中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

农村这样建房是否合法



战鹰发布于2019-12-05 19:24
缙云县大源镇政府回复称,"此房屋有审批手续的面积为:1994年配套费发票和1996年审批材料《农村私人建房用地呈报表》证明原有房屋面积64平方米,1995年超建罚款8平方米和1996年审批35平方米,合计107平方米。测量误差允许3%范围内,综上所述,未发现你反映的房屋存在违建情况。" 敬请市自然资源和规划局认真地考虑思考一下,按其建房有关事宜流程年分是否有违常理?是合法吗?真正有审批手续是有1996年开始建房报批35平方(实际是新基建房,不是审批表上所说的旧屋拆建),而1994年的配套费和1995年的超建罚款是从那来的?据其说法,人要倒立走路,没有正规顺序。原有已建64平方的审批手续在那里?有没有经过审批?据我查实该户与村长书记关系十分密切,也没四邻协议,在1996年弄虚作假上报审批的? 现在缙云县大源镇政府死认为这样也是合法,特请市自然资源和规划局确实一下是否真合法?

市自然资源和规划局 回复

2019-12-12 16:28
网友太鹰:
      您好,关于您所问《农村这样建房是否合法》现答复如下:
      该户于1994年8月30日由大源镇人民政府收取建房款(城配费)64元。1995年5月16日由大源镇人民政府收取超建8平方米罚款。1996年7月25日由大源镇人民政府审批35平方米。经查,2014年12月20日,大源镇“三改一拆”创无违建档案,该户实际占地面积86.07平方米;建筑面积318.25平方米;建筑层次4层;砖混结构。目前该户资料尚不齐全,已由大源镇人民政府根据《缙云县农民占用集体土地违法建住宅处理暂行办法》缙政发〔2014〕47号文件处置中。
      感谢您对自然资源和规划工作的关心和支持!
共有1条回复
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!