中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

最近两个月水阁的臭气比去年同期还臭(公开)



小谢的存在发布于2019-11-15 08:28
2019.11.11-2019.11.14,连续四个晚上,天天如此,20:30-22:00左右开始臭并臭到后半夜,这个臭气的严重程度赶超去年同期,就想咨询下,这臭气还能解决吗?年底基本消除区域臭气的目标还能实现吗?这越治理越臭的情况能给个解释吗?

丽水开发区管委会 回复

2019-11-15 16:22

开发区环保局回复:网友,您好!您所反映的问题我局已收悉,现答复如下:

111日起施行常态化夜查,每天安排工作人员夜间值班,巡查企业生产情况和排污情况,确保企业排放达标。

完全达到群众期望需要一定时间。

一是臭气治理和监管上存在一定难度废气成分复杂,使得治理难度不小,虽然开展了多轮废气治理试点,但总体效果未达到预期。废气排放企业众多,使得臭气溯源困难且由于开发区没有监测站,对废气监管手段单一,平时巡查更多关注废气收集是否到位、设施是否正常运行,但排放是否达标需要借助市监测站力量。

二是丽水地理位置特殊,盆地四面环山,静风频率50%以上,扩散条件差,尤其在低气压等天气条件下,空气不易扩散

目前,开发区投资建设的合成革集中精馏项目正在推进,建成后将极大改善开发区臭气问题。

有问题请拔打24小时环保值班电话2990388,便于执法人员第一时间赶赴现场处理,在此非常感谢您的反映,希望您继续支持开发区环保事业。


共有3条回复
小谢的存在2019-11-15 16:52
精馏项目说的是那个三月因为偷排被处罚的单位?还让人怎么相信?
微倾峰2019-11-19 16:07
晚上下班的时候石牛路那边味道太重了
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!