中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

严查违法建筑



战鹰发布于2019-12-15 13:05
自从缙云县大源镇党委、政府宣传"控违拆违全民参与早发现早举报早处理"的标语以来。目前大源村,与村干部有关系户的违法建筑都还未拆除,在小城镇整治中,强制性强拆了很多很多软弱村民的合法建筑,也没一分补偿。我从举报大源村钭均坚(与村干部关系十分密切)户的违法建筑,已有一年多时间,可缙云县大源镇政府一直都层层保护该户的违法建筑,都认为其是合法建筑。 1、缙云县大源镇政府在2019年8月9日回复称:"钭均坚的总审批面积,1986年批83平方米(大源村殿后山)+1996年批35平方米(大源村外路头)=118平方米"。请问上级政府,两个审批不同地址可合并吗?大源镇政府人大主席王碧强,认为批东建西也是合法的。2019年10月28日回复称:"钭均坚的总面积为,原保留64平方米+超建罚款8平方米+1996年批35平方米=107平方米"。2019年12月12日回复称:"钭均坚户实际面积为86.O7平方米"。举报同一户三次回复,出现三个不同面积,越举报面积越来越小,请问缙云县大源镇政府该作何解释?作为人民政府没一句实话,变成说谎骗子政府,这样不负责任欺骗,让老百姓对人民政府还有公信力吗? 2、根据钭均坚户1986年审批《村民建房用地申请表》上,可看出该户原老屋面积是27平方米,到了1996年变成老屋三间99平方米,请问大源镇政府是什么变成的?其中99平方米-原老屋27平方米=72平方米,那72平方米有未审批手续?在那里?保留64平方米是从那里来?1996年报批35平方,实际是水塘被填属新基建房,什么会变成旧屋拆建? 3、1986年的审批手续有县级政府同意盖章,而1996年的审批手续却没有县级政府同意盖章。请问大源镇政府该作何解释?缙政发〔2014〕100号文件中明确,从2014年8月22日开始,农村村民建房审批权下放给当地乡镇政府的,那么1996年大源镇政府就有审批权吗? 综以上三个证据,可看出缙云县大源镇政府和大源村干部乱作为、戏弄欺骗百姓,帮钭均坚审批手续造假,欺骗上级政府,为钭均坚户的违法建筑当保护伞。特此,强烈请求丽水市自然资源和规划局,组织相关部门联合严格审查,大源镇大源村与村干部有关系户的违法建筑,并根据《中华人民共和国土地法》和相关法律法规,依法拆除大源村钭均坚的违法建筑。

缙云县 回复

2020-01-07 09:52

问政直通车回复:

网友您好,感谢您对大源镇的关心。关于您反应的钭均坚户违章建筑的问题,大源镇人民政府已于2019年10月28日进行明确回复。

钭均坚户有人口4个,于1986年申请建房审批,审批位置在本村殿后山,面积为83平方米,因四邻协议未果放弃建设。根据查看笔录、群众走访等相关材料显示,1992年,钭均坚从父亲手里分到老房子,约100平方米,土木结构。同年冬天,钭均坚将分到的老房子进行拆建,拆建面积约64平方米,于1993年完工。1994年6月24日,钭均坚向缙云县土地管理局缴纳了32元土管费;1994年8月30日向大源镇人民政府缴纳了64元建房款(城配费);1995年5月16日向大源镇人民政府缴纳了拆建超建费用40元(票据摘要栏中注明:没收作价处理,93年7月25日已罚120元,8平方米X20元-120元=40元,处罚120元的票据钭均坚户已无法提供)。

1996年7月13日,钭均坚户提交《农村私人建房用地呈报表》,申请将剩余老房子拆除翻建,面积35平方米。7月25日,大源镇人民政府批准翻建,建设占地面积35平方米,建筑三层。同年底,按审批要求,三层房子建设完成。                      

综上所述,大源镇大源村钭均坚户目前所居住的房屋建设过程有迹有据可查,并不存在举报人所说的批东建西等问题。根据2019年10月14日的不动产测量报告显示,钭均坚户所有的房屋一层建筑占地面积为94.97平方米,二层95.55平方米,三层103.62平方米,在审批面积之内。

如有疑问,请您致电0578——3014153详询。

共有3条回复
一只小青蛙2019-12-21 14:17
要查先查官,先查村干部,他们大楼怎么建上去的?
战鹰2019-12-29 18:36
一只小青蛙说得好、说得对,要先查村干部,真正创造社会矛盾、纠纷,都是他们引起的
我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!