积127.313㎡×537.0元=68367.08元。经两违罚款,回购后按依法依规应该确权认定合法建筑面积为127.313㎡。但是本次两违认定少了87.273㎡,但是总共有三个部门确权认定“两违”处罚后认定合法建筑面积为40.04㎡。(违建完工时间:2012年1月之前封顶完工) 1、2019年5月10日,丽水市莲都区人民政府联城街道办事处,“两违”处罚后认定合法建筑面积40.04㎡。 2、2019年6月17日?,丽水市综合行政执法局,“两违”处罚后认定40.04㎡住宅。” 3、2019年8月20日,丽水市区城中村改造指挥部 ,“两违”处罚后认定40.04㎡住宅。 ? ???请问杨晓春、叶东主任,由三个部门认定住宅就是我高文君个人合法权益房屋产权,也属于我个人50年辛苦创造独立房产,应该受法律保护,也应该得到丽水市征收办认可合法独立房产。 ???如果,你认为不是独立房产,请详细表达你观点和法律论述告之于我! ??? 咨询人:高文君?????????13967058055??2019年09月06?日? ?
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

莲都区征收办 回复

2019-09-06 15:35
你好,由于两违和房屋确权工作重点在查证与调查,两违由联城执法中队出具处理意见,房屋确权监测由市城中村改造指挥部房屋监测认定组负责,我办的确无法凭借发帖中简单文字及照片内容进行回答,也并没有相关职责,无法给出专业的解答。还是建议您携带资料前往丽水市区城中村改造指挥部政策指导组进行详细的咨询。地址:绿谷信息产业园讯唯大厦10楼。
共有2条回复
高文君2019-09-06 15:55
三个部门政府部门认定确权,你跟我说不是独立房产,是要表达观点法律论述!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!