中国·丽水网

主办单位:中共丽水市委宣传部 丽水日报报业传媒集团
问政电子邮箱:lswwzztc@163.com

问政直通车
微信端

问政服务热线
0578-2127345

问政详情
您所在的位置:首页 > 问政详情

要求莲都区农业农村局正视百姓权益的诉求



刘三姐发布于2020-01-06 11:27

1、同样在招聘干部摸底名单中的人员,只有我们四人不能办理入编手续的真正原因何在?(请明确答复)

 

2、清退我们34天后,马上招聘在家待业,19977月才毕业于浙江林校的张XX同志的依据是什么?是否公平公正?(请明确答复)

 

3、清退产妇,是否违反劳动法?(请明确答复)

 

 49826)文件精神是清理超编、满编单位的临时工我们四人是1993-1994年毕业于浙江林校的中专生,根据省、市以及林业局文件精神规定,我们在19959月就应该是编制内人员,直至199810我们还“临时工”的身份,是什么原因导致?(请明确答复)

 

莲都区农业农村局 回复

2020-01-09 13:44

你好,你的问题已收悉,现就你提出的四个问题答复如下:

1.同样在招聘干部摸底名单中的人员,只有我们四人不能办理入编手续的真正原因何在?(请明确答复)

 不符合当时招聘条件。

2.清退我们34天后,马上招聘在家待业,19977月才毕业于浙江林校的张XX同志的依据是什么?是否公平公正?(请明确答复)

    对张XX的招聘如有异议,请向莲都区纪检、监察部门实名举报。

3.清退产妇,是否违反劳动法?(请明确答复)

经查,朱竹雅于1998726日生产,19981018日被清退,清退离职时处于哺乳期不足3个月。清退时当事人朱竹雅未向相关领导和人事部门说明其本人处于哺乳期内,清退后也未向劳动部门申请劳动仲裁维护自身权益。建议当事人通过法律途径维护自身权益。

4.9826)文件精神是清理超编、满编单位的临时工。我们四人是1993-1994年毕业于浙江林校的中专生,根据省、市以及林业局文件精神规定,我们在19959月就应该是编制内人员,直至199810月我们还是“临时工”的身份,是什么原因导致的?(请明确答复)

根据《中共丽水市委办公室 丽水市人民政府办公室关于严格控制机构编制的通知》(市委办[1998]26号)文件第四条“清理非在编人员,市直机关、乡镇、事业单位常年性工作岗位不得使用非在编人员。已使用的单位必须于19987月底前予以清退”。因此,原区林业局对非在编的刘霄芬、朱竹雅、朱丽美、耿雅娟等四位同志予以清退的行为符合该文件规定。
    原区林业局根据查找的文件和工资记帐凭证证明刘霄芬、朱竹雅、朱丽美、耿雅娟等四人在进入林业部门工作时为临时工,直至1998年清退前都未转为在编人员。根据《关于给刘霄芬等四位同志保留生活补贴的通知》(丽林〔199595号)文件:“经局研究决定,凡一九九二年七月至一九九四年七月,毕业于中等专业学校,已被林业基层单位录用为临时工,尚未招聘的刘霄芬、朱竹雅、朱丽美、耿雅娟等四位同志自一九九五年十月份起,在实行最低工资标准的同时,继续保留生活补贴每人每月肆拾叁元伍角正”。该文件明确以上4人在进林业站工作的身份为临时工,且在1995年底前一直为临时工,之后也没有证据证实刘霄芬、朱竹雅、朱丽美、耿雅娟等四位同志转为正式在编人员。经查询,刘霄芬、朱竹雅、朱丽美、耿雅娟等四位同志1998年工资名册,显示4人于1998年清退前所得工资均为临时工工资。现再次核实刘霄芬、朱竹雅、朱丽美、耿雅娟等四人仍为临时工身份。



共有2条回复
刘三姐2020-01-11 21:26

莲都区农业农村局的答复一如既往的因果颠倒,该答复完全不尊重事实和白纸黑字的省、市文件精神,无视百姓的正当权益,现就该答复提出以下异议:

1、我们是国家计划内(公费)浙江林校全日制中等林业专业的毕业生,1995年4月,根据省浙编【1993】3号、浙人综【1993】10号、【1993】财农11号、林人【1993】09号)、市(丽编【1994】20号)文件精神规定,原丽水市林业局已将我们4人在内的同类人员一起列入招聘干部摸底名单和配备名单中,(丽林〔1995〕22号)文件也已明确包括我们4人在内的同类人员,是经考核考察、并经局领导班子研究决定,将我们配备到当时的各林业站。白纸黑字,红头大印,并抄送到了人事劳动等相关部门,我们4人不符合当时招聘文件此话从何而来?

2、2019年7月我们向莲都区纪检监察部门实名举报原丽水市林业局退我们34天后,马上招聘在家待业,1997年7月才毕业于浙江林校的张XX同志存在徇私舞弊、不公平、不公正的问题。区纪检监察部门的回复是:历史问题找信访部门以及主体单位协调解决。事后,我们多次向信访部门反映,得到的答复也是找莲都区农业农村局协调解决。你们是否在踢皮球?

3、一个单位的女职工正值产假期间,请假在家,被迫清退离职时处于哺乳期不足3个月原丽水市林业局部分领导知法犯法,上门威逼利诱她在规定的时间内办理移交手续。莲都区农业农村局的回复是:受害者未向相关领导和人事部门说明其本人处于哺乳期内......把责任推给受害者本人,党员领导干部凡事都得要说理、说法啊!

4、根据(市委办[1998]26号)文件第四条“清理非在编人员,市直机关、乡镇、事业单位常年性工作岗位不得使用非在编人员。已使用的单位必须于1998年7月底前予以清退”。该文件下发时,原丽水市林业局没有对现有人员全面了解,在严重缺编的情况下,采取“一刀切”的蛮横手段,是不符合常理的!此手段也是当时“独一无二”的!(市委办[1998]26号)文件第三条第二点还规定“缺编事业单位进人(包括各主管部门下属事业单位之间人事调配)必须按有关程序向人事部门申报”。原丽水市林业局清退我们34天后,在没有任何文件和局领导班子会议记录的情况下,个别领导编造事实,为领导的直系亲属办理入编手续,难道文件允许“对人不对事”?1995年4月根据省、市文件规定原丽水市林业局将我们4人在内的同类人员列入招聘干部摸底名单和林业站配备名单,我们本该是和同类人员一起成为事业编制内人员。1995年10月原丽水市林业局又颠三倒四,把我们归为尚未招聘的临时工,明摆是徇私舞弊、严重失职。得知事情的真相,我们无数次地向有关部门反映所受的冤屈,有关部门却屡次无视百姓权益,重“留痕”,轻“留心”。寒心啊!愤怒啊!
   

 

我要回复
提示:您尚未登录,请先登录!