中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

网络诈骗、监管缺位,立案难,侦查不力、推托忽悠



yu1963发布于2019-12-06 13:47

浙江网牛网络科技有限公司,注册地丽水市莲都区括苍北路365号,法人代表陈天伟,陈天伟个人注册多家皮包公司,以网牛网络公司名义违规经营资金转账支付业务,今年7月人民银行及多名受害者报案,请求莲都区公安经侦大队对网牛网络公司涉嫌经济诈骗立案侦查,经侦大队一拖再拖耍太极,五个月过去了,本来是很明显的小案,至今也没有给受害人应有的答复;

习总书记倡导“依法治国” , 全国都在扫黑除恶、反诈骗,莲都区经侦大队的做法,不合乎国家政策,根据《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》(公通字〔201532号)文件精神要求,保证公安机关依法如实受案立案,方便人民群众报案,案件受案审查应该有明确时限;受害人和人民银行都提供了涉嫌企业很明显的违法相关材料,为什么涉案责任人陈天伟至今消遥法外,经侦大队是否有失责之嫌?

       几个月来,受害人多次与办案民警沟通均无结果,如此拖延不知什么原因?难道有利益冲突、或者有不好明言的原因?盼望有权机关领导督促经侦大队依法办案,并告知案件进展;

  答复信寄绍兴柯桥区鉴湖路27号袁金虎收

莲都区公安分局 回复

2019-12-06 17:36

你好!

经初查核实,不符合立案条件。

共有9条回复
yu19632019-12-07 00:03
对照公安部电讯网络四十六种诈骗,网牛网络科技有限公司完全符合第四十六条情形,以证券、期货交易名义通过互联网、电话、短信等方式引导其在交易平台上购买期货、现货,从而骗取事主资金。希望莲都公安分局说明不予立案依据。
迷惘2019-12-08 11:07
不能简单的以一句不符合立案条件就完事了吧?何不联系当事人,按法律的相关规定一条一条给当事人讲清楚,该立案的不能不立,不必立案的也得让当事人信服,不然当事人没完没了地上访告状,最后将小事弄成了大事。诚恳建言,希望分局的领导们重视!
不忘初心HK2019-12-08 12:54
网络诈骗应该严厉打击,莲都区公安无理由不立案
qw47842019-12-08 14:17
公安是人民的保护神,处理问题不能简单一句不符合立案条件完事,应按相关法律一条一条给当事人讲清楚,
qw47842019-12-08 14:35
利用互联网骗取钱财可恨,象陈天伟这样的行为应该严厉打击,公安理应为老百姓维护正义,正真做到不忘初心,牢记使命。
hj13912019-12-08 15:04
全国上下都开展声势浩大的反网络诈骗活动,莲都区公安分局经侦大队不依法查处涉嫌企业,严重不负责任。
linda882019-12-08 16:24
为什么老百姓立案这么难?为什么骗子这么多?就是因为公安执法部门事不关己,高高挂起,骗子已经把老百姓的钱骗走了,还说证据不足,不给立案,什么天理啊?老百姓要去哪里申冤呢?
陈寮云雾人家2019-12-08 20:59
小额被骗的,有关部门不重视,受害者也不好意思报案,大多不了了之。这正是诈骗分子越来越多的原因!
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!